Шпицберген: Истории берегов Исфьорда Нордре Исфьорден Национальный Парк, Свальбард

Нордре Исфьорден Национальный Парк

Нордре Исфьорден Национальный Парк

Были в городе Нордре Исфьорден Национальный Парк?

Шпицберген: Истории берегов Исфьорда

Эта заметка является частью дневника «Свальбард, Грумант, Шпицберген»

Тупиками и глупышами дело не ограничилось. Отвечая на “умный” комментарий Жени к предыдущему материалу (И снились мне тупики, топорики, туканы…), сразу скажу, что не считаю тупиков глупыми, а глупышей тупыми. Умными я их тоже не считаю. Правильнее будет сказать, что я не даю никакой оценки их умственным способностям, так как ничего про них не знаю и не играл с ними в интеллектуальные игры типа шахмат, да и бесед на умные темы с ними не вел…

…мы выплывали из Лонгйира и имели возможность посмотреть с воды, как выглядит этот город…

Автор: Donnico

Про внутренности Лонгйира я расскажу в отдельном материале (Самый северный город мира - Лонгйир), но на выезде из него с воды тоже можно увидеть кое-что интересное. Город начал преображаться в 90-е годы прошлого века, когда норвежцы позакрывали старые угольные шахты и сделали упор на развитие туризма и инфраструктуры. Очень правильная ставка, которая принесла и приносит свои результаты…

Со временем уже в нулевые сюда по морскому дну протащили толстую линию оптоволокна, поставили научные радары и реорганизовали университет.

Автор: Donnico

Где-то в этих склонах, окружающих город с говорящим названием Лонгйир (Long year — долгий год, но вообще-то это фамилия основателя города), в 2008-м году открыли уникальный проект — Всемирный Банк Семенохранилище. Увидеть его с воды практически невозможно. Вход в хранилище — это просто точка на склоне горы, там вся инфраструктура прячется внутри. Нам показывали примерно где оно находится, но как сейчас это точно вспомнить? …

Автор: Donnico

Проект, начатый в 2006-м году скандинавскими странами — Норвегией, Швецией, Финляндией, Данией и Исландией, на самом деле уникальный. Камеры хранилища располагаются глубоко внутри горы на глубине примерно 120 метров от поверхности, но все же над уровнем моря (130м).

Цель этого арктического Ноева Ковчега заключается в сохранении всех существующих на сегодня видов семян сельскохозяйственных культур. Считается, что их порядка 1.5 миллионов. При этом хранилище построено с запасом — места хватит на почти 5 миллионов семян, которые упакованы в специальные конверты и затем помещены в специальные 4-слойные пластиковые пакеты. Эти пакеты уже в больших спец контейнерах находятся на металлических полках в одном из отделений, отделенных друг от друга специальными шлюзовыми камерами. Вся конструкция сейсмоустойчива и вполне самодостаточна так что может существовать без постоянного присутствия человека.

Находиться физически внутри этого бункера не так-то просто из-за очень низкой температуры (-18 градусов) и разреженного воздуха и низким содержанием кислорода. Низкую температуру обеспечивает вечная мерзлота, в которой находится хранилище. В дополнение к постоянному притоку холода от вечной мерзлоты есть еще и холодильные установки которые работают на местном угле. Все это — температура и разреженный воздух, нужны для того, чтобы замедлить старение семян. Своего рода криокамера, прообраз для фантастов, которые нашли путь к бессмертию через долгую заморозку человека…

В мире на текущий момент существует порядка 1750 семенохранилищ и все они не так найдены как вот это на Шпицбергене. По тем или иным причинам иногда случается катастрофа и семена пропадают. Так, например, случилось на Филиппинах, когда подобное хранилище сначала затопило водой, а потом уничтожило пожаром. Горы на Шпицбергене старые и их почти никогда не трясет, поэтому трудно представить себе что должно случиться кроме человеческого фактора, чтобы это хранилище пострадало. Тем более, что вечная мерзлота гарантирует долгую сохранность семян даже при условии ядерной войны или падения метеорита с вымиранием большей части населения земли…

Кстати генномодифицированные семена решением Норвежского хранилища не принимаются в это хранилище… Пока не принимаются…

Автор: Donnico

Но мы плывем дальше вглубь Исфьорда.

Автор: Donnico

Фьорд этот интересен тем, что большая часть жизни Шпицбергена сосредоточена по его берегам. Все крупные населенные пункты здесь, здесь же вся инфраструктура. А первыми на его берегах (как сейчас считается) появились как это ни странно испанцы — баски…

Баски в средние века были великими китобоями и ходили почти по всему миру вслед за китами. Но был и политический нюанс. Первое прибывшее в эти края в 404 года назад в 1612 году баскское китобойное судно их Сан-Себастьяна управлялось не баском, а англичанином Николасом Вудкоком. Он же основал здесь первую китобойную станцию.

