Знакомимся с НН Нижний Новгород, Россия

Turbik
    С нами с 7 фев 2011

Знакомимся с НН

22 ноября 2013 года||

Ну да, НН не тот город, который, пробыв в нём от силы полдня, можно смело обсуждать со знатоками, не боясь при этом быть побитым или, как минимум, раздавленным массой справочного материала и бесчисленных интересных фактов. Не тот, в котором за эти несколько часов можно посмотреть какую-то значимую часть из множества достопримечательностей, а уж тем более что-то осмыслить и понять, чем город живёт, что в нём хорошо, а что пока не очень.

Но в качестве оправдания скажу, что такой цели-то у нас и не было. И знакомство с городом воспринималось именно как знакомство, поверхностное и по большей части визуальное. Но не думаю, что НН, угрюмо смотрящий с высоты кремлёвских башен на наши затылки, будет обижаться – мы же не одни такие. Многие даже в таком благородном деле умудряются всегда куда-то спешить. И, промчавшись бешеными индюками по паре-тройке самых топовых мест из путеводителя, отчаянно и суматошно позируя для луков с заваленным горизонтом и обрезанными ногами, ураганом пронесшись по сувенирным лавкам, садятся в свои авто, теплоходы или ещё куда и с чувством выполненного долга уходят в закат.

Автор: Turbik

Город большой, а времени мало, но не пропадать же ему. Нужно хоть что-то посмотреть, да куда-то съездить. Перефразируя Гришковца: "А куда в Нижнем?". Кидаем машину на подъезде к центру, пересаживаемся на метро и пилим в кремль. Кремль большой, кремль красивый. Чего тут ещё скажешь? "Начинка" кремля, конечно, сильно отличается от таковой в его старшем (Великом) собрате, но тут уж как кому повезло. Сооружение в любом случае впечатляющее, да и виды с застенков кремлёвских недурные, масштаб, простор, хоть даже и сумбурно всё как-то. Скорей-скорей спешим дальше. От кремля спускаемся к площади Народного Единства. А затем трамвайчик, Покровка, площадь Горького. Стандартный набор, в общем. Да небольшие центральные улочки, где несмотря всю величину и значимость города всё равно нельзя не почувствовать дух провинции. Тот самый, которым веяло от рассказов друзей или от старых песенок "Полковника" Хрынова.

Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 ноя 2013, 06:18
      Летом НН красив и даже привлекателен! И любовь Валерия Чкалова к небу становится легко объяснимой. Скорее всего, его деревня находилась на таком же высоком берегу Волги, как и сам НН!
      Спасибо за прекрасные фото! Наконец-то мне НН понравился (был пару раз зимой, зрелище наисерейшее).
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      22 ноя 2013, 10:57
      Какой нарядный НН получился!
      26 ноя 2013, 22:13
      А про счастье, это хорошо сказано.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      20 янв 2014, 12:05
      А мне вот повезло — буквально перед поездкой почитала материалы про Нижний, написанные местной жительницей — dorozhkova_lara, а потом получилось, что и попала на ее экскурсию о своем родном городе:) Более душевненько получилось, чем просто хождение по городу:)
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      8 янв 2015, 21:36
      А я вот уже сколько добиваюсь списка "тех самых достопримечательностей", которых за день не обойти и чем дальше, тем больше убеждаюсь,что за день вполне можно:))) Фото изумительные!