Деятель ушедшей эпохи. Памятник Я.М.Свердлову / Monument to Sverdlov

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Деятель ушедшей эпохи

31 октября 2015 года
    Памятник Якову Свердлову в Нижнем Новгороде расположен в сквере на углу улиц Октябрьская и Большая Покровская. Торжественное открытие памятника состоялось в ноябре 1957 года. Авторами проекта являются скульптор, Член Союза художников России Н.М. Чугурин, скульптор, народный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств РСФСР, член Союза художников СССР, кавалер Ордена Ленина, почетный гражданин Нижнего Новгорода Гусев П.И. и архитектор Рымаренко В. Н. Постамент из красного гранита, который был изготовлен в городе Горьком, увенчан бронзовой фигурой революционера Якова Свердлова

Автор: Napoleon

Вопрос о создании памятника обсуждался еще в 1920 году, сразу же после смерти революционера. Но в связи с отсутствием денег вопрос был отложен. В 1947 году, в доме, где проживала семья Свердловых, была создана экспозиция музея, посвященного революционеру.

Автор: Napoleon

Авторы, в своем памятнике изобразили скульптуру энергичного и молодого Я. Свердлова, воссоздали его образ таким, каким его видели в 20-х годах на собраниях марксистского кружка.

Нижний Новгород ул. Б. Покровская

Дешёвый перелёт по направлению Нижний Новгород