• Приятный городок Нижнеангарск!
  • Выходим на трассу...
  • Ручей Подкаменный. Мост сломан...
  • Скоро — Новый Уоян!

4 материалa по 1 объекту,  84 фотографии

Были в Нижнеангарске?

Взгляд на Бурятию

8 октября 2012 года||5 (3)| 24| 411630

Эта заметка является частью дневника «Другая Сибирь. Путешествие вдоль БАМа»

Нижнеангарск — Новый Уоян

С острова до Нижнеангарска мы, конечно, плыли за деньги. Но, когда владелец лодки узнал, что так-то мы путешествуем — предложил подождать машины, которая должна приехать за ним: она подвезёт нас до города. Топать несколько километров по косе не хотелось, так что мы согласились.
        Ожидая машины, мы, как всегда, отвечали на вопросы — кто мы, откуда, куда направляемся, не страшно ли ездить автостопом... И удостоились похвалы за то, что увезли свой мусор с острова — оказывается, здесь и правда не принято мусорить.

Приехала машина и довезла нас до ближайшего кафе.
        Маленькое летнее кафе — но какой приветливый персонал! Мне без вопросов разрешили зарядить оба аккумулятора для фотоаппарата, хотя это не могло не занять много времени. Мы сидели, пили холодное пиво... и снова отвечали на вопросы — теперь уже рыбаков, посетителей кафе.
        Все были очень доброжелательны. Даже молодёжь, забегавшая в кафе, не косилась на нас, как, бывало, где-нибудь в Усть-Куте...

...По дороге на трассу мы немного прогулялись по Нижнеангарску. И облик посёлка нам понравился. Чистая и красивая центральная улица, аккуратные ухоженые домики на окраинах...
        И — люди. Улыбающиеся и дружелюбные.

Автор: Nobody

* * *

Да, Бурятия гораздо приятнее Иркутской области! Но почему? Ведь разница между людьми не может быть настолько велика!

Возможно, дело в условиях жизни. В Иркутской области встали заводы — и всё пришло в запустение. В Бурятии же всегда занимались сельским хозяйством — и занимаются им по сей день.
        А может быть, дело в том, что в Бурятию — как на юг, так и на север — приезжает много туристов? И люди привыкли встречать их с улыбкой? Может быть. Но, с другой стороны — ведь главные туристические достопримечательности Байкала находятся как раз в Иркутской области!

Неизвестно, в чём здесь дело. Но Бурятия — гораздо приятнее Иркутской области...

* * *

Мы довольно быстро уехали из Нижнеангарска. И сразу — до Нового Уояна.

Автор: Nobody

Приехали мы относительно рано. Зашли в кафе. И... встретили там подвыпивших дальнобойщиков, ехавших с Бодайбо — то есть с той стороны, куда нам предстояло ехать.
        "Разворачивайтесь назад!" — сразу же сказал самый шумный дядька, — "В Новом Уояне дороги кончаются, дальше дороги нет!"
        Но ведь они приехали как раз с той стороны! Как же там может не быть дороги?..

Выйдя из кафе и добравшись до выезда из посёлка, мы решили постопить. Нам остановилась первая же машина. Конечно, это был местный житель.
        "Возвращайтесь-ка вы в свою Москву, — мрачно посоветовал он, — Вас здесь комары съедят."

Мы, конечно, посмеялись. Комаров встречали всяких, но ни разу нас до смерти не заели))
        Однако, уже темнело. И было очевидно, что сегодня уехать нам не удастся. Так что мы пошли в лес — ставить палатку.

Мы и не догадывались, что в Новом Уояне нам придётся провести почти 3 дня...

Читать с начала...

<< Остров двух озёр
        >> Новый Уоян, или Чёртова Яма

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Видео
        — "Речка перед Новым Уояном. Проезжаем на легковушке!!!"
        можно посмотреть на YouTube.com у NobodyThe1

Дешёвый ✈️ по направлению Нижнеангарск
      8 окт 2012, 09:05
      Заинтриговали...!!!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      8 окт 2012, 14:50
      Ну тогда кланяюсь Бурятии издалека за то, что Вы там отогрелись. Да и мне стало теплее, когда причитала Вашу заметку!
    • Nobody
      8 окт 2012, 16:43
      Norisfoxнаписала 8 октября в 09:05

Заинтриговали...!!!

Да ничего особенного — в тех местах и дольше можно машины прождать))

arianaнаписала 8 октября в 14:50

Побывайте там! Вроде и места туристические, и дороги проезжабельны не легковушке... а народ очень добрый и открытый — почти как где-нибудь на Колыме!
    • annuta91
      annuta91
      С нами с 1 ноя 2011
      10 окт 2012, 23:09
      Какая чистая водица в речке!!! прелесть!
    • Nobody
      10 окт 2012, 23:11