Нижний Новгород

Нижний Новгород

LAT
  • 56.32953N, 44.00681E
  • Я здесь был
    Было: 547
    Хочу посетить
    3042

    395 материалов по 211 объектам,  5 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Cheger 213
    annite 122
    Были в Нижнем Новгороде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Ярмарочный пр-д, д. 10
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Староярмарочный собор

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 июля 2016 года||
    GPS
    | 6| 3984
    5
    На бывшей территории Нижегородской ярмарки находится Спасский Староярмарочный собор, который до 12 сентября 2009 года являлся кафедральным собором Нижегородской епархии. Спасский Староярмарочный собор был построен в 1816-1822 годах по проекту известного архитектора Огюста Монферрана (создателя Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге).
    В 1816 году в Нижний Новгород из Макарьева была переведена Макарьевская ярмарка. В том же году на левом берегу Оки развернулось строительство основных ярмарочных сооружений. Проект ярмарки был разработан А.Бетанкуром. К строительству собора на территории ярмарки он привлёк архитектора Огюста Монферрана, создателя Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
    0

    Автор: Napoleon


    Строительство Спасского Староярмарочного собора было завершено в 1822 году.
    Так как ярмарка функционировала всего один месяц в году, причт и сам храм из соображений экономии были приписаны к Спасо-Преображенскому собору в Нижегородском Кремле, откуда доставлялись иконы и вся утварь. Именно поэтому храм стали называть Спасским, что не соотносится ни с одним из престолов храма.

    У собора три престола: главный — в честь Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, а также два придела — в честь святого князя Александра Невского и в честь преподобного Макария Желтоводского и Унженского.
    Иконостас собора был расписан итальянцем Торричелли по европейским канонам, так что многие торговцы отказывались молиться перед иконами с обнаженными участками тел, а некоторые приносили иконы с собой. В конце концов, новый иконостас был создан архитектором В.Стасовым.
    Само здание было построено на насыпном грунте и со временем грунтовые воды и паводки подмывали грунт, здание стало давать осадку, в стенах появились трещины. В конце XIX века здание было капитально отреставрировано и 1888 году заново освящён. В 1899 году появилась угроза разрушения и падения на храм стоящей рядом колокольни. Новая колокольня в прежнем стиле была сооружена в 1906 году архитекторами П.П. Малиновским и Е.М.Мичуриным. К сожалению, колокольня до нашего времени не сохранилась. Хотя планируется возвести её на прежнем месте.
    0

    Автор: Napoleon


    В апреле 1989 года решением Совета по делам религий собор был передан Горьковскому епархиальному управлению для его реставрации и использования в качестве кафедрального. В соборе немедленно были начаты реставрационные работы, с одновременным проведением в нём богослужений по субботним и воскресным дням.
    В настоящее время здание собора является старейшим сооружением Нижегородской ярмарки.
    11 сентября 2009 патриарх всея Руси Кирилл принял участие в открытии памятника нижегородцам-участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Памятник состоит из двухметровой фигуры ангела, установленной на трехметровом постаменте, в окружении гранитных плит с высеченными на них цитатами из Священного Писания и именами погибших. Памятник установлен на аллее перед кафедральным собором, на месте закладного камня, который был освящен более 10 лет назад митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем.
    • Адрес:

      Россия, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Ярмарочный пр-д, д. 10

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
    сообщить модератору
      Наверх