Международная встреча Турбины Норт-Адамс, CША

Были в Норт-Адамсе?

Международная встреча Турбины

21 июля 2014 года||

Друзья,

хоть мы и держали всю подготовку в секрете несколько месяцев, но теперь уже все знают, что к нам в гости из далёкой Испании приезжал Коля с целой семьёй. Точнее будет сказать, что они погостили у нас во время своего кругосветного летнего путешествия. О нашей необычной и очень интересной встрече Коля уже написал здесь Вокруг Света с Турбиной: Друзья в Массачусетсе

Мне было очень интересно познакомиться с его взглядом на нашу жизнь, надеюсь, что и вам тоже. Мы, конечно же, очень рады, что им всем у нас в Новой Англии понравилось. Мы очень старались, что бы так получилось.

Нам очень хотелось показать именно нашу повседневную жизнь, будни провинциального городка, а самое главное — почему мы выбрали для жизни именно это место. Судя по Колиному рассказу, нам это удалось. Ребята хорошо разобрались во всем том, о чем мы с Сашей писали на Турбине пару лет, а именно в том, что жизнь здесь гармонична и уравновешена между природой и культурой, на фоне свободы и возможностей. Конечно же, десять дней — совсем небольшой срок, но в то же время и не маленький. Ребятам удалось стать на время местными жителями, а не просто туристами, примерив на себе все бытовые вопросы и их решения, они пожили в частном доме, дети ходили в летний лагерь, по утрам мы купались в озере, Коля спал в палатке во дворе, мы ходили за продуктами и ездили на ферму, проводили пикники и ходили в лес. И в результате им открылась другая Америка — совсем не туристическая, а та, внутренняя, настоящая. Та, где местные ходят на концерты после работы и сидят все вместе на лужайке, слушая музыку. Та, где все делается для детей и денег и сил на это не жалеется. Та, где питаются свежими продуктами, а не фастфудом для туристов. Та, где отдыхают в тихих природных парках, а не в переполненных людьми и машинами бетонных городах. Там, где демократичность и доступность музеев, библиотек, выставок, концертов — для всех, а не только для туристов.

Коля уже опубликовал некоторые фотографии. Я кое-что добавлю.

Мне бы хотелось не просто показать фото, а сделать акцент именно на балансе возможностей и многогранности нашей жизни. Взгляните на них именно с этой стороны. Теперь у меня есть свидетели моих утверждений, а не только мои заметки на Турбине.

Один день пришелся на день рождения Колиной дочки. Сначала вся семья развлекалась в забавном парке, a потом мы все вместе праздновали день рождения у нас во дворе

Автор: Rainbow

Мы вместе съездили в наш уникальный парк со скалами, о котором я писала здесь Мраморный водопад

Автор: Rainbow

заехали на самую высокую гору Массачусетса

Автор: Rainbow

Пикники были разными, этот самый традиционный с пиццей, в тот вечер, когда концерт на озере отменили из-за дождя.

Автор: Rainbow

Музей искусств в соседнем городке, гордость наших краёв, с коллекцией импрессионистов, которую Коля назвал лучшей, чем в нью-йоркском Метрополитен музее.

Автор: Rainbow

Музей современного искусства в нашем городе, самый большой во всей стране, главный туристический магнит города — Возрождённая искусством

Автор: Rainbow

Посетили дом-усадьбу знаменитого в прошлом человека, ставшего послом Великобритании, с прекрасным парком

Автор: Rainbow

Я думаю, что наша встреча нас всех очень обогатила. Каждому принесла что-то новое.

Коля успел поспать у нас во дворе в палатке и пообщаться утром с птицами

Автор: Rainbow

А мне принесла совершенно неожиданный результат. В последний день, когда мы мирно отдыхали в лесопарке, играли в бадминтон

Автор: Rainbow

плавали на каяке по озеру

Автор: Rainbow

Я, которая никогда до этого не плавала ни в одной лодке, вдруг села в каяк и поплыла так, как будто всю жизнь это делала. Оказывается, это совсем не сложно!

Автор: Rainbow

Вот какую силу имела наша встреча!!

Надо будет обязательно собраться вновь. Мне еще есть чему учиться. Например, я на роликовых коньках пока не умею кататься:))

Так что, Коля и Лена, мы принимаем ваше приглашение и приедем к вам в Испанию:)

Когда-нибудь опять судьба нас соберёт,
    по воле облаков случится всё как прежде,
    и потечёт река с кисельных островов,
    и подмигнёт, смеясь, луч розовой надежды.

