• Скульптура установлена на набережной Федоровского автор — заслуженный художник России И. П. Шмагун.
  • Старая Ковалиха, а ныне улица Ковалихинская, дом 33, — здесь  родился писатель                                                                                                                                                       За несколько лет до этого, с реки Камы из Перми в Нижний Новгород пришел молодой человек Максим Савватьевич Пешков. Здесь он получил работу на Курбатовском заводе и со временем стал мастером — столяром-краснодеревщиком и обойщиком. В Нижнем Максим Савватьевич познакомился с красивой молодой девушкой Варварой Кашириной — дочерью Василия Каширина и Акулины Ивановны. Молодые люди полюбили друг друга и поженились в 1863 году.
Именно в усадьбе Василия Каширина 28 марта 1868 года и родился Алеша Пешков.   Однако, когда  удача оставила деда Горького  в 1870 году строение на Ковалихе пришлось продать и вернуться в домик на Почтовом съезде...
  • Почтовый (Успенский) съезд, 21.
Сюда, в  переполненный дом деда, осенью 1871 г., после смерти отца, переехал  трехлетний Алеша с матерью Варварой Васильевной. Для маленького Алеши Пешкова «началась и потекла  со  страшной быстротой густая, пестрая, невыразимо странная жизнь».
Музей Домик Каширина  открыт 1 января 1938 г.. Он  является иллюстрацией автобиографической повести А.М.Горького Детство. В Домике Каширина воспроизведена подлинная обстановка дома мещан Василия Васильевича и Акулины Ивановны Кашириных.
  • Скульптура установлена во дворе музея Домик Каширина
Автор: скульптор Андрей Викторович Кикин.
  • Улица Горького, 74  (некогда Полевая).
С осени 1879 г. началась новая тяжелая жизнь для одиннадцатилетнего подростка-сироты. Жил он в доме хозяина магазина Л М. Порхунова, спал на кухне, за печкой. Он чистил одежду и обувь хозяев и приказчика, носил дрова для печей, убирался в магазине, разносил товары покупателям. Обязанности были самые разнообразные по магазину и по дому .
 Алексей решает бежать от Порхунова. Но перед его уходом из дома случилось несчастье, разогревая на керосинке щи, он опрокинул судок на себя, обварил руки и был отправлен в больницу, откуда уже не возвратился в дом Порхунова.
  • Улица Звездинка,11. Доходный дом Г. Д. Гогина.
Здесь в квартире чертёжника, подрядчика строительных работ, В.С. Сергеева с 1880 по 1884 год жил «в учениках» будущий писатель.
  • Улица Коммунистическая, 27 (бывшая  Елизаветинская).
«В этом доме помещалось слободское Кунавинское начальное училище, в котором 1877 -1878 гг. учился А.М. Пешков (М. Горький)».
Полная нищета окружала тогда Алешу. М. Горький пишет: «...С первого же дня школа вызвала во мне — отвращение. Я пришел туда в материных башмаках, в пальтишке, перешитом из бабушкиной кофты, в желтой рубахе и штанах навыпуск, все это сразу было осмеяно, за желтую рубаху я получил прозвище «бубнового туза»
  • Улица Нижегородская, 12 (бывший  Вознесенский пер.)
Алексей Пешков после пятилетнего странствия по волжским городам (этот период М. Горький назовет «Мои университеты») в 1889 г. возвратился в свой родной город. В этот же год он был первый раз арестован по политическим мотивам,  работал письмоводителем у адвоката А. И. Ланина.
 В сентябре 1896 г. А. М. Горький вместе с женой Екатериной Павловной поселился в доме мещанки Гузеевой. Этот дом описан писателем в рассказе «Как нужно устраивать домашнее хозяйство».
Я хорошо помню этот дом с цветными стёклами в окне над крыльцом, тогда я жила рядом. Дом неоднократно пытались снести, но общественность его отстаивала, и в конце концов  его подожгли, правда, современную застройку не разрешили, и в границах дома выстроили новый.
  • Улица Ильинская,126
В  1898 г М. Горький на некоторое время останавливается в этом доме.
Несмотря на протесты и пикеты общественности дом снесли. Сфотографировать его я не успела, позаимствовала в интернете.
  • Улица Горького, 82 (улица Полевая)
Здесь  А.М. Горький поселился с женой и сыном в ноябре 1898 г. и прожил здесь до марта 1900 г.
В доме на Полевой побывали И. Бунин, В. Гиляровский; публицист, редактор-издатель  В. Поссе; редактор «Журнала для всех» В. Миролюбов и другие представители культурной  жизни России.
 К Горькому начинают тянуться молодые литераторы из народа. И если раньше  в Нижнем  центром объединения культурных сил был В. Г. Короленко, то теперь таким центром в городе становится А. М. Горький.
  • Улица Короленко, 11 (бывшая Канатная)
В доме Лемке была  написаны первая  пьеса «Мещане», рассказы, статьи, рецензии. знаменитая «Песня о Буревестнике».
Здесь бывали  Ф.И. Шаляпин, В. И. Немирович-Данченко, А. П. Чехов, И. А. Бунин, Н. Г. Гарин-Михайловский, Л. Н. Андреев, С. Г. Скиталец, художник М.В. Нестеров, который написал портрет М. Горького.
  • 10.	Улица Семашко, 19 (Мартыновская). Музей-квартира А.М. Горького.
В сентябре 1902 года А.М. Горький возвратился в Нижний Новгород из арзамасской ссылки и снял квартиру в доме Киршбаума .
Сюда к Горькому приезжали писатели Н.Г. Гарин-Михайловский, Л.Н. Андреев, С.Г. Петров (Скиталец), здесь гостил Фёдор Иванович Шаляпин.
Здесь была закончена пьеса «На дне», написаны «Дачники», начата работа над повестью «Мать». Это последняя квартира писателя в родном городе. В начале 1904 года Горький переезжает в Москву.
  • Улица Кожевенная, 11.
«В этом здании находилась чайная «СТОЛБЫ» — клуб для нижегородской бедноты, организованный в 1901 г. по инициативе М. Горького»
В новом трактир-клубе предполагалось устроить небольшую библиотеку-читальню, вести беседы и чтения на разные темы, устроить нечто вроде амбулатории.
Каждого, входящего во вновь открывшуюся чайную, босяка встречал плакат:
 «Спирт есть такой же яд, как мышьяк, как белена, как опий и как множество других веществ, убивающих человека. Когда народ пожелает, он сумеет довести дело до того, что водку будут брать только по рецептам докторов из аптек. Тогда у нас будет больше света и больше счастья».
Алексей Максимович Горький мог отчитаться: за год работы чайной ее «утренники» с лекциями и беседами посетило 12 тысяч человек, а в амбулаторию за помощью обратилось 1600 человек.
  • Улица Рождественская,2.
В этом здании происходили события пьесы А.М. Горького На дне
  • Улица Минина, 26 (Бывшая Жуковская).
Литературный музей А.М.Горького, расположен в бывшем купеческом особняке  В.М. Бурмистровой, сохранившем почти полностью свое внешнее и внутреннее убранство.
  • Могила дочери писателя на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода.
Улица Рождественская,2.
В этом здании происходили события пьесы А.М. Горького На дне
Известный благотворитель, почётный гражданин Нижнего Новгорода Николай Александрович Бугров, в память умершего отца своего учредил в 1880г. приют для, как их тогда называли, «бывших людей». Нижний Новгород, Россия

