Возрождённая искусством Норт-Адамс, CША

34 материалa по 8 объектам,  635 фотографий

Были в Норт-Адамсе?

Возрождённая искусством

21 марта 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Бриллиант в короне американских штатов»

Когда мы несколько лет назад случайно проезжали этот город, наше внимание прежде всего привлёк вид его центра со шпилями церквей и открывающимися за ними живописными холмами вдали. Больше с дороги разглядеть не удалось, и даже заехав ненадолго в центр, мы не заметили никаких других сооружений. Вид города Норс-Адамс, увиденный нами тогда, был таким же, каким вы его можете увидеть сегодня, въехав в него по той же дороге.

Автор: Rainbow

После этой встречи прошло какое-то время и мы переехали в этот, прежде незнакомый нам город. Поселившись в нём, мы разумеется принялись его обследовать. Так уж получилось, что поселились мы недалеко от очень большого здания, на вид напоминающего фабрику.

Автор: Rainbow

Однако это было несколько странно, потому что никаких рабочих, входящих и выходящих из нее, мы никогда не видели. В тоже время, здание явно не пустовало. Загадка? Как оказалось, вовсе нет. Но история, связанная с этим зданием, настолько необычна и интересна, что заслуживает отдельного рассказа. И даже, если она вам вначале покажется несколько скучной, мой вам совет — всё равно попробуйте прочитать историю целиком и тогда поймёте, что первое впечатление в результате окажется обманчивым.

Более двух сот лет назад, на 13 акрах земли, в 26 зданиях, открылась самая большая фабрика города Норс-Адамс, расположенного в регионе Новая Англия. Постепенно, нога в ногу с прогрессом индустриализации, особенно после гражданской войны, мануфактурное производство стало расти и расширяться. Это была не единственная фабрика в городе, но несомненно, одна из самых крупных, её развитие определило и выгодное месторасположение на берегу реки и рядом с железнодорожной веткой, и одновременно практически возле центра города. Чего здесь только не производили, и обувь, и текстиль, и мебель.

С 1860 по 1942 года после установки нового оборудования, фабрика специализировалась на печатном производстве, а позже на выпуске печатного текстиля. К началу двадцатого века фабрика "Арнольд" стала крупнейшим в мире производителем печатного текстиля, в ней работало 3200 человек. Но пришла Великая депрессия, падение цен на ткани, и в 1942 году фабрика закрылась.

Тем не менее, в том же году, поменяв своего владельца, здесь открылась новая фабрика под названием Sprague Electric Company. Бывший текстильный комбинат преобразовался в завод по производству электротехники. Внешний вид зданий не изменился, но интерьер был полностью переоборудован. Завод стал крупным центром исследований и разработок о природе электричества и полупроводниковых материалов. Во время второй мировой войны здесь производили важнейшие компоненты из некоторых передовых высокотехнологичных систем вооружения, после войны и примерно до середины 80-х годов здесь производили компоненты для потребительской электроники. В городе с населением 18 000 человек, существовал таким образом завод, на котором работало более 4 000 человек и по сути это был город в городе. Но, получилось так, что производство не выдержало более дешёвой конкуренции, производившей подобные компоненты за рубежом, рынок сбыта изменился, компания разорилась и в 1985 году фабрика окончательно закрылась.

На этом заканчивается первая, фабричная жизнь здания.

Но, разумеется, я бы никогда не писала об этой истории, если бы она не имела своего продолжения, которое бы было интересно с точки зрения современных путешественников. Так что, приготовьтесь, теперь начнётся самое интересное.

Что же произошло потом? Дальше произошло совершенно неожиданное. Но, сначала, давайте немного пофантазируем. Что можно сделать со зданием бывшей фабрики? Открыть новую фабрику? Нет, не было желающих. Сдать в аренду мелким бизнесам? Нет, здание настолько огромное, что столько мелких бизнесов не найдётся во всей округе, да и размеры бывших цехов не подходят для сдачи в аренду. Закрыть и оставить разрушаться? Тоже не дело, такой огромный комплекс без хозяина. То есть положение почти безвыходное. Но, как известно, безвыходных ситуаций не бывает.

В соседнем городке Вильямстаун есть частный колледж с музеем искусства. Я уже написала об этом здесь Музей искусств бесплатный для всех. Его директор Томас Кренц в то время искал помещения для больших произведений современного искусства, которые не вмещались в обычные галереи музея. Мэр города Норс-Адамса Джон Барретт, узнав об этом, предложил огромный комплекс бывшей фабрики как возможное место для выставки. И так возникла идея создания центра современного искусства.

