Ницца

glote 129
    Irika 120

Соборы Старого города. Ницца

2 сентября 2012 года||10 (6)| 17| 627517

В Ницце есть собор посвящённый святой Репарате. Какие же у святой с таким редким именем были заслуги, что в честь неё воздвигли собор?
    Репарата — мученица из Кесарии Палестинской. Святая Католической церкви, день памяти — 8 октября.

фото из Википедии
    По преданию святая Репарата была схвачена за исповедание Христовой веры, когда ей было всего двенадцать лет. Отказавшись отречься от Христа, святая дева была брошена в печь, но вышла оттуда невредимой. После этого святой Репарате отрубили голову, и душа ее в виде голубя взлетела на небо.
    Имеются предания, согласно которым её тело было положено в лодку, которая дуновением ангелов была приведена в Ниццу, в бухту, известную ныне как Бухта Ангелов.

Автор: Nina__Pastuhova

Более 300 лет назад в честь покровительницы был воздвигнут Кафедральный собор св. Репараты. Прекраснейшее произведение архитектурного искусства, выполненное в стиле барокко. В многочисленных нишах фасада вы можете увидеть статуи святых, а сам фасад завершает треугольный фронтон. Собор венчает оригинальное творение – купол, который облицован разноцветной мозаикой.

Автор: Nina__Pastuhova

Собор был построен архитектором Андре Гибером. Собор имеет в плане форму латинского креста, над перекрестием которого находится купол на световом барабане. Такая форма характерна для итальянских церквей этого времени. Колокол, был добавлен только в XVIII-м веке. В 1900 году, нижние части колокола были удлинены.

Автор: Nina__Pastuhova

Собор имеет четыре часовни. Наиболее впечатляющая из них — часовня Сант-Сакромон с правой стороны. В одной из левых часовен находится красивая статуя семнадцатого века. Выполнена статуя из разноцветного дерева и принадлежала раньше Нотр-Даму Успения.

Автор: Nina__Pastuhova

В часовне при соборе есть дощечка, в которой говорится: "Мы молимся за постоянство молодых в их вере".

Автор: Nina__Pastuhova

Внутренний интерьер сохранил свою первозданную красоту и практически не претерпел изменений. Главный алтарь, балюстрада, ограждения алтаря и два жертвенника XVII-го века, выполнены из многоцветного мрамора. Часовня, алтарь и капитул, сохранили свой первоначальный декор — искусственный мрамор и раскраска штукатуркой, имитирующая мрамор.
    К сожалению, всё внутреннее убранство собора затемнено витражами

Автор: Nina__Pastuhova1

Другим не менее интересным и значимым является здание церкви святого Жака.
    История его такова. В первой половине XVII-го века, жители Ниццы, попросили иезуитов основать учебное заведение. В ответ на просьбу, иезуиты воздвигли свою церковь, которая расположилась на месте солевых хранилищ.

Автор: Nina__Pastuhova

После некоторого согласования, церковь, было решено сделать приходом святого Жака. Тем не менее, она осталась более известна под своим собственным именем "GESU".

Автор: Nina__Pastuhova

Здание церкви Сан-Жака, выполнено в до барочном стиле, так называемом, "стиле иезуитов". Его архитектура очень проста — большой пролёт (неф), завершается у плоского "изголовья"; можно отметить, отсутствие боковых часовен. Можно сказать — простенько и со вкусом.

Автор: Nina__Pastuhova

По обеим сторонам от входа в церковь барельефы со списками граждан Ниццы погибших в первую мировую войну.

Автор: Nina__Pastuhova

Внутри церкви, можно увидеть богатый декор, принадлежащий третьей четверти XVII-го века. Так же, имеется многоцветная, золоченая отделка под мрамор.

Дешёвый ✈️ по направлению Ницца
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 сен 2012, 20:08
      Спасибо! Германию я уже знаю, теперь очередь Франции:)
      2 сен 2012, 20:18
      1499Sergeyнаписал 2 сентября в 20:48

Красивые соборы! Спасибо!

Спасибо Вам, Сергей!
      2 сен 2012, 21:21
      Ах, Ницца!:) Надо бы снова там побывать! :) Спасибо!
      2 сен 2012, 22:07
      Viktoshkaнаписала 2 сентября в 21:21

Ах, Ницца!:) Надо бы снова там побывать! :) Спасибо!

Хотелось бы...(((
      2 сен 2012, 22:29
      Nina__Pastuhova 2 сентября в 20:07

Хотелось бы...(((

А почему не в настроении? :)
      2 сен 2012, 22:35
      Viktoshkaнаписала 2 сентября в 22:29

А почему не в настроении? :)

Два раза уже была, а время торопит, нужно успеть посмотреть ещё многое, столько ещё не видела!!! А Ницца понравилась. Я люблю тепло и солнце. А она СОЛНЕЧНАЯ!!!
      2 сен 2012, 22:41
      А мне нравится в теплых городах бывать зимой, потому что там не холодно. Например, в прошлом году у нас в Харькове был мороз -40. Пришлось спасаться от холода в Ницце. :) Я вообще, теплолюбивое существо и морозов не переношу!
      5 сен 2012, 20:24
      Красиво! Оба собора хороши!