Автобусный тур по крепостям Омана Низва, Оман

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Автобусный тур по крепостям Омана

12 июля 2015 года||2 (1)| 19| 32922

В Оман я прилетел из Дубая рейсом авиакомпании flyDubai. Визы здесь дают прямо на границе. Сразу с самолета все европейцы выстраиваются в отделение банка, где сотрудник всего за 15 евро оформляет разрешение на въезд. Потом сразу идешь на пограничный контроль. Очень удобно, и недорого, везде бы так! Для сравнения — за электронную визу ОАЭ я заплатил турфирме 130 евро!

В аэропорту такси брать не стал, а пошел за местным парнем через стоянку машин и через дорогу, где, как написано в сети, должны останавливаться маршрутки. Там меня сразу и направили в одну из них. За проезд до центра Маската маршрутчики брали 500 местных копеек. Да, вот такая тут особенность — местный динар настолько «тяжел», что делится не на 100 частей, как обычно, а на 1000. Называются копейки — байза. При этом 100 или 500 байза все равно дают бумажкой.

Отель у меня взят в районе Аль-Курм. Дорогу пришлось отслеживать по навигатору, а на развязке у поворота пришлось кричать, чтобы остановили. От развязки по темному городу — еще пара километров пешком. При этом в очередной раз убедился в том, что у арабов номера домам давать не принято, поэтому адреса, указанные на Букинге, все время оказываются весьма приблизительные. Ориентироваться пришлось интуитивно, выбирая среди окружавшего мрака наиболее освещенные здания. В итоге интуиция не подвела — гостиница оказалась на своем месте.

А на утро у меня снова автобусный тур, уже третий за эту поездку. С опозданием примерно в полчаса к отелю прикатил микроавтобус. Гид на этот раз был местный, не гастарбайтер, звали его Рашид. Ему было лет 60, и он был одет в традиционный белый арабский балахон и шапочку. Собрав еще несколько человек, поехали на юг, в город Низва. Тур назывался — «Очаровательные форты Низвы» (Enchanting Forts of Nizwa).

Карта маршрута

Автор: 097mcn

Точки на карте по маршруту были следующие —

Развалины города Биркат-аль-Муз

Форт Низва

Форт Бахла

Развалины деревни Тануф

Форт Джабрин

Из этих точек реально интересны форты Низва и Джабрин. Их можно сравнить с обычными европейскими средневековыми замками — есть где полазить, можно подняться на башни и окинуть взглядом окружающую местность. Форт Бахла снаружи выглядит еще более внушительно, но, к сожалению, там еще идет реконструкция и туда пока не пускают.

В процессе экскурсии пообщался с коллегами-путешественниками. Народ, надо сказать, подобрался из наших, в смысле из «закрашивальщиков карт» разных национальностей :) То и дело было слышно, как все понтовались друг перед другом:

— А вот я тут недавно в Иране… А вот мы в Бразилии на Игуасу… А вот еда в Пакистане…

А еще хочу рассказать, как на обеде, куда нас завезли между посещением замков, наблюдали, как местный араб поедал плов. Делал он это строго в соответствии с местными традициями, т. е. руками. Вот наложил себе целую тарелку плова и правой рукой, очень так ловко, стал отправлять это все себе в рот. Работал, как и указано в Коране, исключительно правой рукой, а левую руку привлекал только когда надо было выдавить сметаны. На взгляд европейца смотрелось это все конечно как полное скотство:) Я конечно местные традиции уважаю, но рукой, как мне кажется, это делать элементарно неудобно. Рука же гораздо шире рта, и в итоге только весь извозишься :) Вобщем мы ели по-нашему, вилочками :)

Едем по Оману. Городок Фанджа в оазисе на берегу реки Вади Самаил

Городок Фанджа

Типичная оманская дорога

Автор: 097mcn

Оманский городок и сторожевая башня на горе. Вообще таких башен повсюду огромное количество

Поселки у подножья гор

Поселки у подножья гор

Дороги в Омане хорошие

Автор: 097mcn

Мусульманское кладбище. Как рассказал гид, у мусульман на могильных плитах может вообще ничего не быть написано

Повсюду мечети

Автор: 097mcn

Сделали остановку у руин древнего города Birkat Al Mouz. Гид сказал, что сейчас тут все разрушено, но идет реставрация