Автор: Rainbow

А всем вам, друзья, скажу коротко: встречаться так здорово! В реальности это намного лучше, чем когда вы себе это просто представляете. Ведь мы все уже давно виртуально знакомы, поэтому уже пора переходить к реальным встречам. Поэтому предлагаю всем, кто этого желает, пробуйте и организуйте встречи. Если уж мы, живущие на разных континентах по разным сторонам океана, встретились и реально подружились, то вам это сделать намного легче.

Ну честное слово, это замечательно.

Автор: Rainbow3

Дешёвый ✈️ по направлению Норт-Адамс
      21 июл 2014, 17:17
      21 июл 2014, 17:24
      1499Sergeyнаписал 21 июля в 07:17

Молодцы! Рад за вас, побольше бы нам таких встреч!

Вот и я об этом. Те, кто ближе, встречайтесь чаще!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      21 июл 2014, 17:25
      Таня, рада, что и ты, вслед за Колей, написала свой отчет о вашем совместном замечательном отдыхе!
      Как здорово, что вы, живущие так далеко друг от друга, встретились! Вы — просто молодцы!
      Надеюсь, ваш пример будет заразительным, и мы всё чаще и чаще будет находить место и повод для встреч!
      Я рада, что вам было хорошо вместе, да и как могло быть иначе? У вас ведь так много общего в вашем позитивном восприятии мира.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 июл 2014, 17:34
      Очень жизнеутверждающе получилось!!! Молодцы!!!
      21 июл 2014, 18:07
      Optimistka16написала 21 июля в 07:25

Да, Марина, вы правы. Когда у людей похожие взгляды на мир и его устройство, то общаться, проводить вместе время, познавать новое, очень интересно.
      У меня это не отчёт, это такая лёгкая зарисовка. Пара штрихов к летней встрече:))
      21 июл 2014, 18:18
      eduardosнаписал 21 июля в 07:34

Очень жизнеутверждающе получилось!!! Молодцы!!!

С жизнеутверждающим мировоззрением и не могло быть иначе:)) Спасибо!
      21 июл 2014, 18:19
      1499Sergeyнаписал 21 июля в 15:17

Побольше таких встреч!!!
      21 июл 2014, 18:24
      ksushashaнаписала 21 июля в 08:19

Побольше таких встреч!!!

Оксана, все в наших руках! Или почти всё:)) Давайте все встречаться чаще.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      21 июл 2014, 19:03
      Эх, хорошо! Молодцы!
      21 июл 2014, 19:19
      enzaнаписала 21 июля в 09:03

Эх, хорошо! Молодцы!

Спасибо! Приятно было разделить радость с вами.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 июл 2014, 19:52
      Очень рад за Вас, за Николая с семьёй. Какие вы молодцы!
      21 июл 2014, 20:02
      maklaiнаписал 21 июля в 09:52

Очень рад за Вас, за Николая с семьёй. Какие вы молодцы!

Спасибо большое, очень приятна ваша радость! Мы замечательно провели время, посмотрели максимум возможного.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      21 июл 2014, 20:47
      Молодцы! Я радуюсь вместе с вами.
      21 июл 2014, 20:56
      Aleanelнаписала 21 июля в 10:47

Молодцы! Я радуюсь вместе с вами.

Спасибо, Елена! Очень рада, что вы снова с нами.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 июл 2014, 23:10
      Замечательная точка на маршруте кругосветки Донцовых! :-) Впечатлен вашей программой и ужасно рад за вас!
      Очень вдохновляет на новые встречи!
      22 июл 2014, 00:08
      izgutmanнаписал 21 июля в 13:10

Очень вдохновляет на новые встречи!

Спасибо! Очень хотелось вас всех вдохновить. Программу я лично составляла, учитывая интересы гостей и время года. Ребятам очень повезло, потому что июль — самый богатый на события месяц. за 10 дней они посетили 2 штата, 6 городов, 4 колледжа и университета, 5 штатных природных парков, 2 музея искусства, 2 музея-усадьбы, ферму с ягодами, концерт в городе, Beach Party, и еще много по мелочам.
      Программу можно составить любую на любой вкус. У нас красиво в любое время года. Приезжайте!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      22 июл 2014, 06:01
      Действительно , самый ценный опыт, когда просто удаётся пожить жизнью того места, куда приехал погостить. За недельный срок самому с такой задачей не справится. Больше бегаешь по достопримечательностям выисканным в путеводителях. Вместе у вас получилось и почувствовать себя туристами, и одновременно жителями страны.

