Норт-Адамс

34 материалa по 8 объектам,  635 фотографий

Были в Норт-Адамсе?

Мраморный водопад

17 марта 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Бриллиант в короне американских штатов»

В нашем городе мне нравится не только его история и архитектура. И не только насыщенная событиями городская жизнь. И не только разнообразные музеи и выставки. Если честно, то не в меньшей мере мне нравится близость и доступность природы. А особенно её разнообразие. Всего в пяти минутах езды есть на выбор три природных парка, причём два из них — заповедники, охраняемые штатом. Если задуматься, это почти невероятно, иметь под боком такие возможности. Ведь окончив свою работу в тёплый летний день в пять часов вечера, можно сесть в машину и буквально через пять минут уже полностью забыть о существовании города, и погрузиться в гармонию природы.
    Пожалуйста, на ежедневный выбор:
    гармония купально-водная и вместе с ней Все удовольствия на Виндзорском озере,
    гармония созерцательно-расслабляющая Здесь хочется писать стихи и картины
    и гармония каменная и познавательная. Вот о последней я сейчас и расскажу.

Если два предыдущих парка знакомы в основном жителям города и окрестностей, то последний, называемый "Природный мост" известен не только жителям штата, но и далеко за его пределами.
    Место это уникально тем, что здесь сосредоточено местонахождение белого мрамора, образовавшееся по мнению геологов 550 миллионов лет назад. Протекающая здесь речка образует сначала тихий водоём, а потом резко меняется на бурный, особенно в весеннее время, водопад. Сочетание белого мрамора и бурлящей воды создают иллюзию мраморного водопада. Особенно он хорош в сезон таяния снегов или в сезон дождей.

Автор: Rainbow

Но, не менее красив он в сезон знаменитой новоанглийской осени, когда листва обрамляющих его клёнов окрашивается под рукой вселенского художника в неповторимую палитру.

Автор: Rainbow2

Хоть водопад и визуально самый притягательный, парк не зря получил своё название. В связи с многоярусностью ландшафта, после водопада речка пробивает своё русло среди мраморной породы, образуя причудливые формы, что само по себе восхитительное зрелище

Автор: Rainbow

. И в конце концов, своим течением и силой образовала природный мост. Собственно говоря, мост этот совсем небольшой, совершенно не сравнимый с шедеврами на западе страны, и его даже не очень легко разглядеть. Впрочем, смотрите сами

Автор: Rainbow

Но, у него есть одно преимущество, благодаря которому этот мост не только дал название всему парку, но и превратил его в заповедник, охраняемый штатом — это тот факт, что он единственный природный мраморный мост в целой Северной Америке.

Автор: Rainbow

Мраморная порода проявляется в парке повсюду, в многоярусных скалах и стенах.

Автор: Rainbow

Скалы здесь небольшие, но имеют причудливые формы, прекрасно сочетаясь с растущими на них деревьями.

Автор: Rainbow

Парк имеет интересную историю. С 1810 пo 1947 годы здесь находился карьер по добыче мрамора, затем он закрылся и в следующий период с 1950 пo 1983 год территория находилась в частной собственности и была преддверием парка, т.е. частной туристической достопримечательностью. Статус заповедника под защитой штата территория получила только в 1985 году. Парк не очень большой, всего 48 акров, но в нём для удобств посетителей есть свой визитор центр — уютный домик,

Автор: Rainbow

лавочки и столики для пикников, например под этой сосной, которая мне очень нравится,

Автор: Rainbow

а также лужайка с неплохо сочетающимися скульптурами, созданными местными школьниками

Автор: Rainbow

Но, больше всего я люблю приятные вечерние часы, когда из парка уезжает большинство туристов и можно прогуляться вдоль речки к другому, совсем маленькому водопадику,

Автор: Rainbow

Я очень люблю этот парк и часто сюда прихожу. От нашего дома сюда можно дойти пешком за двадцать минут, потому что парк, не смотря на то, что он заповедник, находится в черте города.
    Здесь очень хорошо чувствуется вся прелесть, простота и гармония жизни в небольшом городке.

Дешёвый ✈️ по направлению Норт-Адамс
      17 мар 2013, 08:58
      Иметь такой парк в черте города, это просто здорово!
      17 мар 2013, 09:33
      Да, городок у Вас замечательный, Таня! Не все могут похвастать такими красотами, а здесь ещё и водопад с мостом, да какие! Мраморные! Здорово!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      17 мар 2013, 11:30
      <а потом просто тихо посидеть на её берегу и поразмышлять о бренности нашего бытия>
      Житие мое, паки...паки иже херувимы!:)) да? Нет, все таки хорошее, благостное место, красиво!:)
      17 мар 2013, 12:53
      И все это практически за забором от дома, просто за угол завернуть, и ты в раю!!!
      17 мар 2013, 17:26
      Nina__Pastuhova 16 марта в 22:58

Иметь такой парк в черте города, это просто здорово!

