Прогулка по подземному царству Нижний Новгород, Россия

annite 122
    Были в Нижнем Новгороде?

Прогулка по подземному царству

17 мая 2018 года||4 (2)| 17| 8566

Открываю словарь; ищу, кто же такой диггер.
    Исследователи подземных коммуникаций, магистралей, коллекторов, подземных ходов и т.п. в городах, а также подземных рек, озер, водопадов, пещер и т.п.
    Тут торчит еще два значения, но они не про нас. Есть еще четвертое. Диггер — это такая древняя противная игрушка, благодаря которой, я кокнул два монитора в редакции.

Автор: Napoleon

В данной теме я вроде бы и не новичок. Успел полазить по различным интересным местам. В зоне особого внимания. IV форт
    Но теперь я стал старым и толстым. Подняться бегом на двадцатый этаж стало трудной задачей.

Сижу я , как-то на днях на известной в широких кругах хате под названием "Столица Волги" и делюсь своими мыслями и планами и тем, что от них осталось. Вот тут то мне и выдали очень интересного человека, который любит по смачным местам ходить. Через день я товарищу Волкову написал, а через час мы уже катились на задницах с откоса по направлению к реке Ока.

Автор: Napoleon

По другому то тут никак не получится! Зато весело как! И детство вспомнилось.

Сегодня идем мы обследовать одну интересную Дренажно-штольневую систему (сокращенно ДШС)
    ДШС строятся на склонах гор, с целью отвода грунтовых вод и предотвращения оползней. Представляют собой систему вертикальных колодцев и горизонтальных штолен с наклонным полом, по которому течет отводимая вода. Часто для этого в полу существуют специальные желоба. Сооружают ДШС из бетонных балок, цельного бетона, реже из бетонных труб. В XIX — начале XX века дренажные системы изготавливались из дерева или кирпича. В начале XXI века получили распространение штольни из цельных пластиковых секций

Автор: Napoleon

Часть фотографий, те что получше, мне удружил господин Волков. Другую часть он же снял на мой аппарат.

Автор: Napoleon

Высота штольни обычно составляет 1,6-2 м. Вертикальное сообщение между уровнями в многоуровневых ДШС производится при помощи лестниц (часто находящихся под льющимися потоками воды). С течением времени, по ходу эксплуатации системы зарастают карстовыми наростами, сталактитами и подземными грибами, что делает эти сооружения более похожими на природные пещеры и привлекательными для посещения их диггерами. Часто внутри ДШС обитают летучие мыши, насекомые. Долго мы этих с виду страшных, но милых существ не мучаем и отпускаем летать дальше. Они еще некоторое время кружат около нас, а потом улетают вглубь штольни. Интересно то, что у них есть четкая граница где они живут, и на улицу они не вылетают вообще, хотя "портал" (вход) штольни открыт.

Автор: Napoleon

В Нижнем такие системы находятся в "Дятловых горах" и служат для отвода грунтовых вод, чтобы город, на этих "Горах" не съехал в реку. Всего таких систем около 90.
    Максимальная глубина одной из ДШС относительно земли ровняется 221 метр.

В правом туннеле, если смотреть относительно входа в штольню лежат старые рельсы. Скорее всего, при строительстве штольни по ним каталась вагонетка со стройматериалами.

За последнее время, из-за того, что за штольнями никто должным образом не следит, они стали обваливаться, схлопываться. Ситуация такова, что вся верхняя часть города в одночасье, без этих противооползневых штолен может "съехать" в реку.

Автор: Napoleon

Есть короткие, через несколько шагов после портала заканчивающиеся старым оползнем. Есть длинные и разветвляющиеся на несколько рукавов(может быть ниже основного ствола) или
    превращающиеся из овальных каменных в трапециевидные деревянные. Есть и сухие, построенные с ошибкой и не собирающие воду. Часть ДШС уничтожена — в начале 50х их состояние было признано аварийным. Указ, требующий их закрытия на капитальный ремонт выполнен не был и они схлопываются.

Автор: Napoleon

С течением времени гниющие деревянные участки стали заменять на белокаменные. А во время холодной войны стали ставить, так популярные в Нижнем трапециевидные бетонные крепи.

Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
      17 мая 2018, 16:40
      Опасное это занятие, по подземельям лазать... В любом случае, ты теперь тоже диггер. Респект!

Диггеры. Репортаж из подземелья
    • Napoleon
      17 мая 2018, 16:52
      в этих шлольнях ничего страшного нет, разве только дамы иногда визжат
      24 мая 2018, 01:09
      Интересно то как, а... и компания отличная!
    • Napoleon
      25 мая 2018, 14:04
      иногда тут и привидения попадаются