Здорово, что даже подарок от визита Коли тебе остался на долгую память — умение кататься на каяке ) Если с каждой встречей такая традиция продолжиться, то скоро и на самолете полетишь )

Видно, что вы очень гостеприимные хозяева! Молодцы!
      22 июл 2014, 06:14
      tulipнаписала 21 июля в 20:01

Видно, что вы очень гостеприимные хозяева! Молодцы!

Точно, мы на время превратились в туристов, а ребята — в местных жителей:)
      Наташа, теперь уж точно твоя очередь приехать. А заодно я тебя научу кататься на каяке, а ты меня в чем-то продвинешь к самолёту:))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      22 июл 2014, 06:35
      Rainbowнаписала 21 июля в 19:14

Точно, мы на время превратились в туристов, а ребята — в местных жителей:)

На каяке каталась только пару раз, пока не сильно преуспела. Очень "за" улучшить свои начальные каячные умения )
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      22 июл 2014, 14:40
      Такие встречи хороши не только взрослым, но и детям: они видят, как здорово, что у родителей есть такие друзья. и в дальнейшей своей жизни, я уверена, будут так же строить свои отношения с людьми и миром! Вы все просто молодцы! Смотреть на фотографии одно удовольствие!
      22 июл 2014, 16:17
      Luidmilaнаписала 22 июля в 04:40

Людмила, спасибо вам большое! Я согласна, для детей это — прекрасный урок жизни. Они все время проводили с нами, пока не были в лагере, в котором они тоже учились толерантности и открытому общению. Вы обязательно прочитайте заметку Коли, о которой я упомянула, там есть ещё больше совместных фото и описание их кругосветного путешествия. Такое путешествие несомненно обогатит детей и оставит огромный след на всю жизнь.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      22 июл 2014, 16:22
      Luidmilaнаписала 22 июля в 11:40

Люда, мне очень близки по духу Таня и Коля, и я рада, что тебе понравился их совместный отдых в гостях у Тани и Александра.
      22 июл 2014, 18:27
      Здорово!!!
      Повторюсь, скажу еще раз: Вы МОЛОДЦЫ!!!
      22 июл 2014, 18:30
      Norisfoxнаписала 22 июля в 08:27

Здорово!!!
      Повторюсь, скажу еще раз: Вы МОЛОДЦЫ!!!

Лена, спасибо! Очень приятно! Теперь вы принимайте эстафету:)) Вам всем ближе и собраться легче. Да и летом организовывать и встречаться приятно.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      22 июл 2014, 19:03
      Кто-то на форуме говорил, что мол, Турбина неудобный сайт, и информацию не найти, и разбивки этой самой информации по объектам нет. А мне кажется, что личностная Турбина более душевная, и это хорошо, что люди здесь выплескивают счастливые эмоции и находят друзей в разных концах света. Очень рада за вашу, Таня и Димину семью, и очень приятно, что вы делитесь этой радостью!
      22 июл 2014, 19:27
      Natali_happyнаписала 22 июля в 09:03

Я думаю, что и наличием информации Турбина тоже не страдает, впрочем информацией весь интернет переполнен. Для меня лично информация вторична, потому что у нас к ней доступ неограниченный, любой путеводитель, даже самый новый я беру в библиотеке бесплатно, любую информацию могу отыскать относительно быстро, читая на трёх языках. А на Турбине меня все эти годы держит именно её личностная, эмоциональная сторона. Это называется — радость приобщения.
      Спасибо вам, Наташа, что разделили с нами эту радость. Только у нас гостила Колина семья, не Димина:)) Но это мелочи!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      22 июл 2014, 19:29
      Ой, Таня...и Коля тоже, простите меня! Не со зла...это все время меня его ник с толку сбивает)))))
      22 июл 2014, 19:31
      Natali_happyнаписала 22 июля в 09:29

Ник — это у него сокращенная комбинация фамилии и имени:)) Забавно получилось, Наташа!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 июл 2014, 22:19
      Rainbowнаписала 22 июля в 16:27

... на Турбине меня все эти годы держит именно её личностная, эмоциональная сторона. Это называется — радость приобщения!

В унисон! Меня тоже!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      23 июл 2014, 06:08
      Все флаги welcome в гости к нам!
      23 июл 2014, 15:46
      Таня, я рада за вас, что все намеченное получилось! Будем надеятся, что вы с Колей положили начало новой традиции для турбиновцев. Я уверена, что это только первая ласточка!
      23 июл 2014, 16:11
      Aliveнаписал 22 июля в 20:08

Все флаги welcome в гости к нам!

