Музей мещанского быта Нижний Тагил, Россия

• Россия, Нижний Тагил, ул.Тагильская, 26
    • (3435)24-63-47
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Жизнь и быт промышленной столицы Урала

Достопримечательности → музеи, выставки
    7 ноября 2015 года|| 8| 13006

Этот совет является частью дневника «Путешествие по хребту России»

Чем живет большинство простых людей в разных городах и странах? Живет оно бытом: воспитанием детей, накоплением материальных благ, а иногда — и каким-нибудь хобби. Быт разных социальных слоев в Российской империи, конечно, отличался. По-разному жили крестьяне и аристократы, и их быт представлен в разных музеях. Буфером между ними являлась обширная социальная прослойка мещан. В городах российской провинции мещане составляли большинство. И музей мещанского быта в провинциальном Нижнем Тагиле вполне уместен. Расположен он в городском особняке князей Демидовых — по сути хозяев этого края.

Автор: ZweZet

Для рабочих тагильских заводов нужны были торговые лавки, кабаки, народные библиотеки, амбулатории, которые держали как раз мещане.
    Музей мещанского быта рассказывает о жизни мещанского сословия в уральской провинции:
    чем занимались, в какой обстановке жили,

из чего ели и пили,

во что одевались

и чем работали.
    Рассказывает музей и о том, как выглядела российская провинция в стародавние времена

Автор: ZweZet

Бытовой музей интересен тем, что в него можно принести и включить в экспозицию соответствующего периода старинные вещи, открытки и фотографии, сохранившиеся дома у каждого из нас. И когда нас не станет, посетители бытового музея будут рассматривать вещи наших бабушек и прабабушек и, благодаря нам, хоть как-то представлять далекое прошлое своего города, села, региона.
    Музей знакомит не только с бытом, но и с занятиями (промыслами) местных крестьян, мещан и работных людей. Кузнечное, кожевенное, подносное кустарное производство было подспорьем для любой крестьянской или мещанской семьи.
    В музее мещанского быта в Нижнем Тагиле можно подробно ознакомиться с особенностями быта горожан XVIII-XX веков.

Нижний Тагил,
      ул.Тагильская, 26