Сормовские чудеса. Музей истории завода "Красное Сормово" / History museum of factory "Red Sormovo"
Нижний Новгород

Сормовские чудеса

Что делать → музеи, выставки
    9 октября||
    |5 (3)| 8| 638
    Волею судеб, завис я как-то в одном из районов города Горького. Вишу день, другой, неделю вишу. Почитаю, посплю, поработаю, а за окном все дождь, да дождь — погода нелетная.
    Однажды вечером, когда разбежались тучки, решил я дорогу перейти да на музей местный полюбоваться.

Автор: Napoleon

Тут вождь народного пролетариата стоял. Звал пойти направо, да только мне сегодня налево нужно.

Автор: Napoleon

Налево у нас хороший паровозик стоит. Не могу я на паровозики спокойно смотреть, после многих лет работы на рельсах и шпалах страны.
    Через дорогу такой вот горельеф торчит.

Автор: Napoleon

Пролетариату мало налили и он бучу устроил в 1905 году. Чего уж он там хотел — непонятно, но наливать стали еще меньше.

Автор: Napoleon

Церковь Александра Невского мне очень даже понравилась. Внутри, правда все новодельное — и иконы и росписи стен, но некая аура духовности все равно присутствует.

Автор: Napoleon

А вот и искомое место. Если еще раз пойти налево, — то и попадем, прямиком в музей завода.
    Поднимаемся на второй этаж. Завод пролетарский и никаких денег не берут!
    Экскурсовода тоже не прилагается, поскольку я один и заранее не звонил и не заказывал.
    Предо мной раскинулось три века местной истории.

Автор: Napoleon

Музей истории завода "Красное Сормово" создан в 1967 году к 50-летию Октябрьской революции по инициативе совета ветеранов, партийного комитета, комитета комсомола и администрации завода. В 2004 году он был объединён с заводским музеем подводного судостроения. Ежегодно музей посещают тысячи людей со всех уголков России, из ближнего и дальнего зарубежья.

Автор: Napoleon

Отделы музея отражают становление и развитие завода-универсала, продукция которого широко известна в России и за рубежом. Экспозиции рассказывают об основных вехах истории судо- и прочего строения с основания завода (1849) до настоящего времени.

Автор: Napoleon

Особое внимание в музейной экспозиции уделено основателю завода — соучредителю компании Нижегородской машинной фабрики и Волжского буксирного и завозного пароходства — Дмитрию Егоровичу Бенардаки.

Автор: Napoleon

За свою более чем полуторавековую историю завод, ставший центром речного судостроения России, награждён золотыми медалями престижных всемирных и всероссийских выставок, пятью орденами СССР, а в годы Великой Отечественной войны ему было передано на вечное хранение Знамя Государственного Комитета Обороны СССР. Эти реликвии хранятся в музее истории завода.

Автор: Napoleon

Музей обладает большим количеством моделей судов и другой продукции завода, а также документов и фотографий, имеющих огромную историческую ценность. В музее собраны материалы о людях, своим трудом создавших славу легендарного завода.

Автор: Napoleon

Помимо танков и судов, на заводе еще много чего делали. На мине местного производства я минут пять прыгал, но она так и не рванула — бракованая оказалась!

603600, г. Н.Новгород , ул. Свободы , д.1

Дешёвый перелёт по направлению Нижний Новгород
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 окт, 16:12
      А коли б направо пошкандыбал ишо чудесатее было
    • Napoleon
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      сегодня в 07:00
      Стильное место, в которое мало кто заезжает