Никосия — вид сверху Никосия, Кипр

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Никосия — вид сверху

25 сентября 2014 года||4 (3)| 22| 476715

В самом центре столицы Кипра есть смотровая площадка. О ней я случайно узнал, гуляя по улицам Никосии. Времени было в обрез. Чтобы успеть подняться на нее мне пришлось быстрым шагом идти до самого высокого здания старого города.

Это сооружение называется башня Shacolas или музей-обсерватория Ледра. Расположена на пересечении улиц Ледра и Арсиноис (Южная Никосия).
    Теперь про это место знаете и вы, так что когда будете здесь, заложите минут 30-40 свободного времени на посещение этой достопримечательности.

Автор: DK1974

На лифте вы поднимаетесь на 11-й этаж, где с помощью телескопа можете осмотреть практически весь город в деталях.

Автор: DK1974

Это греческая часть столицы.

А это уже турецкая.

Автор: DK19742

На всех четырех сторонах есть описание по каждому примечательному строению. Но если честно там их не очень много.

Автор: DK1974

Помимо "живого города" в этом месте интересно ознакомится с его историей. Она представлена в виде таких вот картин.

Автор: DK1974

Так же там есть старые фотографии.

Автор: DK1974

В альбоме я приложил отсканированный буклет. Здесь он выдается на разных языках, в том числе русском. На последней странице есть дополнительная информация.

Автор: DK1974

Никоси́я (греч. Λευκωσία — Лефкосия; тур. Lefkoşa — Лефкоша) — столица Республики Кипр и частично признанной Турецкой Республики Северного Кипра. Расположена в центральной части острова Кипр. Международный аэропорт закрыт с 1974 г. и здесь располагается штаб миротворческих сил ООН.
    По данным, на конец 2004 года к югу от Зелёной линии (греческая часть города) население составляет около 270 тыс. жителей, к северу (оккупированная турками часть) 84 893 жителя. Является последней разделенной столицей в мире. Источник Википедия.
    Здесь вы можете посмотреть территорию турецкой Никосии Столица двух миров

Дешёвый ✈️ по направлению Никосия
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      26 сен 2014, 10:38
      Очень нужная информация! Только мне кажется, если кто будет искать всякие нужности в поездку, эта затеряется в заметках по Никосии, вот если б "советом" было! Дима, я без претензий, просто было бы удобнее для поиска:)

А мне помню, не понравился Кипр, я его даже обозвала "наши Минводы", как-то не нашла там для себя "ах" и "ох")))
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      26 сен 2014, 10:44
      Natali_happyнаписала 26 сентября в 10:38

Я так и хотел, но потом решил, что на советы перейду как закончатся заметки:)
      На Кипре мне Пафос понравился и пару пляжей. Там есть что посмотреть, но я много чего там не видел, поэтому Кипр для меня недочитанный роман. Судить не могу.
      26 сен 2014, 11:54
      Спасибо! Спасибо! Очень нужная информация! Мне не удалось побывать в Никосии. Я город видела только издалека, проездом. И за буклет спасибо! Следующий раз, когда поеду, обязательно воспользуюсь им.
    • PitMos
      PitMos