Платные норвежские дороги и AutoPASS Норвегия

m-k-e 893

Платные норвежские дороги и AutoPASS

Транспорт → как перемещаться
    3 ноября 2013 года||7 (4)| 12| 610610

Этот совет является частью дневника «Через горы и фьорды к Северному морю»

В Норвегии довольно часто встречаются платные дороги или участки дорог. О приближении к ним заранее сообщают информационные таблички и световые табло. Оплатить проезд можно карточкой или наличными в пунктах оплаты, расположенных в начале или в конце платного участка.

Также есть дороги, входящие в систему AutoPASS (autopass.no) – с автоматическими пунктами оплаты. Движение на таких дорогах производится без остановки «Do not stop». Для проезда по дорогам, входящим в систему AutoPASS, иностранные водители могут оформить гостевой абонемент «Visitors Payment», позволяющий производить автоматический расчет на всех участках таких дорог.

Автор: elpon

Я перед поездкой оформила гостевой абонемент.
    Порядок регистрации на сайте autopass.no такой:
    — указываете данные своего автомобиля;
    — устанавливаете срок действия вашего гостевого абонемента, исходя из сроков поездки, но не более трех месяцев;
    — после указания данных кредитной карты, со счета снимается 1 крона.

Как только в Норвегии факт проезда вашей машины будет зафиксирован камерами AutoPASS, с вашей кредитной карты на абонемент вносится аванс 300 NOK (или 1000 NOK для транспортных средств весом свыше 3500 кг). Об этом на электронную почту высылается уведомление.

Затем при проезде по платным участкам с абонемента снимается стоимость проезда. При нулевом балансе на абонементе автоматически производится новый платеж в размере 300 или 1000 NOK.

Спустя три месяца после окончания срока действия нашего гостевого абонемента, на электронную почту пришло уведомление со списком мест проезда нами платных участков и суммой проезда по соответствующему участку. Неиспользованные средства — 59 NOK вернули на кредитную карту. Согласно отчету, мы проехали 10 таких мест. Стоимость проезда составила 242 NOK, от 5 до 47 NOK на каждом участке.

На вышеуказанном сайте есть перечень дорог, входящих в AutoPASS. Поэтому можно примерно оценить общую сумму, в которую выльется поездка по этим дорогам. И решить для себя оформлять абонемент или нет…
    Также на сайте дано разъяснение, что делать в случае, если не оформить абонемент. Тогда оплатить пользование дорогой можно в специальных пунктах, которые встречаются на некоторых заправках или в турбюро. Следите за указателями:

Автор: elpon

Если не внести оплату за проезд в течение трех рабочих дней, то клерки из AutoPASS вышлют вам по почте счет (сомнительно, что его вышлют в Россию, не имея базы данных российских автовладельцев), не включающих каких-либо дополнительных сборов.

Через горы и фьорды к Северному морю. О маршруте

• keng13
        keng13
        С нами с 10 апр 2011
        7 ноя 2013, 14:32
        Очень всё доходчиво объяснили, забираю в копилку, считаю не обременительным заплатить за пользование дорогами, не смотря на то что штрафы за не оплату в Россию не приходят точно, проверено на себе, в прошлую поездку как то не разобрались в этом вопросе, решили сориентируемся на месте, но как то так почти нигде ни за что и не платили.
        13 ноя 2013, 19:43
        keng13 7 ноября в 14:32

Спасибо! Там на сайте все понятно описано. Считаю, что лучше оплатить, чем думать о возможных последствиях. Совет написала, когда был произведен окончательный расчет.
        Пункты оплаты видели 2 раза, хотя специально не искали: где-то на заправке и у турбюро Олесунна.
      • Shche
        20 дек 2013, 20:45
        полезный совет, был уверен, что в Норвегии, как и везде, есть проезд через ворота с различными электронными оплатами, но есть ворота, где принимают кэш. Получается, что наличкой рассчитаться можно не везде?
        20 дек 2013, 21:08
        Shcheнаписал 20 декабря в 20:45

Я тоже думала, что будут разные полосы для Автопасса и для оплаты через кассу, возможно такие дороги есть. Но там, где мы ехали вариантов не было: либо только указатель Автопасса и камеры, либо только кассы (две дороги мы оплачивали на месте).
        С Автопассом удобно (если оплатить))), например, на объездной Трондхейма идут подряд несколько небольших платных участков по 5-10 крон.
        7 янв 2014, 15:26
        В 2007 году путешествовали по Норвегии на своей машине. Отправились в поездку без кредитной карты и GPS навигатора. AutoPASS, естественно, не имели. Всё, что было в избытке — это энтузиазм. Один раз проехали под данными воротами, поняли ошибку и ... поехали дальше. При переезде границы с Шенгеном было некое волнение, но нас без проблем отпустили. Знающие люди утверждали, что наши автомобильные номера норвежцы не считывают.
        7 янв 2014, 18:18
        1499Sergeyнаписал 7 января в 15:26

Мы в первую поездку по Норвегии про Автопасс еще не знали. Где были пункты оплаты – платили, может, были дороги и с Автопассом..., естественно, мы их спокойно проезжали…
        Наши номера читаются – я при регистрации вводила номер, а деньги с карточки сняли только после проезда первой камеры.
        7 янв 2014, 18:36
        elponнаписала 8 января в 02:18

Значит, нам каким то чудным образом повезло!