Нижбор

Нижбор

LAT
  • 50.00068N, 14.00250E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    11

    2 материалa по 1 объекту,  34 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Чехия, 267 05, Nizbor 141
    • +420 311 696 248
    • www.ruckl.cz/
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Guide_of_Prague
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 окт 2009

    Мир драгоценного хрусталя

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 июля 2010 года|| 6| 2091
    5
    Советую посетить удивительное производство хрусталя в Нижборе.
    Предприятие Рюкл Кристал представляет богатейшие, сегодня уже трехсотлетние традиции семейной стекольной династии. Стекольный род Рюклей появился в Чехии с территории современной Шейцарии, примерно на рубеже 17 и 18 веков и современной Баварии на Шумаву и далее в восточную и северную Чехию. Сохранились записи в земских книгах, что Себастьян Рюкл, известный стекольщик, работал как стекольный мастер на Шумаве вблизи Монастырской Мельницы в мастерской «Золотой колодец» уже в 1704 году. Прямые потомки основателя нижборской стекольной фабрики жили в хрудимских землях, где в 1846 году Ян Рюкл основал стекольную мастерскую в Острове. Его сын Антонин потом построил мастерскую во Вселничце близ Йиндржихува Градца в 1875 году, в скальце и Чешской Липе в 1893 году и как последнее и самое современное предприятие в те времена в 1903 году стекольный завод в 1903 году.
    В 1923 году было предприятие, состоящее из стекольных мануфакутр в Вчелььничце, в Скальце, Нижборе и Праге, переименованное в семейное акционерное общество, его акционеры целиком состояли из членов семьи Рюкл. В межвоенный период фирма производила почти весь ассортимент бытового и декоративного стекла, это был хрусталь, белое или цветное, украшенное гранями и росписями. Доброе имя стекольной фабрики знали и за границей, этому спосоствовала хорошая социальная политика на предприятии и успешное сотрудничество с известнейшими дизайнерами – профессором Драгоновским, начинающей тогда Людвигой Смричковой. Фирма имела свои представительства за границей, наиболее известные в Лондоне и Дамаске.

    Поле второй мировой войны предприятие было национализировано. В Чехословакии начинается развитие стекольного производства, а национализированные предприятия были собраны в единое народное предприятие. Стекольный завод в Нижборе также стал частью предприятия Чешский Хрусталь, центр которого находился в Чешский Будеевицах, а впоследствии, в 1965 году был причислен к монопольной группе – производителю хрусталя Богемия в Подебрадах.

    1 июня 1992 года в результате приватизационного проекта и последующго выкупа звода у фонда народных предприятий, стал собственником инженер Иржи Рюкл, прямой потомок рода Рюклей, собственником предприятия «Антонин Рюкл и сыновья ООО, стекольный завод Нижбор, впоследствии были выкуплены и другие филиалы предприятия.
    В 1996 году фирма инвестировала в строительство современного плавильного агрегата, в две холодильных печи и управляющую систему. В ареале завода есть собственный магазин, кафе и туда приезжает много туристов.

    Очень интересна экскурсия по стекольным цехам, рекомендую. А также подарки и сувениры из настоящего хрусталя, цветного хрусталя, эксклюзивные изделия из хрусталя с гранатом.
    • Адрес:

      267 05 Nizbor 141

    • Дополнительная информация:

      На машине или с экскурсией, бронировать посещение стекольной мануфактуры надо заранее.

    • Телефон:

      +420 311 696 248

    • Web-адрес:

      ruckl.cz

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Нижбор
    сообщить модератору
      Наверх