Ницца

С нами с 6 ноя 2010

Лепешки socca — уличная еда Ниццы

Еда → рестораны, фастфуд
    30 августа 2012 года|| 21| 608422
    В каждом городе есть особенное блюдо, которое рекомендуют попробовать. Об одной из таких особенных закусок Ниццы рассказали мне друзья.

Автор: KASSANDRA

Лепешки сокка — это местная еда, которую любят жители Ниццы. В Провансе много интересных и необычных на наш взгляд и вкус лепешек, пирогов и булочек.

Автор: KASSANDRA

В Ницце выпекают лепешки сокка на огромных сковородах в печах или прямо на улице, как блины в Париже. Лепешки сокка бывают сладкие или острые.

Согласно легенде, рецепт этого блюда появился в Ницце в 15 веке, во время осады города турками.

По другой легенде, лепешки socca -традиционная еда итальянских провинций, присоединенных к Франции в 1860 году.

Автор: KASSANDRA

Зная о лепешках сокка, похожих на блины, мне хотелось их попробовать в Ницце.

Эти похожие на пиццу лепешки готовят из муки турецкого гороха (нутовой муки), замешанной на оливковом масле. Нут известен у нас, как узбекский горох. Лепешки можно есть с запеченными овощами: болгарским перцем, баклажанами и оливками. Это простое на первый взгляд блюдо подают с бокалом розового вина.

Лепешки сокка считаются уличной едой. Чтобы попробовать их, нужно отстоять очередь на улице перед окном выдачи готовой еды. А потом можно их есть за столиком на улице или, гуляя по улицам Ниццы .

Автор: KASSANDRA

Я заметила, что в этом небольшом, но уютном заведение, напоминающим скорее закусочную, даже местные жители терпеливо ожидают своей очереди. Ресторан считается лучшим в Ницце, хотя меню состоит всего из нескольких блюд.

Автор: KASSANDRA

Да и из этого небольшого списка в меню все выбирают, в основном, лепешки socca и вино.

• Тип кухни:

средиземноморская

• Рекомендую:

традиционные лепешки socca из нутовой муки

• Что понравилось:

Лепешки сокка