И всё же, легко сказка сказывается, но не нелегко дело делается. Идее понадобилось ещё 13 лет, прежде, чем она получила своё материальное воплощение. Пришлось заручиться поддержкой частного капитала, потом переoборудовать помещения бывшей фабрики и беспрецедентным способом установить диалог между прошлым и будущим этого здания.

В 1999 году наконец торжественно открылся новый центр, названный MASS MoCA, т.е. Massachusets museum of contemporary art — Массачусетский музей современного искусства.

Так произошло возрождение бывшей фабрики через искусство. Безусловно, в современное время нельзя создать новый Лувр, да и картины Рембрандта и Моне уже давно распределены по разным музеям. Новый музей можно создать только с новым искусством. И в данном случае, это очень удалось его создателям. Судите сами. На сегодняшний день это самый крупный по площади и самый посещаемый музей современного искусства в США. Он является одним из ведущих в мире центров для показа современного искусства нашего времени. У музея три направления — визуальное искусство, исполнительное искусство ( здесь проходит около 75 спектаклей ежегодно) и образование в сфере искусства.

Иметь такой музей в городе с населением 13 000 человек — это необычно и потрясающе одновременно. Но, что-то мы заговорились. Пора уже туда зайти. Я думаю, что вам уже очень не терпится всё посмотреть. Итак, общий вид на музей и парковку перед ним.

Автор: Rainbow

В музее три этажа и несколько огромных выставочных залов. Выставки меняются примерно раз в пол-года. В этом году можно увидеть выставку под названием "Феникс".

Автор: Rainbow

Черпая вдохновение из современных реалий его быстро меняющейся страны, китайский автор Сюй Бин в течении двух лет создавал эту работу. Установка состоит из двух монументальных птиц, которые полностью изготовлены из материалов, собранных со строительных площадок в городах Китая, в том числе из стальных балок, инструментов и остатков повседневной жизни рабочих-мигрантов. На вид жестокие и одновременно красивые, мифические Фениксы символизируют жизнь в сегодняшнем Китае, который сам переживает небывалое возрождение.

Автор: Rainbow

Кроме фотографий сегодняшних, у меня сохранились и несколько фотографий прошлогодних выставок. Все они дают представления о масштабах выставочных залов и выставленных там работ, о направлениях в современном искусстве, об используемых совершенно нетрадиционных технологиях. Смотрите сами.

Автор: Rainbow

На третьем этаже располагается постоянная выставка, которая мне очень нравится. Для меня это — игра цвета, геометрии и оптических эффектов в большом пространстве.

Автор: Rainbow

Впрочем, для вас это может быть что-то совсем иное.

Автор: Rainbow

Как например, на этой стене, где довольно сложно найти одинаковые части квадрата. Кстати, любимое занятие для детей постарше.

Автор: Rainbow

Или вот совсем недавняя выставка, называемая "Первый класс". Догадайтесь, что это такое?

Автор: Rainbow2

Вы подумали, что какой-то ковёр? В принципе, да. А догадайтесь из чего он сделан? Немножко нестандартно, ведь в этом музее используются нестандартные материалы. Не знаете? Тогда присмотритесь повнимательнее.

Автор: Rainbow

Правильно — всё сделано из обыкновенных сигарет. Вот из этих — "первый класс".

Автор: Rainbow

В галерее первого этажа открыта выставка под названием "Ах, Канада". На ней представлены работы канадских авторов, рассказывающие нам о том, что несмотря на то, что Канада является второй по величине страной в мире по площади и имеет яркое современное искусство, и вообще сильную общественную приверженность культуре, до сих пор канадское современное искусство не получило широкого внимания за пределами границ страны. В нашем музее выставлены работы 60 авторов. Вот, например одна из них.

Автор: Rainbow

И закончим рассказ о нашем необычном музее необчным отражением в его окне.

Автор: Rainbow

Для тех, кто заинтересовался феноменом нашего города, подскажу сайт этого музея. massmoca.org/index.php Здесь вы найдёте абсолютно любую информацию о всех выставках и событиях, а также практическую о времени его работы.

Музей ежегодно посещает около 120 000 человек. По уровню доходов от его посещения, поступающих в городскую казну, он — наша возрождённая фабрика. Фабрика, которая была возрождена искусством. Фабрика, которая стала музеем искусства.

