Нижний Новгород

Cheger 213
    annite 122
    Были в Нижнем Новгороде?

Весна на Щёлоковском хуторе

Нижегородская весна в этом году по сравнению с московской опаздывала этак деньков на пять. И на первомай вообще ждали гроз и дождей. Но, как известно, на Пасху плохой погоды не бывает, так что день вполне позволил нам гулять. Я не так давно, к стыду своему, узнала, что в Нижнем тоже есть архитектурно-этнографический музей под открытым небом или попросту — скансен. Называется он — "Щёлоковский хутор" и находится недалеко от центра города, является филиалом Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Автор: OllaRay

В общем, на текущий день это сравнительно небольшой и даже, быть может, не имеющий броских экспонатов, музей, но, тем не менее, интересный и достаточно атмосферный.

Автор: OllaRay

Минувшей осенью удалось воочию увидеть знаменитые новгородские Витославлицы (Витославлицы. Золотая осень. Первые впечатления.), и вот вспоминается, что при подготовке материала наткнулась на рукопись автора музея. С какой же любовью и трепетом описывает он принципы поиска экспонатов, особенности сборки и реставрации, и ещё массу моментов касаемо архитектуры, обычаев, жизненного уклада хозяев из тех или иных мест, да и самой истории! И вот такое сильное на меня произвело впечатление прочитанное, что теперь я даже на просто старые заброшенные дома, встреченные где-нибудь по пути в разъездах, смотрю несколько иначе.

Автор: OllaRay

Ну и скансены воспринимаются ныне совсем в ином ракурсе — не просто как парк со старинными деревьями и постройками, пахнущими временем, и забавными деревянными завитушками на ставнях. Но как шкатулка памяти, хранящая в предметах саму жизнь их хозяев, затерявшихся во времени.

Автор: OllaRay

На первый взгляд Щёлоковский хутор выглядел не совсем так, как ожидалось. Территория у входа не была как-то подобающе облагорожена (парковка, указатели и прочее), да и удобства внутри периметра оставляют желать лучшего. Хотя музей существует здесь достаточно долго — с 1973 года, тем не менее, ещё не так давно фотографии оттуда свидетельствовали о его упадке, буквально каждое второе строение было в аварийном состоянии.
    Мельница толчея-столбовка

Автор: OllaRay3

Мельница толчея-столбовка, кон. XIX в. из д. Петухово Городецкого района.

Однако, создаётся полное впечатление, что музей находится в фазе своего становления и будет расширяться и хорошеть. Вот такая у меня уверенность, почему-то. Помимо экскурсионного обслуживания и свободного осмотра, знаю, здесь предлагают ещё разного рода интерактивы на историческую тематику, ну и организуют праздники и гуляния в народном стиле.

Автор: OllaRay

Кстати, в пасхальный день ничего такого не происходило. Возможно потому, что на саму Пасху всё-таки надлежит посетить храм, а люди в Нижнем в этом плане чтут традиции. Да и вообще, народу было не так, чтобы очень много. Видимо, турист ещё не проложил сюда массово тропу, а местные жители предпочли разъехаться по дачам и пикникам. Оно и понятно — весна, тепло и хочется за город!

Автор: OllaRay

Впрочем, хутор стал неплохой альтернативой вылазке на природу. Листья на деревьях, не набрав полной силы, ещё только обрамляли ветви зелёной вуалью, а вот первоцветы вовсю радовали глаз красками.
    Сквозь прошлогоднюю листв

Автор: OllaRay

Сквозь прошлогоднюю листву пробиваются цветки медуницы.

Ветреницу нередко встрети

Автор: OllaRay

Ветреницу нередко встретишь в лесах средней полосы. поймала себя на мысли, что жёлтую ветреницу лютичную вижу так близко впервые.

Избавиться от сныти сложн

Автор: OllaRay

Избавиться от сныти сложно, да и кто будет это делать на пространных территория укромных уголков парков. Но и она не умаляет нежной весенней красоты голубых цветков бруннеры обыкновенной. Кстати, это отличное растение для декорирования палисадов таких вот скансенов — и весной раскрашивает округу, и летом формирует аккуратный объём зелёных насаждений.

При желании в соседнем парке можно было расположиться и с шашлыком (по крайней мере, нам встретилась не одна компания с пакетами со съестным).
    На территории имеются ручей, Марьин ключ (до которого мы неосмотрительно не дошли) и небольшой пруд. Последний, думается, летом и осенью весьма живописен, да и сейчас органично вписывается в пейзаж и украшает ландшафт. Ну а в этот день он предстал перед нами обрамлённый пожухлой листвой, заполонённый ряской и ходуном ходящий от перемещений лягушачьего хора, который пребывал в самом разгаре концерта. Кстати, публика нашлась:)

Автор: OllaRay

В принципе, в музее есть чем и детей занять. Там достаточно вольготно носиться как "угорелым", а для особо активных и любознательных сделан ещё и уголок со смотровой площадкой, причудливыми деревяшками и фотовыставками на натуралистические темы.

