Тобольские казармы Нижний Новгород, Россия

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Нижний Новгород пр Гагарина 60
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

О чем рассказала старая пуговица

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 августа 2017 года||
    | 14| 198312
    Как-то раз, копаясь с металлоискателем в районе села Бардаково, нашли мы кучу оплавленного серебра и медную пуговицу с надписью 38. Находка для того места довольно нетипичная — тобольский полк в тех местах никогда не появлялся — наверное кто-то залетный посеял

Автор: Napoleon

Пуговку ту я одному знакомому подогнал — шибко он их собирать любил. Тот меня , на радостях, даже в вьетнамский ресторан сводил, где я скушал раз в пять больше, чем та пуговка тогда на Молотке стоила. Но что не сделаешь, ради хорошей дружбы! Опосля, я прочитал немного литературы про этот самый тобольский полк

Автор: Napoleon

38-й пехотный Тобольский генерала графа Милорадовича полк — существовавшее под различными наименованиями в 1703-1917 годах воинское подразделение в составе Русской императорской армии.

О наличии в Нижнем Новгороде казарм тобольского полка я узнал случайно, когда изучал карту местности. Через некоторое время выбрался осмотреть данную примечательность.

Автор: Napoleon

Легендарный Тобольский пехотный полк, участвовавший почти в двухстах походах и боевых операциях, включая Бородинское сражение в 1812 г. Не случайно его имя высечено на мраморных плитах Галереи воинской Славы Храма Христа Спасителя в Москве.

Автор: Napoleon

Следует также отметить: взятие Парижа в 1814 г., оборону Севастополя в 1855 г., овладение Болгарской Плевной в 1877 г.

Автор: Napoleon

В Тобольских казармах формировались части, уходящие на фронты Первой мировой войны, а с 1919 г. готовились командные кадры для Красной Армии. Сначала в пехотной и бронетанковой школах, а затем в танковом и военно-политическом училищах имени М.В. Фрунзе. Среди их выпускников 12 Героев Советского Союза, один дважды герой Советского союза генерал армии А.П. Белобородов, будущий министр обороны СССР Советского Союза С.Л. Соколов.

Автор: Napoleon

Тобольские казармы построил еще в конце XIX века комендант располагавшегося здесь военного городка генерал Тоболов, до сих пор крепко стоят на территории училища. Но одно здание по неизвестным причинам в настоящее время заброшено.
    Одноэтажное здание, с чердаком и высокими потолками. Красивая архитектура строения как внутри, так и снаружи. Из былого интерьера почти ничего не сохранилось. Заметны следы пожара. Является памятником архитектуры.

Нижний Новгород пр Гагарина

Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород