Норильск

С нами с 14 мая 2009

Заброшенный старый город

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 октября 2011 года|| 10| 50303

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Мне кажется, что подобного, пожалуй, нет больше вообще нигде — чтобы старый город, то самое место, откуда он зарождался, и где стояли первые дома поселенцев, был полностью заброшен. В Норильске же это так.
    Жителей из старой части города давно выселили, и теперь тут стоят целые улицы с брошенными домами с запылившимися стенами и с выбитыми стеклами в окнах, забитыми досками. На некоторых домах еще можно прочитать, что в них было. Но в целом, внешний вид этой части города очень похож на декорации к какому-нибудь военному фильму.
    Правда, надо добавить, что хотя в старой части города уже никто не живет, она заброшена не окончательно. Здесь располагаются разные промышленные предприятия с промзонами, а в зданиях — их конторы. Но этих контор по числу гораздо меньше, чем самих зданий, а потому эффект от увиденного получается еще более ярким. Представьте себе улицу с заброшенными домами, в одном из готовых, к примеру, находится какой-то офис. Как после войны, честное слово!
    Рекомендую обязательно посетить это место тем, кто любит бродить по всяким заброшенным объектам. Получите истинное удовольствие. Всем остальным здесь делать точно нечего.

Норильск, Старый город, улицы Октябрьская, Горная, Энергетическая и другие.

Лучше всего на такси. Рейсовый автобус тоже есть, но ходит он не чаще одного раза в час. Проедьте мимо озеро Долгое по Октябрьской улице - и вы в Старом городе.

Дешёвый ✈️ по направлению Норильск