Нижний Новгород

• www.museum.ru/M1883

Пойдём в музей! ч.1

Достопримечательности → музеи, выставки
    18 мая 2015 года||
    Выбралась-таки я в музей художественных промыслов, и всё благодаря подруге, которая напомнила мне про ночь музеев.
    Прямо скажу, музей меня не разочаровал, поскольку люблю я, друзья мои, глухую резьбу, да и всякую другую тоже. А здесь её оказалось предостаточно: наличники, бытовая утварь, а уж мебель, глаз не отвести!!! Ходила я у шкафов и кресел, раскрыв рот, ибо не видывала такого чуда ранее, ручками бы потрогать, да нельзя…
    Полюбовалась городецкой, хохломской, полох-майданской росписью, балахнинскими кружевами, нижегородским гипюром, жбанниковскими глиняными игрушками, павловскими ножами, лысковскими замками и прочее, прочее, прочее. И всё это, уникальные экспонаты.
    Славен край нижегородский промыслами своими, одни семёновские матрёшки чего стоят!

Не случайно Нижегородская область так полна различных промыслов, находится она в зоне рискованного земледелия. В неурожайные годы и рождались различные промыслы, ибо нужно как-то прокормить семью. Вот и брали люди, кто резец, кто иголку, кто коклюшки, кто вставал к горнилу, кто к гончарному кругу.
    Многие промыслы исчезли после революции, некоторые не устояли во времена перестройки, некоторые сумели выстоять и развиться. Сейчас промыслы стали возрождаться! Желаю им в этом удачи!!!
    Для ознакомления населения с историей создания промыслов был и создан музей. В 1984 г. он открылся для посетителей.
    Музей создавался на основе богатейших фондов Нижегородского государственного историко – архитектурного Музея – заповедника, начало комплектования, которых относится ко второй половине XIX века.
    В музее проводятся мастер-классы. Как для детей, так и для взрослых. Здесь можно научиться делать и расписывать свистульки, плести кушаки. Все очень хорошо и увлекательно организовано.
    Небольшой виртуальный тур можно найти здесь: ngiamz.ru/filialy/muzej-istor…

Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 43

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 мая 2015, 15:36
      В любимом КВН как-то прозвучала фраза — "Какая деревянная прелесть"! В аккурат подходит! :)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      20 мая 2015, 21:22
      Собираюсь в Нижний Новгород на следующей неделе. Возьму на заметку этот музей!
    • Сообщение удалено.

• dorozhkova_lara
      21 мая 2015, 01:56
      KuznetsovSergeyнаписал 20 мая в 21:22

Собираюсь в Нижний Новгород на следующей неделе. Возьму на заметку этот музей!

Рада, что пригодилось!
    • dorozhkova_lara