Нижний Новгород

Нижний Новгород

LAT
  • 56.32953N, 44.00681E
  • Я здесь был
    Было: 547
    Хочу посетить
    3042

    395 материалов по 211 объектам,  5 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Cheger 213
    annite 122
    Были в Нижнем Новгороде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    OllaRay
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012

    Весна на Щёлоковском хуторе

     

    Нижегородская весна в этом году по сравнению с московской опаздывала этак деньков на пять. И на первомай вообще ждали гроз и дождей. Но, как известно, на Пасху плохой погоды не бывает, так что день вполне позволил нам гулять. Я не так давно, к стыду своему, узнала, что в Нижнем тоже есть архитектурно-этнографический музей под открытым небом или попросту — скансен. Называется он — "Щёлоковский хутор" и находится недалеко от центра города, является филиалом Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

    5

    Автор: OllaRay

    В общем, на текущий день это сравнительно небольшой и даже, быть может, не имеющий броских экспонатов, музей, но, тем не менее, интересный и достаточно атмосферный.
    5

    Автор: OllaRay

    Минувшей осенью удалось воочию увидеть знаменитые новгородские Витославлицы (Витославлицы. Золотая осень. Первые впечатления.), и вот вспоминается, что при подготовке материала наткнулась на рукопись автора музея. С какой же любовью и трепетом описывает он принципы поиска экспонатов, особенности сборки и реставрации, и ещё массу моментов касаемо архитектуры, обычаев, жизненного уклада хозяев из тех или иных мест, да и самой истории! И вот такое сильное на меня произвело впечатление прочитанное, что теперь я даже на просто старые заброшенные дома, встреченные где-нибудь по пути в разъездах, смотрю несколько иначе.
    3

    Автор: OllaRay

    Ну и скансены воспринимаются ныне совсем в ином ракурсе — не просто как парк со старинными деревьями и постройками, пахнущими временем, и забавными деревянными завитушками на ставнях. Но как шкатулка памяти, хранящая в предметах саму жизнь их хозяев, затерявшихся во времени.
    4

    Автор: OllaRay


    На первый взгляд Щёлоковский хутор выглядел не совсем так, как ожидалось. Территория у входа не была как-то подобающе облагорожена (парковка, указатели и прочее), да и удобства внутри периметра оставляют желать лучшего. Хотя музей существует здесь достаточно долго — с 1973 года, тем не менее, ещё не так давно фотографии оттуда свидетельствовали о его упадке, буквально каждое второе строение было в аварийном состоянии.
    Мельница толчея-столбовка
    4

    Автор: OllaRay3

    Мельница толчея-столбовка, кон. XIX в. из д. Петухово Городецкого района.

    Однако, создаётся полное впечатление, что музей находится в фазе своего становления и будет расширяться и хорошеть. Вот такая у меня уверенность, почему-то. Помимо экскурсионного обслуживания и свободного осмотра, знаю, здесь предлагают ещё разного рода интерактивы на историческую тематику, ну и организуют праздники и гуляния в народном стиле.
    4

    Автор: OllaRay

    Кстати, в пасхальный день ничего такого не происходило. Возможно потому, что на саму Пасху всё-таки надлежит посетить храм, а люди в Нижнем в этом плане чтут традиции. Да и вообще, народу было не так, чтобы очень много. Видимо, турист ещё не проложил сюда массово тропу, а местные жители предпочли разъехаться по дачам и пикникам. Оно и понятно — весна, тепло и хочется за город!
    4

    Автор: OllaRay

    Впрочем, хутор стал неплохой альтернативой вылазке на природу. Листья на деревьях, не набрав полной силы, ещё только обрамляли ветви зелёной вуалью, а вот первоцветы вовсю радовали глаз красками.
    Сквозь прошлогоднюю листв
    4

    Автор: OllaRay

    Сквозь прошлогоднюю листву пробиваются цветки медуницы.

    Ветреницу нередко встрети
    3

    Автор: OllaRay

    Ветреницу нередко встретишь в лесах средней полосы. поймала себя на мысли, что жёлтую ветреницу лютичную вижу так близко впервые.

    Избавиться от сныти сложн
    3

    Автор: OllaRay

    Избавиться от сныти сложно, да и кто будет это делать на пространных территория укромных уголков парков. Но и она не умаляет нежной весенней красоты голубых цветков бруннеры обыкновенной. Кстати, это отличное растение для декорирования палисадов таких вот скансенов — и весной раскрашивает округу, и летом формирует аккуратный объём зелёных насаждений.

    При желании в соседнем парке можно было расположиться и с шашлыком (по крайней мере, нам встретилась не одна компания с пакетами со съестным).
    На территории имеются ручей, Марьин ключ (до которого мы неосмотрительно не дошли) и небольшой пруд. Последний, думается, летом и осенью весьма живописен, да и сейчас органично вписывается в пейзаж и украшает ландшафт. Ну а в этот день он предстал перед нами обрамлённый пожухлой листвой, заполонённый ряской и ходуном ходящий от перемещений лягушачьего хора, который пребывал в самом разгаре концерта. Кстати, публика нашлась:)
    4

    Автор: OllaRay

    В принципе, в музее есть чем и детей занять. Там достаточно вольготно носиться как "угорелым", а для особо активных и любознательных сделан ещё и уголок со смотровой площадкой, причудливыми деревяшками и фотовыставками на натуралистические темы.
    4

    Автор: OllaRay

    3

    Автор: OllaRay

    Там, кстати, можно погрузиться в мир природы "с головой", так сказать. например, ощутить себя птенцом:) Детей в гнезде я не наблюдала особо, а вот взрослые аж в очередь выстраивались в нём поваляться. Меня сия участь не миновала тоже, удовольствие получено было:)
    5

