Экспедиция ИКРА, день третий. Нижний Баскунчак, Россия

Нижний Баскунчак

Нижний Баскунчак

25 материалов по 10 объектам,  323 фотографии

TAY 24
    Были в Нижнем Баскунчаке?

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Экспедиция ИКРА, день третий.

23 февраля 2011 года||1 (1)| 4| 2444

Автор: Senia

Сегодня мы много ездили, но не много снимали. Однако мы получили два, ну или немного больше, эксклюзивных снимка со съемок нового фильма и побывали на закрытом производстве.

02.
    Наш сегодняшний день начался, как это не странно, на казахском кладбище Нижнего Баскунчака. Там же мы обнаружили захоронения немецких военнопленных, погибших в послевоенные годы.

03.
    Так как мы ездим с Александром macos'ом, то даже в степи мы нашли БелАЗы ;) Порулить не дали, но спасибо, что показали.

04.
    Мы побывали на добыче гипса и производстве строительных материалов компании Knauf. Настоящее немецкое качество в астраханских степях.

05.
    Узнали о некоторых тонкостях производства материалов на основе гипса и защите готовой продукции от подделок. Будет отдельный подробный репортаж.

06.
    Понаблюдали за процессом роста томатов и за системой капельного орошения.

07.
    Эти товарищи не с нами, они выразили дружное "Кю" и повернулись спиной. Не берите с них пример! ;)

08.
    А это уже не помидор :)

09.
    Мы пообщались с руководителем Селитренного района Дмитрием Владимировичем. Неуемной энергии человек :) Если в следующем году поеду в Астраханскую область, остановлюсь в Селитренном, тут будет высокоскоростной интернет от Мегафона (мы тут не причем :)).

10.
    Наши соседи. Мы сейчас ночуем на базе "Синяя Птица". Отличное место (реклама за гостеприимство).

Автор: Senia

Позавчера просили высказать свои ощущения и рассказать о впечатлениях, сегодня у меня есть немного времени и я поделюсь с вами своими мыслями.
    Два года назад я впервые приехал на Волгу в район Козинки, кто не знает, это затопляемая деревушка на острове с переправой в районе Золотухи. А так как я не рыбак, взяв жену и маленького на тот момент ребенка отправился смотреть окрестности. Из-за привязанности к месту и небольшой мобильности мы посмотрели только Ахтубинский район. Шило в одном месте погнало меня на Баскунчак не через асфальт, а через степь по гравийке, но и на этом я не успокоился, а свернул в степь, пересек железную дорогу и, как мне кажется, подъехал к Богдо с заездом в Казахстан. Так я в первый раз познакомился со степью и с тех пор я люблю не только горы, но и степь :)
    К чему я это все. Мне очень нравится этот район России, тут уникальная природа, очень контрастная. Масса редких птиц и рыбы, лисы практически едят с рук, а ящерицы чувствуют себя хозяевами если не всей земли, то вот этого куска точно. Очень хорошие люди живут в области. В Ахтубинске мы снимали двор, женщина с балкона начала расспрашивать нас, кто мы и откуда. После удовлетворивших ее объяснений с ее стороны прозвучала отличная фраза: "Мы не злые, просто бдительные".
    Мне очень понравилось отношение местной власти к своим обязанностям и работа с населением. Практически все руководители районов, с которыми мы успели познакомиться, ежедневно и непосредственно общаются с населением. Для меня, как жителя большого города, было непривычно, что можно просто на улице подойти к главе района и поздороваться за руку или просто махнуть рукой в приветствии и тебе ответят. Особенно поразил своими планами и решимостью их осуществить Дмитрий Владимирович Ромахов, глава Селитренного. Грандиозные планы по интернетизации села, сохранению исторического облика старых зданий, созданию историко-развлекательного центра на месте Сарай-Бату и уже проделанная работа по запуску детского сада и больницы. Впечатляет.
    Из того, что не понравилось, это наверно, извечная проблема туристических мест — мусор. В селах и городах мусора нет, все относительно чисто, а вот в местах скопления туристов целые горы пакетов, бутылок и прочих отходов. В Астрахани мы будем только завтра, посмотрим, как с этим обстоят дела там.

Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Баскунчак
    • Krasava
      Krasava
      С нами с 17 апр 2015
      17 апр 2015, 13:31
      Звоните 89061797905
      Сдам квартиру посуточно
      2-к квартира 43 м² на 2 этаже 5-этажного кирпичного дома
      Соленое Озеро Баскунчак. Пещеры,гора Богдо. Сдаю 2-х комнатную квартиру со всеми удобствами, для туристов и отдыхающих встречу, размещу, такси! В квартире есть кондиционер, спутниковое ТV, Интернет, водонагреватель, микроволновка, холодильник, машинка автомат; рядом магазин Магнит, Грязелечебница, Санаторий — профилакторий, стоянка бесплатная, квартира находится рядом с озером!