Общественный транспорт в Ницце (Ницца, Франция)

Ницца

Ницца

102 заметки,  101 совет по 88 объектам,  2 321 фотография

Топ авторов Ниццы помощь
    glote
    С нами с 28 ноя 2009

Общественный транспорт в Ницце

29 ноября 2009 года 109901
    Расстояние между городами на Лазурном берегу зачастую не очень велико. Кроме того, жизнь в Ницце располагает к тому, чтобы с утра ходить на пляж, а во второй половине дня путешествовать. Самый приятный и привлекательный способ перемещения между городами — автобус, принадлежащий Ligne D'Azur.
    Автобусы линии, несмотря на общую дороговизны "лазурочки" стоят всего 1 евро — причем в течение часа можно с одним и тем же билетом (приобретается у водителя) делать пересадки. Исключение составляет только автобус №98, курсирующий между аэропортом и автобусным вокзалом — он стоит 4 евро в один конец. Смысла покупать проездной на автобус, если вы едете на две недели или меньше, нет. Он обойдется дороже.
    Дороги на Лазурном берегу очень живописны, и поездки на автобусе можно также считать обзорными экскурсиями. Но здесь кроется и свой минус: поскольку автобус идет над морем, по изрезанному бухтами берегу, путешествие может занять несколько часов. Например, в Канны автобус идет почти 2,5 часа, тогда как поездка на поезде дотуда занимает всего 20 минут.
    Я рекомендую пользоваться автобусами, если вы едете в Villefranche Sur Mer, Eze (с пересадкой у турбюро), Cap Ferrat. По всем остальным направлениям лучше ездить на поезде — в целях экономии времени, но, к сожалению, не денег.
    На автовокзале есть подробнейшее расписание. Ligne D'Azur охватывает все приморские города. Есть и несколько маршрутов по более глубокому Провансу. Водители на английском разговаривают плохо, но всячески стараются помочь. Если вообще возникло полное непонимание, в автобусе непременно найдется кто-то, кто говорит по-английски и сможет помочь.

Promenade du Paillon (автовокзал Ниццы)

lignedazur.com