Не дышите глубже (Норильск, Россия)

Норильск

С нами с 14 мая 2009

Не дышите глубже

Что делать → общие советы
    19 сентября 2011 года 880

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Перед поездкой в Норильск надо морально подготовится к тому, что вы едете в город, где с экологией плохо. Очень плохо. То есть, совсем.
    Москвичи загрязнение тамошнего воздуха могут сравнить с летом 2010 года, когда стояла 40-градусная жара, горели леса и весь дым шел на город. В Норильске то же самое, но постоянно, но не из-за лесов, а из-за целой кучи рудо-перерабатывающих заводов, которые выбрасывают всю дрянь в атмосферу. Если ветер дует не на город (заводы находятся на окраине), то дышать еще можно. Но если на город, то дым попадает прямо в окна, а местные в таких случаях говорят: "Пошел газ". За три, пока мы были в Норильске, газ шел два раза. Дышать было очень тяжело.
    Дым жутко едкий. Когда его вдыхаешь, он вроде, как ничем особым не пахнет, но спокойно выдохнуть невозможно — тут же закашливаешься. Когда "идет газ", то все вокруг, как в тумане.
    Советую брать с собой носовые платки и, по возможности, перед выходом из гостиницы, смачивать их водой. Так должно быть полегче.

Норильск.

Дешёвый перелёт по направлению Норильск