Судя по всему китобойный промысел в этот год шел очень успешно или же обещал рекордный успех. И я думаю во многом поэтому годом позже сюда прибыла уже целая флотилия китобоев — множество судов, среди которых были баскские, французские и голландские. Видимо в течение зимнего времени кто-то плохо контролировал свой язык и очень много ушей получили доступ к важной коммерческой информации.

Впрочем, англичане тоже не провели межсезонье даром. Они были уже на месте и английские военные корабли не пустили внутрь фьорда прочих китобоев. Так англичане сохранили за собой контроль за Исфьордом в течение 17 века.

…огромный фьорд мы посмотрели лишь частично, преодолевая на корабле 50км пути между Лонгйиром и Пирамидой. Больше всего внимания было направлено на то, что было в непосредственной близости от корабля, но ведь и глазам нужно иногда отдыхать, и лучший отдых для них — это чередование зрения, так чтобы хотя бы иногда бросать взгляд на то, что находится где-то вдали.

Автор: Donnico1

Вдали же находились берега — суровые и прекрасные берега северного архипелага Свальбард.

Автор: Donnico

Архипелаг очевидно вулканического происхождения с довольно старыми как мне показалось геологическими слоями. Когда я пишу про геологию мне всегда хочется увидеть под своим материалом комментарий Михаила и я надеюсь, что когда-нибудь настанет день, когда он пусть и ненадолго, но вернется. Все-таки Сообщество хорошо тем, что каждый является специалистом в своей области и может дополнить ценными комментариями твой материал.

Скалы Шпицбергена были разноцветными, местами осыпающимися, с выступающими останцами из более плотных пород. Через какие-то миллионы лет, эрозия разрушит их настолько, что скалы эти будут похожи на те, что можно увидеть сейчас в Долине Монументов в США. Например.

Автор: Donnico

Я немного почитал геологическую историю этих мест. Она была для меня неожиданна и, как следствие, интересна. Геологическая история Шпицбергена связана с древним супер-океаном Япетус, который существовал примерно 600-400 миллионов лет назад. Этот Япетус образовался в результате супер-катаклизма, когда разрушился еще более древний супер-континент Родиния. После раскола, образовались другие континенты — чуть менее супер чем Родиния, но также супер — Гондвана, Лаврентия, Авалония и Фенносарматия… В древнем мире правили титаны и там все было супер. Когда эпоха геологических супергероев закончилась, на месте океана Япетус возник современный Атлантический океан.

Автор: Donnico

Какое все это имеет отношение к Шпицбергену? Принято считать, что большая его часть образовалась в активной вулканической зоне на границе океана Япетус в геологический период под названием силур. Астрономический баланс той продержавшееся более 200 миллионов лет конструкции был нарушен и океан Япетус стал умирать. Умирая, он сокращался в размерах. В итоге то, что сейчас называется Прибалтикой, Канадой, Гренландией, Британскими островами и островом Ньюфаундленд, стало быстро перемещаться по северной окраине океана, каждый в своем направлении, но навстречу друг другу.

Автор: Donnico

В какой-то момент произошло их столкновение, в котором родился новый континент Лаврентия и новая горная система, которая взлетела на высоту до 11 километров, выше, чем современные Гималаи. И где-то в этом месте и в этом плавильном котле и зародился Шпицберген…

Автор: Donnico

Если представить что в скалах тоже есть жизнь, хотя бы на уровне более примитивных духов, то какими должны быть существа, которые в этих скалах скрыты? Здесь очень холодно и ветрено, края суровые. Все-таки почти 80 градусов северной широты… Но рождались они в столь сильных энергиях, что неизбежно должны были стать сильными и непобедимыми воинами.

Автор: Donnico

Так оно и есть — глядя на окружающие скалы, буквально ощущаешь силу этого древнего спящего духа. Пусть прошли сотни миллионов лет и пусть их молодость вместе с высотой тех гор сошла на нет, духи гор по-прежнему живы и продолжают править этой северной землей…

Автор: Donnico

…где-то уже ближе к Пирамиде, мы увидели издали как она выглядит. И тотчас же были сняты любые вопросы насчет названия. Пирамида? да — пирамида. Безусловно. Гора идеальной формы тетраэдра и как по цвету видно другого состава и породы. Но про Пирамиду — в отдельном рассказе — Советская Пирамида на Шпицбергене и ее прощальная Опера.

