Там, где цветут дикие рододендроны Норт-Адамс, CША

• SitdikovaFM
    SitdikovaFM
    С нами с 13 апр 2012
    14 авг 2012, 14:43
    Боже! Какая красота! Какое совершенство! А бутоны нераспустившиеся еще краше! А на ощупь эти цветы какие? Бархатистые? или жесткие, точно воском покрытые?
    15 авг 2012, 04:56
    SitdikovaFMнаписала 14 августа в 04:43

Цветочки эти очень мягкие, нежные, похожие на своих садовых собратьев, но намного меньше и еще гармоничнее. Похожи на маленькие парашютики, а бутоны и правда очень необычные.
Норт-Адамс

Норт-Адамс

34 материалa по 8 объектам,  635 фотографий

Были в Норт-Адамсе?

Там, где цветут дикие рододендроны

15 июля 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Бриллиант в короне американских штатов»

Вы знаете, где находится Савойский лес? В Савойских Альпах, во Франции? Если вы не знаете ответа и никогда о нем не слышали, я совсем не удивлюсь. О нем знает совсем немного путешественников, и скорее всего на "Турбине" о нем знаю только я одна. Он находится в Северной Америке, на самом северо-западе штата Массачусетс, в регионе называемом Беркширы. По стечению обстоятельств, мы живем в этом прекрасном месте, где каждый год, каждый сезон, открываем для себя новое, неизведанное. В прошлый раз я познакомила вас с нашим любимым парком Здесь хочется писать стихи и картины. А сегодня расскажу еще об одном.

В июне этого года, немного устав от стереотипов нашей жизни, мы решили расширить свои горизонты и недолго поискав, обнаружили для себя новое место для отдыха. Савойский лес находится всего в 20 минутах езды от нашего города, и находится под охраной штата на уровне штатного лесопарка. Есть в этом лесу чудесное место — Северное озеро. Здесь, высоко в горах, царит такая умиротворяющая красота.

Автор: Rainbow

Что, впрочем, не помешало организовать здесь место для отдыха, включающее в себя общественный пляж

Автор: Rainbow

Тихо и спокойно здесь, несмотря на начинающийся в июне сезон, еще даже не поставлены ограждающие буйки и можно плавать совершенно свободно.

Автор: Rainbow

В этом парке во второй половине июня нас ждала большая приятная неожиданность- цветущие дикие рододендроны. Как известно, именно в Северном полушарии они очень распространены. Мы привыкли видеть их в садах и парках, где разные виды этого вечнозеленого кустарника в период цветения напоминают цветочную радугу, вызывающую в нас неизменный восторг. Но как бы мы не любили садовые рододендроны, встреча с ними в дикой природе — явление неординарное. Мало кому из нас повезет на такую встречу. Но увидеть цветущие берега горного озера — двойное везение.

Автор: Rainbow

Рододендрон,как известно, любит влажную почву и высокую влажность воздуха, так что его выбор на этом месте не удивителен. Но к чему факты, когда любуются глаза и разговаривает сердце?

Автор: Rainbow

Эти нежные розовые цветы, так похожие и одновременно непохожие на своих парковых собратьев.

Автор: Rainbow

Или вам любо еще нежнее и белее?

Автор: Rainbow2

Вы готовы встретиться в повседневной жизни с чудом?

Автор: Rainbow

Рододендроны чувствуют себя здесь вольготно, ведь никакой садовник не решает за них, где и как им расти. Свобода выбора с присущей ей фантазией важна ведь не только людям. Вот например, такое соседство с березой очень наглядно это потверждает.

Автор: Rainbow

Впрочем, как не прекрасны эти цветущие кусты и как не чарующим оказалось наше открытие, не стоит ограничиваться только им одним. Ведь теплый летний день предлагает столько возможностей!!
    Это — и рыбалка

Автор: Rainbow

И плавание на лодке, скальзащей по гладкой воде так легко и свободно

Автор: Rainbow

Или вам любо все-таки прогуляться по Савойскому лесу? Там нас поджидает тоже много неожиданностей. На лесной дорожке вдруг возникает лесная скамейка, словно родная сестра деревьев

Автор: Rainbow

Или поросщий изумрудным мхом пень

Автор: Rainbow

Или пень с неожиданными "лампочными" грибами

Автор: Rainbow

Или дерево, выкорчеванное то-ли богатырем, то-ли лесным духом

Автор: Rainbow

Для меня лес — это всегда духовное сердце всех природных тайн, центр всей природной загадочности. Я люблю лес больше гор, больше пустынь, больше каньонов и рек. Я люблю его за узнаваемость и непредсказуемость. Я верю, что в нем укрыт тот волшебный ключ, который открывает дверь в небеса. А за этой дверью начинаются настоящие чудеса. Такие, как вот это дерево

Автор: Rainbow4

Догадайтесь, живое это дерево или нет?

