Гора

Были в Норт-Бенде?

Гора "Грязный Гарри"

9 августа 2011 года||4 (2)| 18| 16315

Автор: kitya

Раз в неделю по вечерам после работы мы с друзьями идём в лес. Мероприятие называется "ночной поход по средам" и проводится в любой день от вторника до четверга, когда у организатора нет завала по работе. Ходим мы в эти дни по самым популярным тропам выходного дня, где и теряется большинство людей. В прошлом году я так побывал на горе Сай, Озере Мейсон и во многих других местах. В конце концов, никакие умения по ориентированию не помогут спасателю так, как личное знание всех окрестных гор как свои пять пальцев. Кроме того, спасателям нужно тренировать выносливость, так что даже на такие небольшие горки люди ходят с полностью загруженными рюкзаками. Вчера мы пошли на "Балкон Грязного Гарри" (Dirty Harry's Balcony).

Гора "Грязный Гарри" названа так, как легко догадаться, в честь некоего редко мывшегося лесоруба Гарольда Гольта, или, как он сам любил объяснять девушкам, лесоруба настолько дерзкого, что он был готов пойти срубить самые недоступные в горах деревья, которыми брезговали другие лесорубы.

Подножие горы, кстати, является одним из мест тренировок добровольцев пожарных, поэтому дорога от шоссе украшена удивительно специфичными знаками, вроде такого: "Ремни безопасности спасают жизни пожарных". А я и не знал, что на людей других профессий они действуют иначе.

Автор: kitya

Тут уже полноценное лето, градусов 10, лёгкий дождик моросит на яркие цветы, и только вдалеке блестят остатки снега. И комары летают, конечно. Очень много комаров.

Автор: kitya

Вид? Ну, какой там вид. Только на шоссе. Современная оптика позволяет подглядывать за смешными игрушечными машинками внизу.

Автор: kitya

В воздухе стоял запах гари. Не лесного пожара, а Грязного Гарри. Глядя на горы, легко увидеть проплешины, где лесорубы поработали совсем недавно. И, куда ни посмотреть, будет сложно найти места, где они не поработали совсем. Каменистые тропы по склонам, ржавеющие детали машин – это всё их рук дело.

Казалось бы, сложно представить врага для природы большего, чем лесоруб. Каждому из нас хотелось бы привязать себя к стволу, спасти жизнь хотя бы одного дерева. Но одновременно с этим нам надо не забыть сказать Грязному Гарри спасибо.

Автор: kitya

Штату Вашингтон повезло, здесь ещё остались – немного, но остались – островки девственного леса, в который не ступала нога лесоруба, где между огромными покрытыми мхами деревьями ходят непуганые мишки. Их мало, но они есть. А когда-то такие леса, которых уже не будет никогда, закрывали весь берег. В городе Редмонд деревья росли настолько большие, что их не брали топоры и пилы, и людям приходилось такие деревья просто сжигать.

В тех лесах, что были, каждый шаг человеку давался с трудом и борьбой. Несколько миль равнялось нескольким неделям. Я смеюсь, когда в сказках или кино герои резво бегут по девственным лесам. Так не бывает. Болото и чаща – не городской парк.

Автор: kitya

Единственная причина, почему мы можем так лихо ходить там и сям по горам и лесам после работы – огромная система троп, дорог, заброшенных путей и туннелей, когда-то сделанных лесорубами вроде Гарри. Они были первооткрывателями, первопроходцами этих гор. Деревья манили их не меньше, чем золото манило Кортеса, и ради своей цели они были не менее жестоки. Но без этих людей, не было бы здесь и нас. Покойся же с миром, Грязный Гарри, разрушитель вековечного леса.

Июнь 2011

Дешёвый ✈️ по направлению Норт-Бенд
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      12 авг 2011, 19:16
      Красиво! Что то и не заметно даже следов работы лесорубов)
    • kitya
      12 авг 2011, 21:14
      Заметно, заметно. Лес молодой, деревья тонкие. В старом лесу деревья были бы такие, что их и в четыре руки не обхватишь.
    • ser_inc
      ser_inc
      С нами с 4 мая 2011
      19 авг 2011, 15:19
      Так какая же высота этого горного массива, если в июне ещё полноценно лежит местами снег? Или на фотках не упомянутый в тексте штат Вашингтон, а несколько севернее? В любом случае приятно наблюдать лёгкий юмор автора в его рассказах.
    • kitya
      22 авг 2011, 18:50
      ser_inc 19 августа 2011 г. в 15:19

Небольшая совсем высота, но штат Вашингтон достаточно северный чтобы снег полноценно лежал в горах круглый год, количество ледников тут зашкаливает за все нормы.