Ницца

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Свободу попугаям! (или круиз на Liberty of the Seas) ч9

21 октября 2012 года|| 17| 95637

Ницца! Как много в этом звуке для сердца русского сплелось, как много в нем отозвалось. Город, знакомый по книгами и фильмам, сочетание роскоши и утонченности. По — крайней мере, именно такое, очень идеализированное представление о Ницце было у меня до первой встречи с ней. При том, что ожидания были очень велики, город меня не разочаровал.

Автор: Victoria

Сейчас, после семилетней разлуки, я ждала встречи с Ниццей без флера романтизма, как со старой приятной знакомой. И как-то так получилось, что, несмотря на тщательное изучение сайта города и подбор достаточно любопытных мест посещения (например, Цветочный парк Феникс и музей азиатского искусства) моя прогулка превратилась в "поход по местам боевой славы", а именно я пошла практически той же дорогой, что и много лет назад.

Автор: Victoria

Жаль, что площадь с фонтанами, оставшаяся в моей памяти и на фото большой и красивой, сейчас перекопана и перегорожена кучей заборов. А именно на ней находится конечная остановка автобуса на котором я приехала. Так что первый момент встречи с Ниццей был слегка смазан. Но постепенно в процессе прогулки по городу ощущение эмоционального контакта возвращалось. И окончательно я почувствовала что да, это тот город, который мне когда-то очень понравился, дойдя до Promenade des Anglaise. Ну люблю я променады, идущие вдоль моря!

Автор: Victoria

Рано утром город не многолюден.

Автор: Victoria

Но ближе к обеду на улицах начинается бодрое движение, свойственное приморским курортным городам — кто-то спешит на пляж, кто-то в кафе, кто-то инспектирует магазины.

Автор: Victoria

Ну а я... Как говорится, умный в гору не пойдет. Ну а я пойду!

Автор: Victoria

Довольно крутая лестница ведет в парк на вершине холма. По дороге открываются очень красивые виды города. В прошлый раз у меня получились эффектные фото на фоне Лазурного берега. В этот раз как-то солнце неудачно падало, даже похвастаться нечем. Остается любоваться на Ниццу, не загороженную мной.

Автор: Victoria

Дальше уже не так круто.

Автор: Victoria

На самом верху холма парк, археологические раскопки и опять же виды, виды, виды... Еще мне там очень нравится водопад.

Автор: Victoria

Но пора спускаться. У меня есть еще одно дело. Я уже несколько раз побывала во Франции и еще ни разу не купила фуа гра. В этот раз решила исправить этот недочет. Помню, что когда проезжала в прошлый раз на туристическом паровозике, рядом с этим холмом мелькали красные зонтики рынка. Именно там я и решила прикупить вожделенный продукт. Но память сыграла со мной злую шутку. Зонтики были, но видно я просто на ходу паровозика плохо разглядела что это был за рынок, а оказалось что он — блошиный. Короче, никакой мне фуа гры.
    Видно, придется во Францию ехать еще раз.

Кстати, под горой обнаружила вот такой вход. Кто-нибудь знает точно, что это такое?

Автор: Victoria

Прошла внутрь до упора — показалось, что это лифт, везущий на вершины холма. То есть судя по виду — лифт, а вот где его конечная? Проверять не стала.

Еще немного бесцельно погуляла по городу и двинулась в обратный путь, в Вильфранш.

Автор: Victoria

Для прогулки переменная облачность самое то — тепло, но не жарко, а вот на фотографиях ярко-синее небо мне нравится больше. Или просто семь лет назад и небо было голубее, и трава зеленее? Но не будем о грустном, жизнь продолжается, как и мой круиз.

Дешёвый ✈️ по направлению Ницца