Точно!
      23 июл 2014, 16:13
      Maynurнаписала 23 июля в 05:46

Майнур, я тоже очень надеюсь. Я для этого и написала, и что бы поделиться этим событием, и что бы вдохновить на новые, даже международные встречи.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      24 июл 2014, 21:06
      Как здорово!
      24 июл 2014, 23:06
      mayaнаписала 24 июля в 11:06

Как здорово!

Спасибо, было действительно здорово!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      25 июл 2014, 11:43
      Молодцы! Интересно и насыщенно живете, — приятно посмотреть! Мы тоже рады видеть гостей у нас, в С-Петербурге! У кого есть желание, — пишите в личку и приезжайте. Из недостатков: у нас тесновато и есть персидский кот (аллергикам не в кайф)
      25 июл 2014, 18:05
      ZweZetнаписала 25 июля в 01:43

Света, спасибо! Вы еще у Коли посмотрите , так получится полная картинка нашей насыщенной жизни. Я не хотела повторяться с фотографиями, а у него их тоже много.
      А насчет встречи, я даже удивляюсь, почему вы, питерцы, до сих пор еще не встретились? Вы же все так близко живете. И москвичи, и даже израильтяне уже виделись. Теперь очередь за вами.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      25 июл 2014, 23:24
      Молодцы!!! Танюша, какие вы все красивые и какая прекрасная встреча! Только сейчас узнала, что у Коли такая большая семья. Скорее бы разобраться с квартирой и я с удовольствием встречу всех желающих в Риге и покажу незнакомые уголки Латвии. Надеюсь это произойдет следующим летом.
      25 июл 2014, 23:30
      Omiteнаписала 25 июля в 13:24

Танечка, очень рада вас снова видеть! Пока вы отдыхали, мы тут встречались, как видите:)) Вы обязательно посмотрите и почитайте и Коли, у меня просто небольшое дополнение. Там много фото из других мест.
      Обязательно встречайтесь в Латвии, вот Лена уже всех позвала в Латвию, можно присоединиться.
      Многодневные встречи — это очень обогащающее.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      25 июл 2014, 23:39
      Танюша! Жить без Турбины уже не могу, изголодалась на даче без вас и сейчас читаю один рассказ за другим. И колин уже прочитала — еще раз порадовалась за вас всех. И с удовольствием поддержу встречу в Латвии — у нас сейчас замечательное лето. Море, белый песочек, сосны и тепло.
      25 июл 2014, 23:41
      Omiteнаписала 25 июля в 13:39

Замечательно как! Вот Вы, Лена с семьёй, Кристина — уже есть трое. Алекс согласился — уже четверо. Встречайтесь, пока лето в разгаре!
      26 июл 2014, 21:20
      В свою очередь хотел выразить здесь нашу огромную благодарность Тане и Саше за столь насыщенную и разнообразную программу, которая получилась с одной стороны расслабленной и интересной. Мы достигли всех целей которые перед собой ставили — нам были интересны колледжи и университеты в Новой Англии, а также узнали много всего нового. Вообще Новая Англия это прекрасная идея для поездки сама по себе на несколько недель а то и месяцев и очень рассчитываю туда вернуться. Помощь Тани и Саши была для нас бесценна и с точки зрения практических идей и экономии на покупках, в общем с самых разных точек зрения. Не зная нас лично до этого момента, ребята нас приняли как старых добрых друзей — не так ли должны поступать все мы, когда к нам кто-то приезжает в гости? Вопрос риторический, но это был образцовый прием! Спасибо! И надеюсь что это послужит хорошим примером для подражания других турбинцев, чье дружное сообщество в разных странах мира я надеюсь будет разрастаться.
      31 июл 2014, 05:29
      Donnicoнаписал 26 июля в 11:20

Коля, а мы и есть старые добрые друзья. Просто мы в этом мире впервые физически встретились.
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      17 авг 2014, 14:58
      Высший пилотаж ин-нет. дружбы!
      Это всё еще надо было продумать и организовать с учётом интересов всех гостей!
      Проделана большая работа, прежде всего Rainbow!

А интересно, кому первому пришла идея "а давай-ка в гости!"

Одно дело просто встретиться в ресторане на нейтральной территории (и то трудно организоваться), а другое -принимать у себя дома, как родню!