Автор: Donnico

Совсем недалеко отсюда находится красивый ледник, к которому мы подошли достаточно близко и устроили себе обед с видом на бесконечно-синий лед, спускающийся к более коричневому в этих местах морю.

Автор: Donnico

На обратной дороге из Пирамиды мы плыли другим маршрутом, наблюдая за жизнью по бесконечным берегам. Во многих местах были какие-то постройки или же лежали останки старых деревянных судов.

Автор: Donnico

Также в ряде мест были замечены старые заброшенные шахты.

Автор: Donnico

Где-то здесь кстати находится старейший дом на Шпицбергене, который в теории можно посетить. Этот домик может выглядеть похожим на этот и называется он Svenskhuset, что можно перевести как шведский домик. Его еще в 18 веке построили для зимовок шведские охотники.

Автор: Donnico

Осенью 1872 года в нем произошла печальная история. Захваченные зимой норвежские охотники на тюленей решили сделать переход к этому домику чтобы попытаться перезимовать в нем. Они приплыли сюда на лодках, но когда наступила длинная полярная зима не смогли выжить. Никто не смог. Когда их тела нашли на следующий год, предположили что они умерли не только изба холода или нехватки ресурсов, а из-за вируса и болезни которая передалась от кого-то одного всем остальным.

Автор: Donnico

В истории исследований Арктики было много трагедий — это безусловно одна из них. Про другие истории я писал в своих рассказах о Земле Франца — Иосифа, в частности вот в этом рассказе: Мыс Флора: место встречи полярников изменить нельзя

Автор: Donnico

В плавании по Исфьорду прошел весь длинный арктический день и наверное не менее чем 18 часов ушло на плавание в оба конца и прогулку по Пирамиде. Но все равно оставалось светло. Силы, как это ни странно, тоже оставались, и на обратной дороге мне посчастливилось увидеть первым единственного медведя на этом маршруте. Для китайцев, которые были с нами на корабле, это была подлинная радость. Многие из них никуда больше плыть не собирались, а в районе Лонгйира увидеть белого мишку задача практически нереальная.

Автор: Donnico

Этот медведь был довольно далеко, он был далекой белой точкой на мутно-зеленом берегу Исфьорда и он просто куда-то шел по своим делам. Мы же плыли. Так и разминулись. Волнение постепенно на корабле стихло и люди пошли отдыхать, переваривая многочисленные впечатления этого дня.

Автор: Donnico1

Дешёвый ✈️ по направлению Нордре Исфьорден Национальный Парк
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 июн 2016, 05:04
      Фантастические пейзажи, будоражащие воображение!!!
      23 июн 2016, 11:15
      и работать, работать и работать как завещал великий Никто, чтобы хотя бы еще раз оказаться в этих будоражащих местах!
      20 июн 2016, 07:34
      Люблю такую суровую красоту! Фотографии замечательные! Текст интересный!
      23 июн 2016, 11:15
      Спасибо Майнур! Продолжение следует — про Шпиц мало материалов, хотя направление крайне интересное и перспективное
      22 июн 2016, 20:11
      Какая же подлинная древняя красота!
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      16 окт 2016, 02:49
      Красотень-красотная! Здорово пишешь. И материалов читать — не перечитать. 👍
      16 окт 2016, 13:27
      Спасибо! возможно, что это просто способ занять время... Плюс помогает навести некоторый порядок в воспоминаниях и удалить лишние фотографии )
      23 окт 2016, 00:14
      Очень понравилось! Интересно про арктический Ноев Ковчег, здорово придумано.
      Мы в этом году были в Орландо во Флориде, в парке Морской мир, это огромнейший территория и на ней представлены морские животные со всего мира. Есть там и довольно редкое отделение Арктики со всеми животными, особенно меня там поразили краски — глубокие тона, как при пасмурно погоде, но очень красиво. Как у тебя на фотографиях. Может быть напишу про этот парк.
      23 окт 2016, 00:43
      Ооо, мы как в Seaworld в Орландо не успели побывать, было бы интересно. Кстати были в Гарри Поттере в калифорнийском этим летом — понравилось очень. Диане чуть там не подарили волшебную палочку, надо написать... ) а я сейчас ударился в изучение мифологии древних славян и еще геологии гренландии и исландии — пригодится для последующих материалов
      23 окт 2016, 00:54
      Про Гарри Потери тоже надо написать))) Давно обещала. Тем временем в Калифорнии его открыли тоже. А у меня есть волшебная палочка, мы купили ее в магазине у Оливандера!
      Морской мир нам очень понравился, мы там были десять часов и я бы не ушла, если бы его не закрыли. Прекрасное место.
    • DDontsova
      DDontsova