Ногинск

С нами с 30 апр 2009

Золотой монумент императрице

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 марта 2011 года||1 (1)| 6| 19353
    Один из немногих в нашей стране (я слыхал, во всем СНГ таких меньше полудюжины) памятников императрице Екатерине Второй, Софии Фредерике Августе Анхальт-Цербстской, стоит в подмосковном Ногинске. В совсем недавнем прошлом его здесь поставили по той причине, что именно она дала группе деревень района статус города, тогда называвшегося Глухов. Памятник перекликается своим решением с петербургским монументом той же владычице, она на вершине, а у подножия разместились (правда, тут просто в виде портретов) видные люди периода царствования и заслуженные жители региона, но в отличие от питерского, этот памятник размещен на огромного размера столпе, возносящимся над всей округой, а наверху золотая статуя, так что видные люди выглядят не вполне выигрышно, столп их просто подавляет. В среде местного населения памятник однозначного мнения не вызвал, слишком уж он вычурный и помпезный среди ногинской застройки.

Если будете фотографировать монумент, старайтесь сделать это в первую половину дня, поскольку иначе придется снимать против света, и момент присутствия на небе солнца — иначе не заиграет красками золото монумента.

Ногинск, площадь Бугрова

От вокзала и автовокзала прямо вперед по улице Трудовой, три квартала, и слева будет сад с памятником

Дешёвый ✈️ по направлению Ногинск
    • vizantijka