Дешёвый ✈️ по направлению Норт-Адамс
      15 июл 2012, 02:07
      Спасибо за чудо!
      15 июл 2012, 02:38
      1499Sergeyнаписал 14 июля в 16:07

Спасибо за чудо!

Спасибо, Сергей, что смотрите!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      15 июл 2012, 02:32
      Рододендрон в обнимку с березкой, просто восхитительное зрелище!
      15 июл 2012, 02:39
      w-belleнаписала 14 июля в 16:32

Рододендрон в обнимку с березкой, просто восхитительное зрелище!

Спасибо, Белла, что оценила!!
      15 июл 2012, 03:01
      Спасибо за чудесный уголок! А дерево, наверное, живое, раз вы спрашиваете:))
      15 июл 2012, 17:31
      Norisfoxнаписала 14 июля в 17:01

Спасибо за чудесный уголок! А дерево, наверное, живое, раз вы спрашиваете:))

Спасибо, Лена, что читаете! С деревом не все так однозначно. Вроде бы у него все веточки в порядке, но даже в середине лета — ни одного листочка. Я тоже думаю, что оно- живое, так мне кажется. Но хотелось узнать и ваше мнение.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      15 июл 2012, 04:06
      Читаю, смотрю, любуюсь и ... улыбаюсь. Спасибо!
      15 июл 2012, 17:31
      iraldaнаписала 14 июля в 18:06

Читаю, смотрю, любуюсь и ... улыбаюсь. Спасибо!

Спасибо и Вам, что читаете и радуетесь!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      15 июл 2012, 07:18
      Блеск: и настроение, и рассказ, и место, и автор!!!
      15 июл 2012, 17:32
      Viktor-Viktor 14 июля в 21:18

Блеск: и настроение, и рассказ, и место, и автор!!!

Спасибо большое, Виктор, за такую высокую оценку!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 июл 2012, 16:00
      Чудесное место и замечательный рассказ! Спасибо, Таня! Интересно, а почему называется "Савойский" лес? А дерево, я думаю, живое. Если бы было сухое, его бы уже спилили.
      15 июл 2012, 17:35
      Larysa27написала 15 июля в 06:00

Спасибо, Лариса за теплый отклик! Здесь много европейских названий, видимо осталось от первых переселенцев. Точно не знаю, почему так лес называется. А с деревом не все так просто. Здесь сухие деревья не спиливают, они так и стоят, пока не распадаются со временем, здесь в жизнь леса почти не вмешиваются. Но это дерево все равно отличается от сухих — оно выглядит совсем как живое, у него есть все веточки, даже самые тоненькие, но только почему-то без листьев.
      16 июл 2012, 22:56
      Спасибо Татьяна за удивительно красивое место и столько же красивый рассказ о нем! Рододендроны это одно из чудес природы, настолько сильна его красота... А дерево насколько я знаю может отойти через некоторое время, оно могло сильно подмерзнуть зимой и ему может потребоваться год-два чтобы восстановить свои силы. А может просто оно пока не хочет иметь листья...
      17 июл 2012, 04:50
      Donnicoнаписал 16 июля в 12:56

Спасибо, Коля за отзыв! Приятно, что Вы тоже считаете рододендроны чудом природы. Насчет дерева, я честно сказать, немножко переживала, так оно мне нравится своими пропорциями и мне не хотелось бы, чтобы оно умерло. Я думаю, что Вы правы насчет него.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      17 июл 2012, 17:42
      Встретить цветы в дикой природе всегда в разы приятнее чем их культивированных собратьев в парках. А тут ещё и природа сама по себе восхитительна!
      17 июл 2012, 17:51
      ogumaнаписал 17 июля в 07:42

