Нижний Новгород

Нижний Новгород

LAT
  • 56.32953N, 44.00681E
  • Я здесь был
    Было: 547
    Хочу посетить
    3042

    395 материалов по 211 объектам,  5 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Cheger 213
    annite 122
    Были в Нижнем Новгороде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 8
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    annite
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 июн 2010

    Идёт Коза рогатая, гуляет по Покровке

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 мая 2012 года||1 (1)| 8| 30693
    5
    Идет Коза рогатая, гуляет по Большой Покровской. Коза хоть и рогатая, но очень веселая, с хитрым-хитрым прищуром. Простая и незатейливая бронзовая скульптура самой обычной козы в натуральную величину радует жителей и гостей Нижнего Новгорода.

    Такое же название носит и всероссийский фестиваль театральных капустников, проходящий ежегодно в Нижнем Новгороде с 1993 года. В фестивале принимают участие театральные труппы из разных городов России и Ближнего Зарубежья. Одной из традиций фестиваля является поездка на теплоходе по Волге и по каналам в бассейны других рек России и выступления с концертами в городах по маршруту следования.

    Однако происхождение “Веселой Козы” относится к далекому 1781 году. Именно тогда при Екатерине II Нижнему Новгороду был присвоен герб с изображением оленя на геральдическом щите. Позже, когда губернская власть решила создать свой герб, чтобы отделить себя от городской власти, по стечению обстоятельств олень стал объектом добрых насмешек. Дело в том, что на гербе губернии тоже был изображен олень, но весьма легкомысленно. Приподнятая нога и закинутые назад рога как раз и напомнили людям танцующую козу, что, собственно говоря, и неудивительно — с козами наши предки имели дело чаще, чем с оленями. Кстати гербы города и области разные и по сей день. С тех пор по Волге и гуляет легенда о “Весёлой Козе”, сначала привлекая людей на Ярмарку, а в настоящее время — на фестиваль театральных капустников.

    Скульптура веселой Козы была установлена в 2005 году на Театральной площади между Нижегородским театром драмы им. Горького и Домом Актера как символ праздника театрального юмора.

    Существует примета, если вы грустны и или даже в депрессии, то, погладив веселую козу или посидев на ее спине, у вас непременно поднимется настроение и день станет ярче и радостнее.
    • Адрес:

      г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, дом 8.

    • Дополнительная информация:

      На городском транспорте до площади Горького (марш. 33, 19, 57 и др.), далее идёте по ул. Большой Покровской в сторону Кремля, до Театральной площади. Или же приезжаете на трамвае (маршрут 1, 1К, 2, 21) на остановку ул. Большая Покровская. На перекрестке Октябрьской и Большой Покровской поворачиваете направо и идете по Большой Покровской до Театральной площади. Скульптура расположена на Театральной площади между Нижегородским театром драмы и Домом Актера, напротив памятника Евгению Евстигнееву.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
    сообщить модератору
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      14 мая 2012, 23:54
      удалить
      Забавная скульптура !
    Наверх