Летний  рынок Норт-Адамс, CША

• CША, 10 Saint Anthony Drive, North Adams

Вкус лета

Шоппинг → рынки
    4 марта 2013 года||
    Я практически никогда не пишу советов про шоппинг, потому что это не моя тема. Но в этот раз не могу удержаться. Хотя это и не будет про классический шоппинг, а про своеобразное общение с природой.

На несколько месяцев в году в нашем городе открывается рынок. Происходит это ежегодно, примерно с половины июля по конец октября, т.е тогда, когда урожайный сезон совпадает с туристическим. Для тех из вас, кто живёт в странах и местах, где рынок является обычным, даже рутинным делом, сразу скажу, что у нас, в стране супермаркетов и упакованных продуктов с неограниченным сроком годности, напичканными всякой химией — рынок с настоящими, свежими дарами земли — событие сверхординарное и не каждый город им может похвастаться. Но мы живём в краю ферм и сельскохозяйственных угодий, и к тому же в последние годы наметился тренд возврата к природе, поэтому фермерские рынки, как их здесь называют, становятся всё более и более популярными.

Рынок открывается каждую субботу с 8 до 12 часов утра.

Автор: Rainbow

Организован он очень просто, специального места не имеет, но для него закрывается большая парковочная площадка в самом центре города, каждый продавец приезжает со своим столом-лотком ... и всё.

Автор: Rainbow

Идея организаторов состоит в том, что здесь могут продаваться только местные продукты, выращенные на ферме или у себя во дворе. Все продавцы имеют разрешение на продажу, полученное от мэрии, она же и проверяет, как соблюдаются законы на рынке. Кроме местных продуктов здесь разрешено продавать и сувениры и другие товары ручной работы, но количество таких продавцов не должно превышать 10%, всё-таки упор делается на поддержку местных фермеров.

Рынок нельзя назвать особо богатым, потому как речь идёт о городе с населением около 13 000 человек и покупателей у нас не так и много, но выбор здесь очень хороший. Особенно он хорош в самый разгар урожая, примерно в конце лета. Всё, как и положено на рынке, только первой свежести!

Что рассказать о рынке? И надо-ли это вообще? Ведь это надо прежде всего видеть.
    Что же можно увидеть?
    Итак, сезонные фрукты

Автор: Rainbow2

Или овощи, коих здесь продаётся больше всего

Или цветы

Продают все, и молодежь

И люди посолиднее

Продают всё: и лукошки

И картошку

И варенья, и соленья

Автор: Rainbow

И свежайшие ароматные помидоры!

А также натуральную косметику

Автор: Rainbow

Цветы, летние — со скидкой, а осенние в большом количестве

Автор: Rainbow

Даже если вы ничего не выберете, приходите просто послушать музыку

Или просто поглазеть

Автор: Rainbow

Я этот рынок очень люблю, здесь на 20 долларов можно накупить всего самого свежего, ароматного столько, что в двух руках не унести. А всё потому, что возможность такая появляется только раз в неделю.

А теперь сами посудите, шоппинг это или нет?

Этим лёгким советом я хотела дополнить свою заметку Прогулка по незнакомому городу
    • Тип товара:

парфюмерия/косметика; подарки/сувениры; продукты/напитки

• Что покупать:

Прежде всего свежие овощи и фрукты, цветы всех видов, натуральную косметику, сувениры, соленья-варенья, домашнюю выпечку.

• Цены: ниже средних

10 Saint Anthony Drive, North Adams, Massachusetts

Рынок расположен в самом центре города, на парковочной площадке возле католического костёла Святой Елизаветы венгерской и напротив очень известного музея современного искуства. Въезжая в город по 8 или 2 хайвеям (т.е. с юга, запада или востока), его нельзя минуть.

