Никосия

Никосия

LAT
  • 35.16760N, 33.37362E
  • Я здесь был
    Было: 120
    Хочу посетить
    761

    69 материалов по 54 объектам,  586 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 597
     
    архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    • Кипр, Кипр, Никосия, Paphos Gate, Agiou Marona Str.
    • +357 22800970
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Древняя церковь, ставшая концертным залом

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    18 июля 2013 года|| 11| 70114
    5
    Если Вы будете проходить или проезжать мимо здания выставочного зала "Castigliotissa" возле Пафоских Ворот, то возможно и в голову не придёт, что в этом помещении могут проводиться концерты и выставки. Концертный зал у многих ассоциируется с высокими потолками и шикарно оформленными входами. Но если первые специальные концертные залы начали появляться в начале 19 века, то первое упоминание о "Castigliotissa" уходит вглубь веков.

    Когда-то на месте зала находилось здание, бывшее частью одного из королевских замков де Луизиньянов. Затем на его месте в 1211 году появилась церковь Святой Клары (Сент-Клер), которая больше известна под именами Chastillonnette или Castigliotissa. Вокруг в 14 веке церкви образовался женский монастырь Сент-Клер.

    Туркам монастырь не был нужен и они приспособили его под склад боеприпасов, англичане устроили в середине 19 века мельницу, а в двадцатых годах прошлого века склад горюче-смазочных материалов. В 1938 году спохватились, что это старинное здание негоже использовать как банальный склад и Департамент древностей начал его реставрацию.

    В 1960 году началась новая жизнь древнего здания — в нём был открыт Музей средневековой истории. Но сырые стены стали причиной того, что музей был закрыт и помещение стало использоваться под запасники музея для археологических находок, не боящихся сырости. В 1992 года культурный склад ликвидировали и опять затеяли реконструкцию.

    В 1996 году был открыт выставочный зал, который доволь-таки скоро стал популярным местом для выставок, концертов, семинаров и конференций. Работает зал только во время проведения мероприятий, в остальное время для широкой публики закрыт.
    • Адрес:

      Кипр, Никосия, Paphos Gate, Agiou Marona Str.

    • Дополнительная информация:

      Обычно междугородные автобусы въезжают в Старый город через проезд в стенах (Paphos Gate) и сразу поворачивают направо, чуть впереди слева увидите зал.

    • Телефон:

      +357 22800970

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Никосия
    сообщить модератору
      Наверх