    Автор: OllaRay

    Приятно было обнаружить большую качель, которая также пришлась по вкусу маленьким посетителям. Да и больших не оставила равнодушными. Забавная штукенция с этой качелью. Опоры её сделаны из трёх перекрещивающихся в вершине стволов деревьев. Дабы сократить путь, решила я сквозь одну пройти, но была остановлена подругой волевым движением "за хвост" и встревоженным окриком "куда?!". Оказывается, существует некое поверье, которое выполняется жителями Нижегородской области неукоснительно. Суть в том, что проходить под "треугольным перекрестом" (деревьев ли, балок или чего бы то ни было) нельзя, так как ведьмы и колдуны традиционно именно в таких местах оставляют сильные заговоры на болезни, неприятности и даже гибель. Присматривалась после несколько дней — и правда, в таких "треугольниках" и трава не примята, и асфальт идеален, и ни единого следа, хоть вокруг всё в тропках:)
    4

    Автор: OllaRay

    ну а теперь самое время пару слов об экспонатах сказать. Подавляющее большинство их родом из 19 века, всего пара построек отнесена к векам 18-му и 17-му. В основном постройки перевезены сюда из привычного и милого моему сердцу Городецкого района и смежных ему Семёновского и Ковернинского . Первые два известны всему миру, кстати, народными промыслами — городецкой и хохломской росписями. Кстати, все посещающие Городец ещё отмечают изумительно красивую резную отделку деревянных строений — ставни, ворота и т.д.
    5

    Автор: OllaRay

    Изба Обухова, ср. XIX в.
    5

    Автор: OllaRay

    Изба Обухова, ср. XIX в. из д. Ульянково Городецкого района

    Дом Павловой, ср. XIX в.
    4

    Автор: OllaRay

    Дом Павловой, ср. XIX в. из д. Раково Ковернинского района

    4

    Автор: OllaRay

    Дома доступны к осмотру, на входе в музей даже имеется информационная табличка, сообщающая о том, какие именно строения сегодня открыты для показа. Практически в каждом интереснейшая экспозиция предметов быта.
    4

    Автор: OllaRay

    Напротив домов установлен ряд амбаров, в которые также можно заходить.
    На переднем плане амбар и
    2

    Автор: OllaRay

    На переднем плане амбар из с. Пятницкое Семеновского района, кон. XIX в.

    Амбар Коневой, 2-я пол. X
    3

    Автор: OllaRay3

    Амбар Коневой, 2-я пол. XIX в. из д. Малая Дуброва Семеновского района.

    Амбар Грошевой, кон. XIX
    2

    Автор: OllaRay

    Амбар Грошевой, кон. XIX в. из д. Малая Дуброва Семеновского района.

    А мне по душе пришлось строение то ли разваливающееся от времени, то ли находящееся в процессе восстановления, но уж очень живописное. Оказалось, это баня Сутягиной, из деревни Яндовы Семеновского района (кон. XIX в.).
    3

    Автор: OllaRay

    Напротив ещё одно примечательное строение, и снова из Семеновского района — изба Пашковой, ср. XIX в. из д. Перелаз.
    3

    Автор: OllaRay

    Чуть поодаль располагается овин.
    Овин верховой, кон. XIX в
    3

    Автор: OllaRay

    Овин верховой, кон. XIX в. из д. Шашки Семеновского района.

    А ещё дальше, буквально в паре шагов — просто кижский пейзаж — Покровская церковь 1672 года из села Зеленое Городецкого района.
    5

    Автор: OllaRay

    В этой части можно увидеть ещё кое-какие интереснинки.
    3

    Автор: OllaRay

    2

    Автор: OllaRay

    И не пройдите мимо колодца со ступальным колесом, что перенесён сюда из Городца (кон. XIX в.). Очень схожий есть и в самом Городце, на территории "Города Мастеров".
    3

    Автор: OllaRay

    Но самый, пожалуй, выигрышный вид — тот, что открывается на Покровскую церковь, из села Старые Ключищи Кстовского района , датируемую 1731 годом.
    5

    Автор: OllaRay

    По пути сюда не забудьте взглянуть и на водяную мельницу конца XIX в. из деревни Рябиновка Ковернинского района.
    2

    Автор: OllaRay

    Резюмируя, скажу, что уделить этому месту пару часов стоит. А мне подумалось, что в следующий раз непременно нужно и экскурсию увидеть, да послушать что расскажут о жизни людей тех лет, ну и об истории становления музея. А ещё место знаменито тем, что тут проходили съемки эпизодовы фильмов «Вишневый омут», «Жизнь Клима Самгина», «Сибирский цирюльник», «Дети Арбата».
    3

    Автор: OllaRay

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      8 июн 2016, 14:35
      удалить
      очень интересный скансен, я не знал про него. А где он точно находится? предлагаю завезти под него точку на карте
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      9 июн 2016, 21:55
      удалить
      Это в Советском районе Нижнего Новогорода. 38 Га:) Горбатовская, 41 их официальный адрес. Я думала ещё совет сделать. Думается, что у этого места должно быть развитие.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      9 июн 2016, 22:52
      удалить
      Да, было бы здорово добавить объектом на карту города через совет. Спасибо!
    • EIRENE
      помощь
      EIRENE
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июн 2016
      11 мая 2018, 17:12
      удалить
      Я как то к таким музеям и к таким местам то же слабость имею, особенно когда история и природа находятся в гармонии. А ключ с пожухлой листвой, да под лягушачье пение, вносит в общий антураж, какое то особое очарование.
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      13 мая 2018, 22:11
      удалить
      Очень я с вами солидарна! Уж такие места не пропускаю!
    Наверх