Дешёвый ✈️ по направлению Норт-Адамс
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      4 мар 2013, 20:15
      Хорошая традиция! Если рынок чистый и опрятный, он может только украсить город.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      4 мар 2013, 20:58
      Интересно, а плату за аренду места берут? Кстати, глядя на помидоры, вспомнил, что наш край ими знаменит. Считают, что по вкусовым качествам они чуть не лучшие в стране. А в соседнем городке — Минусинске- в августе ежегодно проходит городской Праздник Помидора. Если удосужусь летом туда съездить, то расскажу.
      4 мар 2013, 21:05
      Nokolaнаписал 4 марта в 09:15

Хорошая традиция! Если рынок чистый и опрятный, он может только украсить город.

Я тоже так думаю, что он придаёт городу больше жизни и украшает его.
      4 мар 2013, 21:06
      Да, Вы правы, Таня, на шопинг это мало похоже. Совсем не видно покупателей. Скорей это выглядит как своеобразный клуб по интересам, но главное, что им это очень нравится.
      4 мар 2013, 21:09
      maklaiнаписал 4 марта в 09:58

Плату, конечно, берут и это несколько сдерживает приток продавцов. Про ваш праздник Помидора почитаю с удовольствием.
      4 мар 2013, 21:11
      1499Sergeyнаписал 4 марта в 10:06

Ну что вы, Сергей, покупатели конечно же есть, иначе бы не было продавцов, только нет очередей и толкучки. И я старалась снимать тогда, когда у лотков не было людей, что бы лучше показать товар. А на общих планах людей видно, хотя вам наверное, несколько непривычно такое количество на рынке:)))
      4 мар 2013, 21:16
      Rainbowнаписала 5 марта в 05:11

Теперь понятен мне секрет. Покупатели были временно изолированы. :)
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      4 мар 2013, 21:25
      Очень мило! Захотелось даже погулять по рыночку и что-нибудь прикупить )
      4 мар 2013, 21:33
      Приятный рынок, какой-то он жизнерадостный, я бы на такой тоже с удовольствием ходила!
      4 мар 2013, 21:33
      Очень люблю небольшие местные продуктовые рынки! И давно хотела написать про мое любимое место в Юрмале — рынок в Каугури, где продаются такие прекрасные свежайшие продукты, выращенные в окрестных землях, которые в Москве мы не видели очень много лет. И про парное молочко свежеподоенное, и про сметану, в которой ложка стоит реально, и про ароматнейшую клубнику (в сезон, конечно), размером с небольшое яблоко, по цене 4 доллара за килограмм, и про многое и многое другое! Только все никак не соберусь:))
      А называть шопингом такое священнодействие, как поход на Такой рынок, кощунство!!!
      4 мар 2013, 21:45
      Lingaнаписала 4 марта в 10:25

Очень мило! Захотелось даже погулять по рыночку и что-нибудь прикупить )

Инга, вы бы здесь точно что-нибудь прикупили!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 мар 2013, 21:46
      В Вашем исполнении даже про рынок читается с удовольствием.
      4 мар 2013, 21:47
      Nina__Pastuhova 4 марта в 10:33

Да, жизнераостный и колоритный. Летом я всегда жду субботу с нетерпением.
      4 мар 2013, 21:49
      ivankutchinнаписал 4 марта в 10:46

В Вашем исполнении даже про рынок читается с удовольствием.

О, Иван, спасибо!! Это наверное происходит потому, что я про любимые места рассказываю. А про любимые — только с любовью! Вы ещё про наш город прочитайте, тоже должен понравится:))
      4 мар 2013, 21:53
      Norisfoxнаписала 4 марта в 10:33

Леночка, обязательно напишите! Про любимые места нужно обязательно рассказывать, причём именно так, как вы это делаете — с упоением!
      4 мар 2013, 21:58
      Rainbowнаписала 4 марта в 21:53

Там, к сожалению, тесновато, старовато и народу много — снимать неудобно! Но в этой его старости и дряхлости и заключается особенная прелесть! Местные власти грозятся построить новый крытый павильон, но, я уверена, это будет совсем не то!
      4 мар 2013, 22:07
      Norisfoxнаписала 4 марта в 10:58

