Западно-Сибирский вояж, часть 4 — Лангепас и Нижневартовск Нижневартовск, Россия

Нижневартовск

Нижневартовск

Seka 24
    Были в Нижневартовске?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Западно-Сибирский вояж, часть 4 — Лангепас и Нижневартовск

20 апреля 2017 года||

Эта заметка является частью дневника «Западно-Сибирский вояж»

«Можно сколько угодно носиться по свету и посещать всякие города, но главное – отправиться потом туда, где у тебя будет возможность вспомнить ту кучу вещей, которые ты повидал. Ты нигде не побываешь по-настоящему, пока не вернешься домой.» (Терри Пратчетт. «Безумная звезда»)

часть первая — СУРГУТ часть вторая — НОЯБРЬСК часть третья — КОГАЛЫМ

Настала очередь последнего рассказа про наш короткий Западно-Сибирский вояж.

Автор: DK1974

Второй день путешествия был самый насыщенный и плодотворный. Утром мы завтракали и гуляли по морозному Ноябрьску, днём обедали и катались на оленях в Когалыме, на закате приехали в Лангепас, а ночь провели в Нижневартовске.

На карте отмечены все города в которых мы побывали. Слева и справа их гербы (кроме Сургута, его вы видели в первой части). Общее пройденное расстояние 1010 км (Сургут-Ноябрьск 312 км, Ноябрьск-Когалым 183 км, Когалым-Лангепас 197 км, Лангепас — Нижневартовск 96 км, Нижневартовск — Сургут 222 км).

Автор: DK1974

Я уже писал в прошлой заметке, что из-за поломки одной машины и задержке в Когалыме в Лангепас мы въехали после заката солнца.

Далее, оставив машину в центре города, пешком отправились искать скульптурные достопримечательности. Первое, что мы увидели была композиция "Я люблю Лангепас".

Автор: DK1974

В нескольких метрах от неё стоит белка — бронзовый символ Лангепаса. Название города в переводе с хантыйского языка означает «Беличье угодье».

Автор: DK19744

Лангепас очень молодой. Статус города он получил всего лишь 15 августа 1985 года. Его население 43 тысячи человек.

Автор: DK1974

Основан в 1980 году в связи со строительством Локосовского ГПЗ и посёлка Лангепас для нефтяников и обслуживающего персонала.

Автор: DK1974

Город выгодно отличается от других малых северных городов, даже тех, которые входят в плеяду Лукойла. Строился он по европейскому типу, с широкими улицами и просторными площадями.

Промышленная зона размещена таким образом, чтобы максимально снизился риск негативного воздействия на уникальную природу Тюменского края. Лангепас с любовью украшает себя монументами, памятниками, яркими клумбами и фонтанами — сразу видно, что жители любят свою малую родину.

Автор: DK1974

Скульптурные группы появляются в Лангепасе каждый год: «После вахты», «Память первопроходцам», «Мальчик, играющий с собакой» — это лишь некоторые работы известного скульптора А. Ковальчука.

Автор: DK1974

Фонтанов и цветов мы, конечно, не видели, но можно представить как здесь красиво летом. На меня произвело впечатление вот это место в самом центре Лангепаса.

Автор: DK1974

Здесь находится шикарный сквер молодожёнов.

Автор: DK1974

Можно только позавидовать их фотосессиям. Огромные обручальные кольца, романтичные скамейки и множество других деталей в разных уголках сквера.

Автор: DK1974

Тут же, среди жилых домов стоит поезд с перроном.

Автор: DK1974

Весь комплекс под названием "Ретро" отдали молодёжи. Шахматный клуб и другие кружки по интересам.

Автор: DK1974

Ну как вам Лангепас, жить можно?
    В городе строятся православные храмы и даже не маленькие мечети. Последние, лично меня удивили, не думал, что они есть почти в каждом сибирском городе.

Автор: DK1974

Поздно вечером нам оставалось сделать последний маршрутный рывок, чтобы успеть посетить зарезервированную баню на окраине Нижневартовска.

В этом городе мы ночевали в коттеджном домике в комнатах по несколько кроватей (мальчики и девочки раздельно). Цена за ночь 500 рублей с человека. Почасовая баня оплачивается отдельно. Стол мы накрыли сами. С собой привезли много пива и вкусной закуски (в основном рыба). Было тяжело после дороги, но весело. Засиделись до половины четвёртого ночи. Студенческое общежитие:)

Автор: DK1974

Можно было бы продолжить рассказ о последнем нашем городе, но не могу не упомянуть о первых впечатлениях в данной ночлежке. Дело в том, что как только мы переступили порог у нас случился культурный шок.