Большое спасибо, Огума!! Приятно, что вы читаете и радуетесь! По части природы — мы с Вами родственные души:)
    • DmitryEremin
      DmitryEremin
      С нами с 17 апр 2012
      18 июл 2012, 20:09
      природа очень похожа на российскую :) березки :) у нас в Астуриасе тоже есть :) прям приятно смотреть :) ностальгия :)
      18 июл 2012, 21:09
      DmitryEreminнаписал 18 июля в 10:09

О, видать вы сильно соскучились по такой тихой, зеленой природе:) У нас здесь много такого умиротворения, я в последнее время о таких местах и пишу. Рада, что Вам тоже приглянулось!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      25 июл 2012, 07:32
      Смотрела фотографии и прямо кажется, что чувствуешь свежий воздух леса и озера. Прекрасное место для отдыха души и тела!
      26 июл 2012, 17:59
      tulipнаписала 24 июля в 21:32

Спасибо, Наташа! Я рада, что мне удалось передать чистоту и прелесть этого места.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      2 авг 2012, 21:33
      У Вас замечательные рассказы и фотки. Спасибо!
      2 авг 2012, 22:34
      Aleanel 2 августа в 11:33

У Вас замечательные рассказы и фотки. Спасибо!

Очень приятно это слышать! Большое спасибо, что смотрите и читаете!
    • SitdikovaFM
      SitdikovaFM
      С нами с 13 апр 2012
      13 авг 2012, 22:45
      С самого детства слышу скороговорку "рододендроны из дендрария", но никогда их не видела... А это оказывается кустарники с неописуемо красивыми цветами! Спасибо Вам большое, Татьяна, за такую "встречу" — фотки, я Вам скажу, просто обалденные! Знаете, окажись я там, визжала бы от восторга... Такой красоты я нигде не встречала! Согласитесь, в России, тем более, у нас, на Урале, природа куда скромнее...
      13 авг 2012, 23:32
      SitdikovaFMнаписала 13 августа в 12:45

Фаиля, спасибо Вам большое за восторженный отзыв ! Наверное, я уже немало природной красоты повидала и немного "испортилась", ибо мой восторг теперь в основном внутри души, а снаружи — тихий. Честно сказать, я никогда не была на Урале и не видела там природу, да и вообще российскую уже подзабыла,так что ответить Вам не могу... Я все больше по миру путешествую и его красоту впитываю. Иногда потом с ней знакомлю других людей, как например здесь Топ-10 Америки.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      10 июн 2013, 07:12
      Чудесные виды!!! Прелестные рододендроны!!! И прудик с лодочками.... лепота!!! )))
      10 июн 2013, 18:58
      eduardosнаписал 9 июня в 21:12

Спасибо, Эдуард! Вот прошёл год, опять наступил июнь и всё опять цветёт, даже намного красивее. Настоящий рай!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 июн 2013, 14:22
      Танюша! В прошлом году пропустила эту замечательную заметку. Великолепные цветы, совсем иначе выглядят, чем садовые, но прелестные по-своему. Спасибо за красоту природы!
      12 июн 2013, 19:21
      Omiteнаписала 12 июня в 04:22

Танечка, спасибо вам что наши время и посмотрели! В этом году всё ещё краше, если это возможно:) Захотелось вами о всеми поделиться, но не хотелось повторяться.
      31 окт 2014, 21:29
      Боже, боже! Воистину, красота в глазах смотрящего. Ты так щедро этим делишься, Таня. И так хочется туда!
      26 дек 2014, 06:30
      ksushashaнаписала 31 октября в 12:29

Оксана, приезжай!! Тут просто божественно красиво. Эту красоту просто невозможно не замечать. В этом году я освоила нашу лодку и открыла для себя новый ракурс красоты. Думала, что уже ничего нового нет, а оказалось, что виды с центра озера просто потрясающие. Если не умеешь кататься на каяке, то тебя быстро научу, это оказалось очень легко. В соседнем Вермонте можно в парках с озерами брать на прокат лодки и кататься всем вместе.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 авг 2017, 20:37
      Но почему же этот лес Савойский? Какая тайна там сокрыта?!)
      11 авг 2017, 20:44
      Первые переселенцы часто давали географические названия тех мест, откуда они приезжали. Может быьь здесь и была тайна, но как ее узнать?
      13 авг 2017, 12:18
      Красота! Хочу в лес (после райского пляжа :) )!
      13 авг 2017, 19:07
      После райского пляжа волшебный лес — это самое то!