Чакаленд: национальные зулусские развлечения Нонгома, ЮАР

Были в городе Нонгома?

Чакаленд: национальные зулусские развлечения

21 июля 2014 года||4 (2)| 13| 286613

Ранее — Чакаленд: попытки стоп-кадров танцев зулу

Зулусы, конечно, не только танцуют, хотя, на мой взгляд, если бы не было никаких забот, то только этим они и занимались бы. В Чакаленде очень грамотно восстановлен быт настоящей зулусской деревни, и есть, на что посмотреть, и даже поучаствовать. К примеру, в спортивных соревнованиях: оказывается, метнуть достаточно тяжелое копье так, чтобы оно полетело острием вперед — достаточно сложная задачка, обычно крутится в процессе полета или летит криво. Так же и владение местной булавой и небольшим щитом, обитым коровьей шкурой, требует неслабой реакции и сноровки.

У зулусов введена суровая связка: жениться может только воин. Причем воспитывать воинов начинают с детства, когда молодой зулус решает, с чем он хочет связать свою жизнь. Впрочем, у мужчины выбора всего два: либо кузнец, и тогда тебя будут кормить, холить и лелеять, но, увы, женский пол будет заказан, или воин — но тогда все тяготы походной жизни и риска для оной компенсируются семейным счастьем:)

Ну и вождем, конечно, может быть лишь воин :)

Женщины же занимаются, как и во всем мире, самым тяжким трудом — то есть всем остальным, что не связано с войной и ковкой железа. Но самое интересное из этого, конечно, местное пиво, которое больше похоже на некий густой квас :)

Далее — Умхланга. День VI. Мандраж и надежды претенденток

Дешёвый ✈️ по направлению Нонгома
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      22 июл 2014, 21:47
      Что я пропустила? Кузнецам нельзя жениться? И это они так по настоящему живут или какая-то постановочная деревня для туристов?
    • HomoPhoticus
      23 июл 2014, 10:36
      Natali_happyнаписала 22 июля в 21:47

Конкретно эта деревня — постановочная да, но она является якобы полным прототипом реальной.
      Сейчас, конечно, таких ограничений нет, но полтора-два века назад законы были суровы:)
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      23 июл 2014, 17:37
      Прекрасные фото, но описания не хватает. Посмотрели, а знаний почти никаких не добавилось. Просветите нас.
    • HomoPhoticus
      23 июл 2014, 17:47
      galmixнаписала 23 июля в 17:37

Согласен, есть упущение:) Кое-что подписал в фотографиях, где задавались вопросы, ну а где метание копья, где щит, где драка на палицах, где кувшин с пивом, где растирают злаки на пиво — теперь понятно:)