Представьте ситуацию: Западная Сибирь, Нижневартовск, ночь, на улице холод. Мы заходим внутрь дома и видим на общей кухне за столом не менее двадцати индусов. Суета, шум, гам, дым, запахи как в Бомбее. Еду они готовили себе естественно национальную. Было ощущение, что мы попали в Индию. Жаль никто не догадался сфотографировать всё это или заснять на видео. Очень это было неожиданно и колоритно.

Точно уже не помню, вроде все они приехали на конференцию продвигать какой-то продукт. Утром мы даже не стали там есть, быстро собрались и поехали искать заведение для завтрака. По сургутской традиции мы опять оказались в Travellers Coffee.

Автор: DK1974

История Нижневартовска берет свое начало в 1909 году — на правой стороне Оби появился причал, к которому приставали купеческие пароходы с целью приобретения запаса дров.

Вскоре возле пристани было построено 5 домов, в которых проживало 11 человек. Пристань получила название «Нижневартовская», так как в то время, примерно в 180 верстах выше по течению, располагался ещё один Вартовский яр. В начале 1924 года образовался Нижневартовский сельский совет.

Автор: DK1974

1965 год стал знаковым в истории будущего города — открытие самотлорского месторождения предопределило дальнейшую судьбу этой местности.

Автор: DK1974

9 марта 1972 Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок преобразован в город Нижневартовск.

Автор: DK1974

Листок бумаги с достопримечательностями Нижневартовска лежал у меня в кармане. Посмотрев на список я понял, что не успеем и половины. Но как говорится — глаза боятся, а ноги делают:)

Автор: DK1974

Я уже не мог без памятников и даже подсадил на них всех остальных, поэтому первым делом отправились искать именно эти городские культурные изваяния.

Автор: DK1974

Смотрите, какая скульптура напротив физкультурного комплекса. Интересно, что горожане считают данный памятник самым загадочным произведением искусства во всём городе. Казалось бы, ведь памятник достаточно реалистичен и не похож на скульптуры сюрреалистов. Однако жители севера не до конца понимают, что именно хотел сказать скульптор.

Автор: DK1974

Бронзовый человек на вид выглядит лет на 45. Он одет в строгий костюм и при галстуке. Но сразу видно, что это не просто менеджер. Он скорее чиновник, или нефтяник, или сотрудник банка. От сидячей работы он мало двигается и небольшой животик хорошо заметно.

И можно представить как такой вот человек возвращается с работы домой и видит турник в своём дворе. Он вспоминает, как некогда ловко на нём подтягивался и решил попробовать снова через столько-то лет! Попробовал и не получилось, и потому человек встал на портфель, вовсе не заботясь о его содержимом. В конце концов, почему бы и не вспомнить юность, когда уже всё имеешь?

Автор: DK1974

Ведь не важно сколько тебе лет, как ты выглядишь и чем занимаешься! Главное желание, чуточку усилий над собой, в наш сидячий век, когда люди утром, вечером, да ещё и на работе сидят за компьютером и что-то делают, совсем забыв о прогулках, пробежках и прочем. Это хорошее напоминание о жизненно-необходимых движениях.

Автор: DK1974

Затем Миша увидел на телефоне, что на берегу озера стоит старый вертолёт. Время в поисках потеряли, но в итоге его нашли (см.первое фото в заметке).

Из-за этого вертолёта опять нам случайно повезло оказаться на локальном празднике, теперь «Вурна хатл» (Вороний день).

Автор: DK1974

Каждый год на берегу Комсомольского озера коренные народы севера встречают весну, которую, согласно хантыйской легенде, приносит в Югру ворона.

Автор: DK1974

Организатор праздника Хунзи — некоммерческая семейная (родовая) община коренных малочисленных народов севера ханты. У них мы купили по магнитику (фото в конце).

Автор: DK1974

Очень хотелось приобрести эту красивую и редкую маску, но она не продавалась.

Автор: DK1974

Я безумно люблю такие мероприятия, но холодный пронизывающий ветер и поджимающее время заставили нас вернуться к машине. Кому интересно, вот видео репортаж с праздника.

Автор: DK1974

Следующим пунктом было важное место откуда наша туристическая команда смогла полюбоваться одной из крупнейших рек в мире — великой рекой Обь. До этого момента мы видели её только в замёрзшем состоянии. Здесь удалось лицезреть живой, обнажённый фрагмент реки.

Автор: DK1974

Вдоль набережной детское граффити.

Порт Нижневартовска.

Автор: DK1974

В другой стороне строится огромная мечеть.

Автор: DK1974

Один большой замок и рядом шесть сердечных деревьев. Видно, что эта набережная входит в топ мест посещений для молодожёнов.

Автор: DK1974

Одной из последних увиденных достопримечательностей стала ещё одна необычная скульптура.

Город Нижневартовск, откровенно говоря, никогда не был нанесён на карту скейтбордистов всего мира. Однако, почему-то именно здесь был установлен первый в мире памятник неизвестному скейтеру. Он установлен на площади Нефтяников в 2010 году.