Дешёвый ✈️ по направлению Норт-Адамс
      21 мар 2013, 23:45
      Отличная альтернатива фабрике! Да еще и экологически чистая! Здорово!
    • Naoili
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      22 мар 2013, 00:13
      Так здорово, когда у места есть шанс на новую жизнь!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 мар 2013, 00:27
      Оригинальный ковер из сигарет!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      22 мар 2013, 00:32
      Танюша, совершенно правильно Вы отметели, что безвыходных ситуаций не бывает — я добавлю — есть новые возможности! Эту фразу я впервые услышала пребывая в Америке. Тогда я была намного моложе и не сразу поняла всю глубину смысла этого выражения. Сейчас, когда сталкиваюсь с трудностями — вспоминаю ее. Очень помогает! Ваша фабрика возражденная искусством — тому подтвержение. Спасибо! Здорово!
    • Delfee
      Delfee
      22 мар 2013, 02:11
      Потрясающая история возраждения! Я так понимаю не только фабрики, но отчасти и самого города! А написано так интересно и легко. Прочитала с огромным удовольствием! Спасибо!
      22 мар 2013, 04:47
      Norisfoxнаписала 21 марта в 13:45

Отличная альтернатива фабрике! Да еще и экологически чистая! Здорово!

Да, я тоже так думаю. Я даже считаю, что это была гениальная во всех отношениях идея.
      22 мар 2013, 04:48
      Naoiliнаписала 21 марта в 14:02

Очень оригинальная экспозиция!

В музее выставляются художники, скульпторы и другие авторы со всего мира, и экспозиции — одна оригинальнее другой. Это невероятно популярный музей.
      22 мар 2013, 04:50
      tulipнаписала 21 марта в 14:13

Так здорово, когда у места есть шанс на новую жизнь!

Точно, Наташа! Причём не на временную жизнь, а с большой перспективой для будущего. Музею будет всего 15 лет, но с каждым годом поток посетителей всё увеличивается, музей развивается во всех направлениях. В последние два года несколько раз в месяц проходят разные концерты и даже музыкальный фестиваль.
      22 мар 2013, 04:51
      AFINAPOSTнаписала 21 марта в 14:27

Оригинальный ковер из сигарет!

Аля, в этом ковре использовано более 5000 сигарет и результат получился необыкновенный.
      22 мар 2013, 04:53
      iraldaнаписала 21 марта в 14:32

Ирина, большое спасибо! Это именно так, есть новые возможности, но их не все замечают. Очень приятно, что вы именно суть идеи и моего рассказа заметили!
      22 мар 2013, 05:00
      Delfeeнаписала 21 марта в 16:11

Спасибо, Оксана, я очень хотела, что бы было интересно читать и писала этот текст несколько дней. Вы очень правильно заметили, что произошло возрождение целого города, который после закрытия фабрики несколько лет испытывал дословно коллапс всей жизни. После открытия музея в город постепенно потянулись художники, и даже для них было переделано здание ещё одной фабрики под квартиры и ательеры. В город стали приезжать туристы, и город снова ожил. Очень рада, что вам этим рассказом доставила удовольствие.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 мар 2013, 05:16
      Очень и очень интересная история!!! Грандиозный замысел и благополучное его разрешение!! ЗдОрово!!! Большое Вам спасибо!!!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 мар 2013, 08:47
      Это отличный пример, как из опустевших зданий можно сделать культурный центр
      высокого уровня и возродить город! Светлые головы в вашей мэрии!
    • Nata-tata
      Nata-tata
      С нами с 22 июл 2012
      22 мар 2013, 09:35
      Полный восторг!!! Особенно экспозиция из сигарет,оригинально!А у нас в городе закрылась обувная фабрика лет 12 назад,здание обветшало,стекла выбиты-печальное зрелище,здорово,что здание обрело вторую жизнь.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 мар 2013, 12:31
      Танечка! Очень понравился ваш рассказ о возрождении фабрики. Хорошо бы, чтобы так преображались все заброшенные здания.Первый раз превращение заброшенного вокзала в современный музей я увидела в Париже и была поражена фантазией архитекторов и дизайнеров.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      22 мар 2013, 14:03
      В общем, у Вас совсем не скучно!
      22 мар 2013, 16:46
      eduardosнаписал 21 марта в 19:16

Спасибо большое вам! Очень рада, что вам понравилось. Ведь по сути — это самый главный туристический магнит нашего города, сюда приезжают туристы из всех уголков страны, и очень много туристических групп из Нью-Йорка. Очень известное место и среди американцев очень популярное.
      22 мар 2013, 16:48
      AFINAPOSTнаписала 21 марта в 22:47

Это отличный пример, как из опустевших зданий можно сделать культурный центр
      высокого уровня и возродить город! Светлые головы в вашей мэрии!

