Нортхемптон

Нортхемптон

Были в Нортхемптоне?

С нами с 1 июн 2012

Не хочу жениться, а хочу учиться

6 февраля 2013 года||16 (9)| 18| 432917

Эта заметка является частью дневника «Дорогами Нортгемптоншира»

На самом деле заметку лучше было бы назвать "А замуж мне втерпеж", так как из доброй трети выпускников британских школ, поступающих в Университеты, большую часть составляют-таки женщины.
    Говоря о праве женщины (матери) в Великобритании, я позволю себе небольшое лирическое отступление, коротко упомянув о том, что была удивлена тем, что эта страна практически официально признает наличие дискриминации женщины при приеме на работу: зарплата женщины обычно на 20 % ниже, чем мужчины, не все радужно с декретом, да и устроиться на работу женщине с ребенком нелегко. Поэтому к чести местных мужчин их рабочая неделя достигает 75 часов в неделю (помню скандал с инициативой Михаила Прохорова...). Они легко расстаются с белыми воротничками: в робе легче совмещать 2 работы.
    Правительство Великобритании делает все возможное для того, чтобы довести число молодых людей, получивших высшее образование до 50 %, помогая тем, для кого обучение является приоритетом. Цена высшего образования в Британии колеблется от 7 до 25 тысяч фунтов стерлингов в год (без стоимости питания, проживания... )
    Британия проводит ярмарки образования во всех странах, в том числе и в России. Многие российские студенты учатся на острове не только по грандам, но и получают стипендию от Университетов.
    Для получения степени, соответствующей российскому званию "бакалавр", необходимо проучиться 3 года, для получения магистерской степени — 4 года.
    Студенты Университетов могут работать до 20 часов в неделю.
    Россиян сегодня можно встретить во всех престижных университетах Британии. Но моя заметка будет не об этом, так как всё это очень индивидуально. Я расскажу о Нортгемптонском Университете, одном из самых молодых Университетов в Великобритании, образованном в 1975 году путем слияния 3 колледжей: Искусств, Технологии и Педагогики.

Автор: Maggie_78rus

Университет находится в очень зеленом районе города, Кингсорпе. На территории тоже все в зелени, даже зимой.

Автор: Maggie_78rus

Чтобы было легче сориентироваться на такой огромной территории,

Автор: Maggie_78rus

не была забыта традиция давать имена домам (в данном случае корпусам учебного заведения) Традиция называния домов в Великобритании

Автор: Maggie_78rus

Кто читает мои заметки, без труда узнает в названии корпусов названия симпатичных местечек в Нортгемптоншире, богатом своей историей Несколько причин посетить Нортгемптон

Это единственный Университет в графстве, поэтому на стоянках автомобилям всегда тесно.

Автор: Maggie_78rus

Жители других графств ( а также иностранцы, которых здесь больше 10 %) живут в комфортабельных домах на территории Университета (от 45 фунтов)

Автор: Maggie_78rus

или снимают жилье в городе (от 80 фунтов в неделю)

К услугам студентов небольшой магазинчик

Автор: Maggie_78rus

Книжный магазин, отделение банка "Сантандер"

Ресторан

Прачечная

Спортзал

Бюро по трудоустройству

Автор: Maggie_78rus

Не забыта и благотворительность.

Автор: Maggie_78rus

Здесь мирно уживаются представители многих религиозных концессий, знакомя друг друга (и жителей окрестных домов) с национальными праздниками

Здесь проводятся конференции

Автор: Maggie_78rus

ВУЗ молодой, но уже может похвастаться своими успехами, так как в 2012 году он был признан ВУЗом № 1 по количеству "оторванных с руками выпускников".

Автор: Maggie_78rus

Не знаю, какие специальности наиболее котируемые, могу лишь предположить, что речь о "МОДЕ /ДИЗАЙНЕ" Музей обуви в Нортгемптоне

Вот коротко и все о нашем Университете. Статья носит ознакомительный, а не рекламный характер. Более подробно об Университете можно узнать на его сайте.