Автор: DK1974

С этим памятником связана одна интересная история. Поговаривают, что во время, когда город строили, здесь была создана семейная пара. Через какое-то время у них родился ребёнок, которому подарили скейтборд. Если приглядеться, то можно заметить, что ребёнок опирается на доску советского производства АПОМ, которую начали создавать в 1983 году.

Интересно, что скейтер выполнен очень реалистично. У него соблюдены все пропорции человека, вплоть до роста. Потому когда проходишь мимо них в толпе, не сразу замечаешь, что эти «участники пешеходного движения» не живые.

Автор: DK1974

Завершение нашего путешествия запомнилось, поскольку после ночного недосыпа все были на расслабоне. Мы фотографировали скульптуры, заходили в магазины и никто не смотрел на часы. Когда это всё-таки случилось — пришло понимание и небольшой испуг. Стрелки показывали чуть больше двух часов дня.

В принципе ничего страшного, если не считать, что ровно в 18:00 у нас вылет в Москву, только нужный аэропорт находится не здесь, а в Сургуте, примерно в 220 километрах от нас:)

За руль сел Миша и, нарушая каждые 20 минут правила дорожного движения, помчался в нужную сторону. Напомню, в автомобиле на заднем сиденье релаксировало четыре человека (итого шесть). Прокол колеса, поломка или любая остановка на посту ДПС грозила, помимо штрафа и высадки одного пассажира, сто процентным опозданием на рейс. Риск был максимальный. Фотографий в дороге почти не делал. Останавливались только один раз, терпели:)

Автор: DK1974

Видимо, у кого-то из нашей группы были в этой поездке сильные небесные покровители либо кто-то обладал экстрасенсорными способностями (не считая водительского мастерства Миши), но нам опять повезло. К аэропорту мы подъехали почти за полтора часа до вылета.

Прокатных условий выполнить не успели (мойка и заправка машины), но зато на подъезде к аэропорту сфотографировались около советского тяжёлого многоцелевого вертолёта МИ-6А (буква А означает, что это новая базовая модификация, созданная в 1971 году в результате многочисленных доработок).

Автор: DK1974

Это было наше последнее фото в поездке. Один из участников (Роман) остался в Сургуте ждать свой ночной рейс и искать не посещённые ранее памятники:)

Мы сели в полный самолёт и точно по расписанию полетели домой.

Автор: DK1974

Для меня путешествие тоже ещё не закончилось. Удачная сторона и место у окна позволили мне с высоты увидеть весь Сургут.

Автор: DK1974

Дачи сургутян рядом с городом.

Автор: DK19741

Очень хотелось спать, но, я, словно завороженный, прилип головой к иллюминатору и долгое время смотрел вниз на Западно-Сибирскую равнину.

Автор: DK1974

Почти час я любовался замерзшими реками, озёрами и болотами.

Автор: DK1974

Потом небо заволокло белой дымкой и долгое время ничего не было видно. За час до посадки облака исчезли и я впервые с высоты 10000 метров смог наблюдать Горьковское водохранилище на реке Волга.

Автор: DK1974

И, вот, наконец, финал Западно-Сибирского вояжа — подлетаем к столице нашей Родины. Пять минут до посадки...

Автор: DK1974

По общему мнению, поездка удалась на славу! Не считая лёгких простуд и синяков, всё завершилось благополучно. Теперь наш мозг и память заполнились ещё несколькими гигабайтами приятных воспоминаний, а в моей магнитной коллекции появилось три новых экземпляра. Очень хотелось бы в этом году её снова пополнить:)

Дешёвый ✈️ по направлению Нижневартовск
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      20 апр 2017, 17:30
      Дима, молодец! Спасибо за серию! Объедини пожалуйста заметки в дневник, будет классно смотреться на карте)
      20 апр 2017, 19:37
      Очень мне понравился город Лангепас! Ему очень идут сумерки!
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      20 апр 2017, 21:59
      Дима, отлично написано. Хочу отметить, что твои последние заметки вышли на другой, более качественный уровень. Мне это нравится)
      21 апр 2017, 00:19
      Не очень мне понравилось быть идейным вдохновителем поездки в которую поехать не получилось. Но что есть то есть :-) Дима, спасибо за серию — ты мастерски и главное своевременно про все рассказал! Браво
      21 апр 2017, 15:04
      фотки с воздуха очень репрезентативные
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      21 апр 2017, 15:27
      Пора делать новую подборку кадров из самолётов. Жаль только несколько недавних умопомрачительных перелетов упущены из-за ночного времени.
      22 апр 2017, 01:03
      Очень понравилась вся ваша поездка и то, как вы ее описали! Это и мой стиль — так мотаться по городам и весям!