Улица Рождественская,2.
В этом здании происходили события пьесы А.М. Горького "На дне"

Нижний Новгород

Нижний Новгород

395 материалов по 211 объектам,  5 381 фотография

Cheger 213
    annite 122
    Были в Нижнем Новгороде?

Родной Нижний — 3. По Горьковским местам

8 января 2014 года||7 (3)| 16| 642010

Устав от зимних каникул я засела за комп. Захотелось вспомнить о человеке, чьё имя носил наш город более 50-ти лет. Алексей Максимович Горький, пролетарский писатель, друг В.И. Ленина, буревестник Революции и прочее, прочее, прочее…
    Если честно, то мне никогда не нравилось название города, Горький, что-то в этом было противоестественное, и радовалась, когда ему возвратили прежнее название, Нижний Новгород.
    Да и творчество писателя меня никак не вдохновляло, «Сердце Данко», «Старуха Изергиль», по-правде говоря, всё, что нас заставляли читать в школе, я прочитала уже после окончания учёбы. Однажды на даче я наткнулась на книгу Горького «Дело Артамоновых», а поскольку читать было нечего, то со скрипом открыла роман, и прочла его залпом! Боже мой, а ведь он действительно писатель!!! И взялась за прочие его книги, но «Дело Артамоновых» так и осталась моей любимой книгой писателя А.М. Горького.
    Ну, а теперь о жизни Алексея Максимовича в Нижнем Новгороде.

Это конечно не все адреса, связанные с именем Алексея Максимовича в Нижнем, но всего не охватишь…
    Информацию я почерпнула из электронного периодического издания «Открытый текст», ну и свои знания…

Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
      Сколько же его домов!
      9 янв 2014, 05:00
      abidnaнаписала 8 января в 23:48

Сколько же его домов!

У Алексея Максимовича своих домов не было, он снимал квартиры! :)))
      9 янв 2014, 18:02
      Lenyнаписала 9 января в 15:11

Очень интересно! Спасибо за рассказ. Молодцы нижегородцы, что смогли сохранить если не все, то большую часть своих исторических домов-памятников!

Спасибо на добром слове. К сожалению, с каждым годом историческая часть города всё сокращается и сокращается усилиями нашей администрации...
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      28 апр 2015, 12:23
      Прочитала с большим интересом. Не подскажете, реально попасть в домик Каширина без предварительной записи или звонка, как у них написано на сайте? Тем более, что собираюсь в Нижний буквально на 1 полный день (2 мая).
      28 апр 2015, 22:42
      valbaroнаписала 28 апреля в 12:23

К сожалению не могу Вам на это ответить, попытаюсь выяснить. Можно посетить музей-квартиру Горького на ул. Семашко, где сохраняется обстановка последних лет жизни писателя в Нижнем, мне он очень нравится.
      Если хотите, могу показать Вам город, если у Вас нет других планов.
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      29 окт 2015, 08:38
      Молодцы, нижегородцы, что храните память о буревестнике революции.
      29 окт 2015, 19:26
      kozlovantonнаписал 29 октября в 08:38

Молодцы, нижегородцы, что храните память о буревестнике революции.

Храним, но с трудом, всё время покушаются на нашу историю...