Спасибо, Нина! Это действительно редко встречается, и это на самом деле здорово!
      17 мар 2013, 17:27
      1499Sergeyнаписал 16 марта в 23:33

Спасибо, Сергей! Мы и живём в краю красоты, здесь всё-всё замечательно! Спасибо, что читаете и цените!
      17 мар 2013, 17:30
      Ozickнаписал 17 марта в 01:30

Спасибо, Геннадий! Приятно, что вам, ценителю тихой природной красоты, понравилось это место!
      17 мар 2013, 17:31
      Norisfoxнаписала 17 марта в 02:53

Леночка, спасибо за образность и экспрессию, а по сути — так и есть!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      17 мар 2013, 18:10
      Танюша, ты оказывается еще и с водопадами под боком! Как долго ты от нас это скрывала! Красиво очень и как хорошо, что рядом, хоть каждый день гуляй и любуйся на бегущую звонко воду!
      17 мар 2013, 18:33
      w-belleнаписала 17 марта в 08:10

Белочка, и правда, получается, что скрывала:)) А я очень хотела об этом месте рассказать, но всё руки не доходили, пока наконец собралась написать о нашем городе. А теперь получается много рассказов, как о целой стране. Мы к этому водопаду всех наших гостей водим, и всем нравится, и сами сюда и зимой и летом ходим, зимой водопад иногда частично замерзает и это тоже необыкновенное зрелище, а когда снега много, то можно на лыжах ездить, здесь даже трассы есть. Я очень рада, что тебе понравился наш водопад под боком!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      17 мар 2013, 18:55
      Rainbowнаписала 17 марта в 18:33

Танюш, а постоять под ним можно, или снесет?
      17 мар 2013, 19:04
      w-belleнаписала 17 марта в 08:55

Танюш, а постоять под ним можно, или снесет?

Нет, это очень опасно, везде написано, что запрещено. На четвёртой и пятой фотографии видно, какое течение потом у речки, и не дай Бог туда попасть.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 мар 2013, 19:37
      И вправду, Татьяна, как долго Вы скрывали такое чудо своего города! Удивительно красив и необычен Ваш водопад!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      17 мар 2013, 21:01
      Очень красивая природа! Зелень, вода , ещё и мраморная порода в добавок к пейзажу!!!! Я бы обязательно посетила это место , находясь в тех краях.
      28 апр 2018, 00:52
      Наташа, а твое желание ведь уже год, как исполнилось!!

Автор: tulip

• tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      17 мар 2013, 22:46
      Такая красота и рядом с домом! Замечательный у вас город!
      18 мар 2013, 00:56
      maklaiнаписал 17 марта в 09:37

Спасибо, Александр! Я не долго скрывала, так получилось само собой. Очень рада, что вам понравилось моё любимое место.
      18 мар 2013, 00:57
      tulipнаписала 17 марта в 11:01

Наташа, ты уже почти все места у нас изучила и они тебе понравились, тебе надо обязательно приехать!
      18 мар 2013, 01:00
      tata3581написала 17 марта в 12:46

Такая красота и рядом с домом! Замечательный у вас город!

Спасибо, Таня!! Я же обещала, что ещё вас всех много раз удивлю. У нас много всего красивого и разнообразного, и всё очень близко.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      18 мар 2013, 02:57
      Это, конечно, великолепно, когда кроме комфортного города совсем рядом есть еще и природная зона с таким разнообразным ландшафтом!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 мар 2013, 05:49
      Чудесные места!!!
      18 мар 2013, 08:17
      Вы певец своего места проживания !
      18 мар 2013, 16:50
      Nokolaнаписал 17 марта в 16:57

Спасибо, Андрей! Этот парк замечателен тем, что он в черте города и практически доступен пешком. А вообще, мы просто окружены всевозможными парками, озёрами, лесами, заповедниками, музеями под открытым небом. Года не хватит, что бы всё описать. Это я пока написала только о городских достопримечательностях.
      18 мар 2013, 16:51
      eduardosнаписал 17 марта в 19:49

Чудесные места!!!

Спасибо, что посмотрели! Уверена, что вам бы точно здесь понравилось, и вашей дочке тоже, детишки это место очень любят, есть где побегать.
      18 мар 2013, 16:53
      Maynur 17 марта в 22:17

Вы певец своего места проживания !

Спасибо, Майнур! Просто я очень люблю красоту и гармонию!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 мар 2013, 19:13
      Rainbowнаписала 19 марта в 00:51

Это наверняка)))
      20 мар 2013, 18:30
      Цвет камня один в один к Рускеальскому! Мраморный чудо-каньон, здорово иметь такое место недалеко от дома. Здесь во-первых чувствуется сила заложенная в камне, а во-вторых энергия водопада. Пропитавшись энергией большого потока можно отправить к маленькому и заняться созерцанием... Очень понравилось место!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      21 мар 2013, 02:13
      Радуемся за Вас, Танюша! Очарование, гармония, красота, а главное, Ваша чувственность!
      22 мар 2013, 16:53
      Donnicoнаписал 20 марта в 08:30

А ведь верно! Посмотрела ещё раз — точь в точь. Правильно ты заметил — здесь очень благодатное сочетание энергии камня и воды.
      22 мар 2013, 16:54
      iraldaнаписала 20 марта в 16:13

Ирина, спасибо вам большое! Продолжайте радоваться!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      23 мар 2013, 00:08
      Очень красивое зрелище!
      23 мар 2013, 16:08
      Naoiliнаписала 22 марта в 14:08

Очень красивое зрелище!

Спасибо, Наойли! Рада, что вам понравилось!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 апр 2013, 18:59
      Очень приятный парк и всё в нём есть и речка и водопады, все тридцать три удовольствия:-)
      4 апр 2013, 05:08
      keng13 3 апреля в 08:59

Очень точно сказано! Именно так!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      2 июн 2013, 18:10
      Да у Вас там такая красотища под боком, а Вы её "скрывали" :)
      2 июн 2013, 21:42
      ogumaнаписал 2 июня в 08:10

Да у Вас там такая красотища под боком, а Вы её "скрывали" :)

Да уж, так получилось, что скрывала:)) До поры, до времени!
      31 окт 2014, 21:39
      Целых три парка рядом, как же вам повезло!
      3 ноя 2014, 16:38
      ksushashaнаписала 31 октября в 12:39

Целых три парка рядом, как же вам повезло!

Да, можно назвать это везеньем. Но мы это везенье очень активно искали. Ведь это целая история, вот её часть, если интересно Бриллиант в короне американских штатов