Автор: 097mcn

Скоро здесь будет как в старом Таллине — повсюду будут кафешки и лотки с сувенирами. Ну, а пока вот примерно так :)

Автор: 097mcn

В этих руинах кто-то живет

Руины

Руины

Автор: 097mcn

Через руины с гор течет оросительный канал

Оросительный канал

Оманские придорожные виды

Приехали в город Низва

Автор: 097mcn

Оманцы ходят в основном в белых балахонах

Автор: 097mcn

В Омане, в отличие от Эмиратов, гастарбайтеров на улицах как-то не видно, в основном все местные

На улицах идет торговля

На улицах Низвы

Торговля на улицах Низвы

Торговля овощами

Автор: 097mcn

Какая-то неведома хрень :) похожая на огурец

Оманские сувениры

Моджахед покатил товар

Автор: 097mcn

Всегда мечтал привезти домой такой кувшин :)

Торговля глиняными кувшинами

Автор: 097mcn

Вот и форт Низва. Он был построен в 1650-х годах во время правления Султана бин Саифа, и в настоящее время считается наиболее популярной у туристов достопримечательностью Омана.

Автор: 097mcn

Башня форта такая большая, что еле-еле влезла в кадр

Форт Низва

Автор: 097mcn

Идем вместе с гидом в форт Низва

Вид с башни форта

Автор: 097mcn

Башня большая и полая, на нее можно подняться в трех местах

Автор: 097mcn

Вот так башня выглядит внутри

Автор: 097mcn

Низва, вид с башни форта

Автор: 097mcn

Публика на стене форта (точнее на стене башни)

Вокруг города растут пальмы

Опять на стене

Дома утопают в пальмах

Экскурсанты на стене

Круглая башня форта Низва

Пушки у входа в форт

Автор: 097mcn

Приехали на развалины некоей деревни Тануф. Как рассказал гид, деревня была разрушена в 1950-х годах войсками султана за то, что жители поддержали мятежников

Автор: 097mcn

Местность довольно живописная, а еще наверху по горам бродили другие туристы, так что и я не удержался, поднялся немного

Автор: 097mcn

Вот бы еще на эти горы залезть

Автор: 097mcn

Пока лазил, все наши уже вернулись к автобусу

Автор: 097mcn

Это уже крепость Бахла — средневековая цитадель в городе Бахла, на дороге в Низву, в нижней части высокогорья Джебель-Ахдар. Считается старейшей крепостью Омана. Возведена из самана в XIII—XIV вв.

Автор: 097mcn

После включения ЮНЕСКО в список всемирного наследия в 1987 году архитектурный комплекс, к тому времени сильно обветшавший и частично обрушившийся, был закрыт на длительную реконструкцию.

Автор: 097mcn

Крепость Бахла. Разрешили посмотреть только со стороны, внутрь пока не пускают

Автор: 097mcn

Последняя из крепостей — форт Джабрин. Крепость построена в конце 17-го века, в годы правления имама Биляраба бин Султана, сына Султана бин Саифа, правителя, построившего крепость в Низве.

Внутренний дворик форта

Автор: 097mcn

С башни форта открывается вид на окрестности

Окрестности форта

Форт Джабрин и пальмы

На крыше форта Джабрин

Внутренний дворик форта

Автор: 097mcn

Место для молитв женщин. Скромненько так

У входа в форт Джабрин

Форт Джабрин

Флаг Омана

Автор: 097mcn

Вобщем вот такая содержательная экскурсия получилась. Как мне показалось, в туристическом плане Оман гораздо интереснее Эмиратов — здесь как-то не все еще успели застроить заводами и небоскребами, так что есть на что посмотреть. Опять же и такой толчеи индусов-гастарбайтеров не заметно. Одним словом, арабский колорит здесь присутствует в гораздо большей степени, чем у соседей.

И я так думаю, можно было бы даже взять машину в прокат и поездить по стране. Но страна большая — из конца в конец не доедешь, эта экскурсия, к примеру, задела всего лишь небольшую ее часть.

предыдущая часть

12 июл 2015, 11:06
      ERCHOVнаписал 12 июля в 08:55

Я тоже в Омане был.
      Воспоминания о Султанате Часть 1 Форт Нахль

Да, я видел. Только пока не осилил все, у тебя там все очень подробно.