Лена, вы знаете, что красота — в глазах смотрящего.:))
      4 мар 2013, 22:13
      А я люблю на рынок непременно с корзинкой ходить, у меня рядом Некрасовский — туда и хожу.
      4 мар 2013, 22:16
      w-belleнаписала 4 марта в 11:13

Мы ездим на машине :))) нам потом высоко в горку тяжести тащить — надорвешься...
      4 мар 2013, 22:20
      Rainbowнаписала 4 марта в 22:16

А я туда гуляю для удовольствия, много не набираю. Мальчики на машине тоже ездят, если на неделю закупаются.
      4 мар 2013, 22:29
      w-belleнаписала 4 марта в 11:20

Когда только для удовольствия, тогда можно и с корзинкой! Кстати, в ней овощи-фрукты лучше всего носить, совсем не мнутся. Мы с такой ходим в лес за черникой-ежевикой.
      4 мар 2013, 22:32
      Rainbowнаписала 4 марта в 22:29

Это была мамина корзинка, теперь я с ней на рынок хожу и именно за фруктами.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      5 мар 2013, 05:45
      Таня, вот ты как !!! Нет что б ближе к сезону написать такую заметку :) А то только теперь раздразнила :) В Миннесоте много фермерских рынков как у каждого небольшого городка, так и в столице. Осталось дождаться сезона :) В Калифорнии я тоже была на фермерском рынке в Сан-Диего. Мы были там на одном из небольших рынков. Там я первый раз попробовала лимон совсем без кислоты! Мы там накупили самых свежайших апельсин, томатов и зелени!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 мар 2013, 12:35
      Как вкусно всё это выглядит!!! Эх, свежую, ароматную помидорку бы сейчас)))))))))))))
      5 мар 2013, 17:10
      tulipнаписала 4 марта в 18:45

Наташа, да я же не нарочно, я вот наконец начала писать о нашем городе, а без рынка ну никак! Рада за тебя, что у тебя тоже есть хороший опыт с фермерским рынком и что у вас в Минессоте их много, теперь тебе надо дождаться лета, будешь там черешню покупать:))
      5 мар 2013, 17:10
      eduardosнаписал 5 марта в 01:35

Спасибо, Эдуард! Помидорки и впрямь у нас ароматные:)))
    • Delfee
      Delfee
      7 мар 2013, 05:32
      Спасибо большое! Смотреть на свежайшие фрукты-овощи одно удовольствие! Мечтаю побывать как-нибудь на фермерской ярмарке в Америке. У нас хоть еще и остались рынки, но вот только китайские товары заполонили рынок, а они на вкус ну совсем никакие! Эх… Еще раз спасибо большое!
      7 мар 2013, 06:11
      Delfeeнаписала 6 марта в 18:32

Жалко, что у вас нет рынков с местными продуктами. Где же тогда можно купить свежие помидоры или яблоки? На фермах? Приезжайте к нам в конце лета, получите большое наслаждение от рынков, всё настоящее натуральное и вкусное, очень много продают органик-продуктов.
    • Delfee
      Delfee
      7 мар 2013, 07:34
      Rainbowнаписала 7 марта в 13:11

У нас в городе устраиваются ярмарки в летне-осенний период, но так как климат не способствует получению большого урожая, то выбор небольшой, фрукты-овощи неразнообразные и цены высокие :( Спасибо за приглашение!
      7 мар 2013, 14:00
      Таня, отличный у вас рынок! У нас чуть более оживленный зимой и совсем более оживленный летом — каждый неделю по пятницам. Думаю что это конечно не шопинг, это приятная и полезная необходимость ))
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      8 мар 2013, 23:29
      Обожаю такие рынки! Таня, вы правы: иногда достаточно просто посмотреть:) Хотя, без покупок уйти, наверное, просто не возможно.
      9 мар 2013, 01:32
      Shunechkaнаписала 8 марта в 12:29

Таня, спасибо за родственность души!
      9 мар 2013, 02:24
      Donnicoнаписал 7 марта в 03:00

Спасибо, Коля! У нас зимой жизнь в городе почти застывает, да и урожая никакого нет, нечего продавать бы было:))