Нижний Новгород

Нижний Новгород

LAT
  • 56.32953N, 44.00681E
  • Я здесь был
    Было: 547
    Хочу посетить
    3042

    395 материалов по 211 объектам,  5 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Cheger 213
    annite 122
    Были в Нижнем Новгороде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Советский р-н, кладбище «Марьина Роща»
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Кладбищенский храм

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 декабря 2016 года||
    GPS
    | 5| 2383
    5
    Строительство храма началось с 1997 года, толчком к этому послужили трагические события в Чечне, когда в бою 6 марта 1996 года пали смертью храбрых 10 сотрудников Волго-Вятского РУБОП (регионального Управления по борьбе с организованной преступностью). Близкие и сослуживцы павших воинов решили увековечить их светлую память строительством церкви.

    Во главе инициативной группы стояла В. А. Кудрявцева, мать погибшего воина. В 1998 году был заложен первый камень в основание будущей церкви, и к концу 1999 года храм был освящен.

    Вначале храм был небольшим по размерам (полезная площадь 36 кв. м) и не мог вместить всех молящихся. Трудами и заботами попечительского совета, в который вошли многие известные лица города и области, руководители предприятий, частные предприниматели, ко дню Всех Святых в 2001 году был построен притвор, и богослужения стали совершаться в просторном храме.
    Была расширена и соединена с храмом звонница, состоящая из восьми колоколов весом от 8 до 500 килограммов.

    К ноябрю 2002 года была завершена роспись стен молельного зала церкви, руководил работами художник-реставратор Н. Е. Юшков. Фасад храма украсили керамические иконы, выполненные народным художником России В. П. Гришиным.

    Храм находится на территории городского кладбища «Марьина Роща» в Советском районе. Кладбище было устроено в 1939 году на городской окраине, в лесном массиве с названием «Марьина Роща».

    Это место известно с XVII века, в документах того времени оно носит название «пустошь Марьино». По преданию, здесь жила атаманша Марья, которая разбойничала на дороге, ведущей в Москву.
    0

    Автор: Napoleon


    Марьина Роща является лесным массивом общей площадью 258 гектаров, охраняется государством как эталон зональных широколиственных лесов области. Городской погост занимает лишь часть этого массива.

    Кладбище многоконфессиональное, на нем погребены также представители мусульманства и иудаизма. В 1965 году здесь был открыт мемориал воинской славы в честь воинов, скончавшихся в госпиталях города во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

    На кладбище похоронены многие деятели науки и искусства, видные военачальники Нижнего Новгорода. По некоторым сведениям, здесь есть могилы священнослужителей.

    В 1997 году на кладбище открыт мемориал в память воинов-нижегородцев, павших 6 марта 1996 года в Чечне и погребенных в Марьиной Роще.

    В 2002 году открыт мемориал в память моряков-подводников, трагически погибших на атомной подводной лодке «Курск» в августе 2000 года и погребенных на этом кладбище.
    • Адрес:

      Россия, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Советский р-н, кладбище «Марьина Роща»

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
    сообщить модератору
      Наверх