Нижний Новгород

376 материалов по 205 объектам,  4 552 фотографии

Топ авторов Нижнего Новгорода помощь
    Cheger 179

Музеи, выставки

Что делать в Нижнем Новгороде: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Нижнего Новгорода. Оценки, рейтинг.

Музей им. Пушкина Достопримечательности → музеи, выставки
    11 октября 2017| 15| 114
    Иду я как-то по площади Минина и Пожарского. Кушать хочется — аж немогу. А тут еще все тротуары переломали — это тут такой ремонт устроили к футбольному чемпионату. Красиво, конечно делают, но больно уж долго! Да и надоело уже по грязе ходить. Посреди сего безобразия Козьма Минин стоит. Его левая рука указует на узбекскую забегаловку, в которую я всей душой стремлюсь за шурпой и мантами. Направо от героя Дмитриевская башня нижегородского кремля. Вероятно, самое узнаваемое здание нашего города.
    Музей истории завода "Красное Сормово" Достопримечательности → музеи, выставки
    9 октября 2017|6 (3)| 9| 118
    Волею судеб, завис я как-то в одном из районов города Горького. Вишу день, другой, неделю вишу. Почитаю, посплю, поработаю, а за окном все дождь, да дождь — погода нелетная. Однажды вечером, когда разбежались тучки, решил я дорогу перейти да на музей местный полюбоваться. Тут вождь народного пролетариата стоял. Звал пойти направо, да только мне сегодня налево нужно. Налево у нас хороший паровозик стоит.
    С нами с 12 сен 2011
    Щелоковский хутор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    6 мая 2017|2 (1)| 17| 2014
    Красоты здесь неописуемые. Хочется наведываться сюда вновь и вновь. Осталось только выключить звуки большого города, что постоянно прорываются сюда, да стереть с небес следы самолетов. После можно залезть в понравившуюся избу, затопить печку и начать писать что-нибудь в стиле Есенина или Пришвина. Не успел я размечтаться, как мне в лоб еловая шишка прилетела. Огляделся, а вокруг ни одной елки нет, людей тоже не видно, — наверное леший опять буянит.
    С нами с 12 сен 2011
    Музей М. Горького Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    5 марта 2017| 6| 352
    Этот дом построен в 1882 году по проекту архитектора Н.Д.Григорьева для дочери купца Рукавишникова — Варвары Михайловны Рукавишниковой (в замужестве Бурмистровой). Знаменитый бурмистровский сад с беседками, фонтаном, мраморной лестницей, мраморными скульптурами, как в Летнем саду, флигелем, конюшней, каретником на шесть карет был достопримечательностью Нижнего. После революции Варвара Михайловна отдала свой дом и коллекцию произведений различных видов искусства XIX века для организации музея.
    Церковно-археологический музей Достопримечательности → музеи, выставки
    14 сентября 2016|2 (1)| 4| 860
    В стенах Нижегородского Вознесенского Печёрского монастыря в 2003 году открылся Церковно-археологический музей "История Нижегородской епархии". Двухэтажный башенный корпус, где разместился музей, находится в самом центре мужской обители, рядом с Вознесенским собором. Основная музейная экспозиция демонстрирует историю многовекового монастыря в летописях, документах (16-18 вв.), подлинных предметах церковной утвари, предметах быта и облачениях священнослужителей всех рангов.
    Sajeriel
    Sajeriel
    С нами с 18 июн 2009
    Русский музей фотографии Достопримечательности → музеи, выставки
    21 июня 2016| 3| 491
    Русский музей фотографии работает в старинном здании 19 века (доходном доме местной купчихи), которое охраняется как памятник истории и культуры. Сейчас там представлена интересная коллекция фотоаппаратов и увеличителей, а также стереографий и голограмм (мои дети удивлялись "движущимся картинкам" не меньше, чем огромным фотокамерам!). Показана даже лаборатория для ручной печати. А ещё в этом помещении проходят фотовыставки.
    Нижегородский острог Достопримечательности → музеи, выставки
    2 января 2016| 3| 837
    В историческом центре Нижнего Новгорода, на площади Свободы находится единственный в России музей-тюрьма "Нижегородский острог", являющийся филиалом государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Тюремный замок построенный в 1823 году губернским архитектором И.Е.Ефремовым, представляет собой архитектурный комплекс, состоящий из административного здания, тюрьмы и высокой кирпичной стены.
    С нами с 12 сен 2011
    Кладовая башня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    25 ноября 2015| 3| 518
    Кладовая башня, стоящая на площади Минина и Пожарского, является второй и по возрасту, и по расположению после Дмитриевской башни, если идти по ходу часовой стрелки. о сообщению Соликамского летописца, круглая башня, ныне названная Кладовой, была заложена 1 сентября 1500 года и получила имя «Тверская», происходящее от слова «твердь», то есть «твердыня», «крепость». В XVI — XVIII веках за башней закрепилось название Алексеевская, в честь церкви святого митрополита Алексея…
    С нами с 10 дек 2011
    Нижегородский художественный музей Достопримечательности → музеи, выставки
    9 июня 2015|2 (1)| 7| 3447
    Приглашаю всех в художественный музей в отдел западноевропейской живописи. История музея: Нижегородский художественный музей основан по инициативе уроженца Арзамаса профессора исторической живописи Н.А. Кошелева и художника-нижегородца А.А. Карелина 25 июня 1896 года в помещении Дмитровской башни Нижегородского кремля, специально реставрированной и перестроенной для этой цели по проекту архитектора Н.В. Султанова.Немалая часть средств для музея была собрана нижегородской общественностью.
    С нами с 10 дек 2011
    Музей истории художественных промыслов Достопримечательности → музеи, выставки
    18 мая 2015|5 (2)| 10| 5626
    Выбралась-таки я в музей художественных промыслов, и всё благодаря подруге, которая напомнила мне про ночь музеев. Прямо скажу, музей меня не разочаровал, поскольку люблю я, друзья мои, глухую резьбу, да и всякую другую тоже. А здесь её оказалось предостаточно: наличники, бытовая утварь, а уж мебель, глаз не отвести!!! Ходила я у шкафов и кресел, раскрыв рот, ибо не видывала такого чуда ранее, ручками бы потрогать, да нельзя… Полюбовалась городецкой, хохломской, полох-майданской росписью…

Есть, что сказать о Нижнем Новгороде? Поделитесь советом с другими…