Дешёвый ✈️ по направлению Нортхемптон
      6 фев 2013, 16:53
      Хороший университет!
      6 фев 2013, 17:05
      Norisfoxнаписала 6 февраля в 22:53

Хороший университет!

На самом деле неплохой. Специальностей много. Аэропорт рядом. До Лондона, Бирмингема, Кембриджа, Оксфорда час езды (плюс- минус). Стоимость обучения ниже, чем в Лондоне, аренда жилья ниже...Да и тех ужастей с жильем, какие встречались у детей Ваших знакомых, думаю, не будет...
      6 фев 2013, 20:43
      Так расхвалили, что хоть самой поступать!:)))
      6 фев 2013, 21:29
      Norisfoxнаписала 7 февраля в 02:43

Так расхвалили, что хоть самой поступать!:)))

Давайте. Я уже свое отучилась, а то бы составила Вам компанию ;)
      6 фев 2013, 21:38
      Maggie_78rusнаписала 6 февраля в 21:29

Давайте. Я уже свое отучилась, а то бы составила Вам компанию ;)

Да я уж тоже отучилась!:)) Хватит, сколько можно:))
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      7 фев 2013, 00:47
      Наверное, там учиться — одно удовольствие. Я и то бы не отказалась :)
      7 фев 2013, 02:21
      na_pastнаписала 7 февраля в 06:47

Наверное, там учиться — одно удовольствие. Я и то бы не отказалась :)

вот нас уже трое :)
      7 фев 2013, 14:02
      Обучение в Англии дороговато в сравнении с Испанией или Францией. Я бы лично выбрал для детей в плане высшего образования америку но это уже дело вкуса... Один мой друг недавно выбрал Китай и переехал туда со всей семьей, устроившись деканом в один новый университет. А что касается женщин, то думаю долго терпеть такое неравенство они и в Англии не будут — тем более что как я понял составляют образованное большинство :-)
      7 фев 2013, 14:18
      Donnicoнаписал 7 февраля в 20:02

Моду на обучение в Англии "ввели" еще Борис Ельцин и Борис Ельцин-2, с тех пор "процесс пошел". Россияне учатся в основном по грандам, т.е. бесплатно.
      Если говорить о цене, то в Афинском Университете еще совсем недавно моя племянница платила 500 евро в год...
      Женщин в Англии 51 %, образованных чуть больше (чуть ли не до 80-х годов прошлого столетия женщин с высшим образованием практически не было)...
      Китайцев в британских университетах не менее 10 %...Из одного Нортгемптона в Китай перенесли 3 громадных завода, так что это все относительно...
      Моя статья не повод для полемики, она не рекламная — она написана в повествовательном ключе для познания всякого рода мест :)
    • Ratatuta
      Ratatuta
      С нами с 20 сен 2012
      7 фев 2013, 15:15
      Да уж, хоть снова в аудиторию))
      7 фев 2013, 15:40
      Ratatutaнаписала 7 февраля в 21:15

Да уж, хоть снова в аудиторию))

Туда тоже можно :)
      Учиться всегда пригодится, НО...работать должна девица И...как говорится...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 фев 2013, 00:28
      Универитет отличный.Друг моего сына там учится.Были как-то у него в гостях.Кампус очень понравился,все продумано и удобно организовано.
      8 фев 2013, 01:23
      Ponyanniнаписала 8 февраля в 06:28

Спасибо за Ваш комментарий. Мы иногда гуляем по кампусу в выходные: чисто, ухожено; оранжереи, птичий дом; зайчики и ежики в качестве бездомных животных...
      10 фев 2013, 19:58
      Симпатично! Крытая стоянка для велосипедов очень понравилась.
      10 фев 2013, 20:42
      Rainbowнаписала 11 февраля в 01:58

Симпатично! Крытая стоянка для велосипедов очень понравилась.

Там много интересных мелочей. Это только часть территории.
      13 фев 2013, 00:16
      Maggie_78rusнаписала 10 февраля в 09:42

Там много интересных мелочей. Это только часть территории.

Не сомневаюсь. Обычно такие мелочи присутствуют на территории повсеместно. У нас на территории колледжей тоже можно встретить нечто подобное для удобства студентов.