Автор: OllaRay

Там, кстати, можно погрузиться в мир природы "с головой", так сказать. например, ощутить себя птенцом:) Детей в гнезде я не наблюдала особо, а вот взрослые аж в очередь выстраивались в нём поваляться. Меня сия участь не миновала тоже, удовольствие получено было:)

Автор: OllaRay

Приятно было обнаружить большую качель, которая также пришлась по вкусу маленьким посетителям. Да и больших не оставила равнодушными. Забавная штукенция с этой качелью. Опоры её сделаны из трёх перекрещивающихся в вершине стволов деревьев. Дабы сократить путь, решила я сквозь одну пройти, но была остановлена подругой волевым движением "за хвост" и встревоженным окриком "куда?!". Оказывается, существует некое поверье, которое выполняется жителями Нижегородской области неукоснительно. Суть в том, что проходить под "треугольным перекрестом" (деревьев ли, балок или чего бы то ни было) нельзя, так как ведьмы и колдуны традиционно именно в таких местах оставляют сильные заговоры на болезни, неприятности и даже гибель. Присматривалась после несколько дней — и правда, в таких "треугольниках" и трава не примята, и асфальт идеален, и ни единого следа, хоть вокруг всё в тропках:)

Автор: OllaRay

ну а теперь самое время пару слов об экспонатах сказать. Подавляющее большинство их родом из 19 века, всего пара построек отнесена к векам 18-му и 17-му. В основном постройки перевезены сюда из привычного и милого моему сердцу Городецкого района и смежных ему Семёновского и Ковернинского . Первые два известны всему миру, кстати, народными промыслами — городецкой и хохломской росписями. Кстати, все посещающие Городец ещё отмечают изумительно красивую резную отделку деревянных строений — ставни, ворота и т.д.

Изба Обухова, ср. XIX в.

Изба Обухова, ср. XIX в. из д. Ульянково Городецкого района

Дом Павловой, ср. XIX в.

Дом Павловой, ср. XIX в. из д. Раково Ковернинского района

Автор: OllaRay

Дома доступны к осмотру, на входе в музей даже имеется информационная табличка, сообщающая о том, какие именно строения сегодня открыты для показа. Практически в каждом интереснейшая экспозиция предметов быта.

Автор: OllaRay

Напротив домов установлен ряд амбаров, в которые также можно заходить.
    На переднем плане амбар и

Автор: OllaRay

На переднем плане амбар из с. Пятницкое Семеновского района, кон. XIX в.

Амбар Коневой, 2-я пол. X

Автор: OllaRay3

Амбар Коневой, 2-я пол. XIX в. из д. Малая Дуброва Семеновского района.

Амбар Грошевой, кон. XIX

Автор: OllaRay

Амбар Грошевой, кон. XIX в. из д. Малая Дуброва Семеновского района.

А мне по душе пришлось строение то ли разваливающееся от времени, то ли находящееся в процессе восстановления, но уж очень живописное. Оказалось, это баня Сутягиной, из деревни Яндовы Семеновского района (кон. XIX в.).

Автор: OllaRay

Напротив ещё одно примечательное строение, и снова из Семеновского района — изба Пашковой, ср. XIX в. из д. Перелаз.

Автор: OllaRay

Чуть поодаль располагается овин.
    Овин верховой, кон. XIX в

Автор: OllaRay

Овин верховой, кон. XIX в. из д. Шашки Семеновского района.

А ещё дальше, буквально в паре шагов — просто кижский пейзаж — Покровская церковь 1672 года из села Зеленое Городецкого района.

Автор: OllaRay

В этой части можно увидеть ещё кое-какие интереснинки.

Автор: OllaRay

И не пройдите мимо колодца со ступальным колесом, что перенесён сюда из Городца (кон. XIX в.). Очень схожий есть и в самом Городце, на территории "Города Мастеров".

Автор: OllaRay

Но самый, пожалуй, выигрышный вид — тот, что открывается на Покровскую церковь, из села Старые Ключищи Кстовского района , датируемую 1731 годом.

Автор: OllaRay

По пути сюда не забудьте взглянуть и на водяную мельницу конца XIX в. из деревни Рябиновка Ковернинского района.

Автор: OllaRay

Резюмируя, скажу, что уделить этому месту пару часов стоит. А мне подумалось, что в следующий раз непременно нужно и экскурсию увидеть, да послушать что расскажут о жизни людей тех лет, ну и об истории становления музея. А ещё место знаменито тем, что тут проходили съемки эпизодовы фильмов «Вишневый омут», «Жизнь Клима Самгина», «Сибирский цирюльник», «Дети Арбата».

Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
      8 июн 2016, 14:35
      очень интересный скансен, я не знал про него. А где он точно находится? предлагаю завезти под него точку на карте
    • OllaRay
      9 июн 2016, 21:55
      Это в Советском районе Нижнего Новогорода. 38 Га:) Горбатовская, 41 их официальный адрес. Я думала ещё совет сделать. Думается, что у этого места должно быть развитие.
      9 июн 2016, 22:52
      Да, было бы здорово добавить объектом на карту города через совет. Спасибо!
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      11 мая 2018, 17:12
      Я как то к таким музеям и к таким местам то же слабость имею, особенно когда история и природа находятся в гармонии. А ключ с пожухлой листвой, да под лягушачье пение, вносит в общий антураж, какое то особое очарование.
    • OllaRay
      13 мая 2018, 22:11
      Очень я с вами солидарна! Уж такие места не пропускаю!