Браво Таня и Александр!

Как бы сказала Optimistka16:-"Высокие отношения!"
      Можно сказать,- богемные....по родству духа!

Вывод:- нужно больше быть — дружить на сайте!
      18 авг 2014, 17:35
      POKAPOKAнаписала 17 августа в 04:58

Высший пилотаж ин-нет. дружбы!
      Это всё еще надо было продумать и организовать с учётом интересов всех гостей!
      Проделана большая работа, прежде всего Rainbow!

А интересно, кому первому пришла идея "а давай-ка в гости!"

Браво Таня и Александр!

Как бы сказала Optimistka16:-"Высокие отношения!"
      Можно сказать,- богемные....по родству духа!

Вывод:- нужно больше быть — дружить на сайте!

Спасибо большое, Вика!
      Да, нужно было всё -всё продумать и организовать, но это не была работа, это было только в удовольствие. Может быть поэтому и получился в результате высший пилотаж, как вы пишите. Кому первому пришла идея, уже сложно сказать, мне даже кажется, что всем одновременно.
      Родство духа — это вы очень точнои ёмко выразили. Так и есть на самом деле.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      21 авг 2014, 18:30
      Отличные позитивные фотографии Таня!!!
      21 авг 2014, 19:39
      mikeseryakovнаписал 21 августа в 08:30

Отличные позитивные фотографии Таня!!!

Спасибо, Миша!! Жизнь принадлежит тому, кто ей рад. Enjoy your life every day. Forever.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 сен 2014, 09:29
      Танечка, замечательная встреча получилась, приятно за Вас!
      Как в студенческой песне: " Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались!"
      Молодцы!
      25 сен 2014, 18:50
      AFINAPOSTнаписала 24 сентября в 23:29

Танечка, замечательная встреча получилась, приятно за Вас!
      Как в студенческой песне: " Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались!"
      Молодцы!

Спасибо, Аля, что приобщились к нашей встрече!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      9 ноя 2014, 02:50
      Таня, огромное спасибо за такой теплый рассказ. Встреча по всему видать удалась на славу. Такие рассказы украшают Турбину.

Однажды, поздравляя Вас с Днем рождения, я подарил вам понравившееся мне стихотворение. Позволю повториться. Вот маленький отрывок:
      Идет по жизни радуга!
      Идет, и ярко светится!
      Идет вперед за правдою,
      Идет вперед за месяцем.
      Идет вперед с компанией
      Счастливых, разных, творческих!

Так держать и много, много надежных друзей :))
      10 ноя 2014, 00:39
      pikselнаписал 8 ноября в 16:50

Идет по жизни радуга!
      Идет, и ярко светится!
      Идет вперед за правдою,
      Идет вперед за месяцем.
      Идет вперед с компанией
      Счастливых, разных, творческих!

Так держать и много, много надежных друзей :))

Александр, спасибо Вам! Мне тогда это стихотворение и вообще Ваше поздравление так понравилось, что я его в отдельную копилку на своей страничке сложила и иногда перечитываю:))
      Спасибо за пожелания и добрые слова!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      8 янв 2015, 11:06
      Это очень здорово, что турбина так объединяет людей и даже стимулирует к встречам в реальности!!!
      Интересные у вас места!!!
      пс.кстати, пока я на Камчатке, приглашаю всех в Быстринский природный парк, в Эссо) Можно организовать прогулки по маршрутам парка и общение с местными жителями) Здесь все весьма дружелюбны)
      9 янв 2015, 17:58
      escargonнаписала 8 января в 01:06

Интересные у вас места!!!

Виталина, я согласна, что общение родственных по духу людей, сначала виртуально, а потом реально — одна из самых сильных сторон Турбины. Желаю и Вам встретиться с интересными людьми на Камчатке. Организация встречи — это не так сложно, да и интересно. Напишите открытое приглашение, наверняка найдутся желающие, Камчатка манит многих.
      15 мая 2018, 17:40
      Всё таки хорошо, что на Турбине есть такая традиция — встречаться! И пусть встречи не только международные, так здорово, когда есть люди, у которых пересечение в интересах!
      15 мая 2018, 21:22
      Это, наверное, одно из главного, что нам Турбина дает — пересечение в интересах! Слава Богу, теперь этих встреч стало много и они уже действительно — традиция.
      А все ведь начала Марина-оптимистка шесть лет назад в Праге Встреча, которую мы долго ждали, состоялась в баре Zlý časy