Аля, они же для людей городом управляют, не для себя. Им потом перед людьми и отчитываться. К тому же управление многоступенчатое, есть мэр, а есть и комиссия, следящая за работой мэрии. Есть и общественный коммитет по новому развитию города.
      22 мар 2013, 16:50
      Nata-tataнаписала 21 марта в 23:35

Да, я знаю, что негативных примеров больше. Именно поэтому я хотела показать, что как выразилась выше Ирина в своём коментарии — всегда есть новые возможности. Особенно меня поражает результат преобразований.Спасибо, Вам, что читаете!
      22 мар 2013, 17:05
      Omiteнаписала 22 марта в 02:31

Танюша, спасибо большое! Надо объективно сказать, что идея безусловно замечательная, но для её воплощения нужны финансы, которых не везде хватает. Тем не менее, преобразовать во что-то менее дорогое, например в клуб или концертный зал без изысков, но с пользой, всегда возможно.
      22 мар 2013, 17:10
      Nokolaнаписал 22 марта в 04:03

В общем, у Вас совсем не скучно!

Да, в продолжение предыдущего рассказа, вы правы, у нас совсем не скучно! И при том, что я ещё не о всём рассказала:))
      22 мар 2013, 19:14
      Необычная история старой фабрики. Думаю, что в мире немного найдётся промышленных строений с подобной судьбой. Разнообразна и интересна экспозиция музея, хотя некоторые работы кажутся мне спорными. Впрочем, у каждого художника своё видение и линчевать его за это нельзя.:)
      23 мар 2013, 16:15
      1499Sergeyнаписал 22 марта в 09:14

Спасибо, Сергей! Вы правильно поняли, что рассказ мой именно про судьбу фабрики. А экспозиции меняются раз в пол-года, и конечно не всем всё нравится, ведь это не Рафаэль и не Ренуар:))
      23 мар 2013, 21:08
      Таня, это самый красивый фантазийный Феникс которого я когда-либо видел. Ковер из сигарет конечно тоже очень креативно, но не настолько романтично. Феникс как и музей выше всякий похвал!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      24 мар 2013, 00:58
      Здорово, когда старым зданиям дается новая жизнь и все это наполняет ее новым смыслом, от которого всем хорошо.
      24 мар 2013, 02:32
      Donnicoнаписал 23 марта в 11:08

Коля, я и не сомневалась, что тебе именно Феникс понравится! Вживую музейные экспозиции смотрятся намного интереснее, потому что такой масштаб в закрытом помещении очень сложно снимать. Будешь в наших краях, заезжай, у нас как для жителей города есть бесплатные билеты во все окрестные музеи. Здесь ещё много всего интересного.
      24 мар 2013, 03:37
      w-belleнаписала 23 марта в 14:58

Спасибо, Белла! Ведь так и есть — получилось, что всем стало хорошо — и художникам, и туристам, и городу и его жителям.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      26 мар 2013, 06:54
      по поводу вон того Цветового безобразия: одни товарищи решили это возыметь на суверенной территории, а потом попросили закрасить т.к. сынуля попал в психушку
      27 мар 2013, 17:40
      Napoleonнаписал 25 марта в 20:54

Наполеон, сначала я долго думала, что означает ваш комментарий, а когда поняла, то долго смеялась:))
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      27 мар 2013, 18:00
      Rainbowнаписала 27 марта в 17:40

ничего, одну свою шутку я понял только через три года, и до сих пор смеюсь)))
      27 мар 2013, 18:02
      Napoleonнаписал 27 марта в 08:00

ничего, одну свою шутку я понял только через три года, и до сих пор смеюсь)))

Классно как!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 апр 2013, 19:06
      Интерестная экспозиция, но больше всего фениксы понравились.
      4 апр 2013, 05:10
      keng13 3 апреля в 09:06

Интерестная экспозиция, но больше всего фениксы понравились.

Значит вы с Колей смотрите на мир похожими глазами:))
    • amazing711
      amazing711
      С нами с 1 авг 2014
      2 авг 2014, 13:25
      Kakiye vi molodzi!tak s chustvom,s tolkom ,s rasstanovkoi otkrivayete dlya sebya novuyu jizn v neznakomih predje mestah!
      4 авг 2014, 06:22
      amazing711 2 августа в 03:25

Оксана, спасибо! Это наш образ мыслей и вообще стиль жизни такой — постоянно открывать новую жизнь:))
      23 авг 2017, 16:40
      Ооох, какие Фениксы потрясающие!
      Очень символично для возродившейся фабрики, заблистать "новым оперением", как птица феникс.
      23 авг 2017, 16:55
      Это да! Но представь себе, все это было пять лет назад, за это время там столько необычных выставок было, не сосчитать! А теперь там еще и большая музыкальная часть есть — постоянные концерты и летом два крупных фестиваля — рок и джаз-блюз. Народу приезжает — море.
      1 мая 2020, 20:50
      Танечка, с удовольствием освежила в памяти эту заметку!
      2 мая 2020, 02:27
      Вот умница! Скажи, пусть и не мирового уровня музей, но тоже стоит о нем рассказать — необычный!