Норвегия

Норвегия

m-k-e 893

Seka
С нами с 10 мар 2009

О норвежцах, их образе жизни и Норвегии…

2 апреля 2009 года|| 19| 144779

Несколько заметок, сделанных мною во время путешествия по Норвегии. Впечатления сложились как по собственным наблюдениям, так и по мотивам интереснейших рассказов нашего гида.

Норвегия – удивительная страна. Все те шесть дней, что мы пробыли здесь, она нас удивляла, поражала и восхищала. Итак...

Недоумение
Людей нет… почти… нигде, ну кроме крупных туристических центров, таких как Осло или Берген, например. А ведь мы много проезжали через другие населенные пункты и что удивительно… пусто. Когда в будний день (не рано утром заметьте(!)) мы приехали в городок Мольде, то там было не просто пусто, а очень пусто и ничего не работало. А все почему? Да потому, что в этом милом городке только что закончился джазовый фестиваль, и все горожане отдыхали… видимо, сидя дома. В голове периодически возникал вопрос: как они могут быть такими стабильными и в общем-то небедными, если никто не работает? Или они уходят очень рано, а приходят очень поздно и мы, поэтому просто не пересекались?

Восхищение
С другой стороны, достижения людей, живущих в этой стране впечатляют и доказывают, что они все-таки работают. Чего стоят прорубленные (многие вручную) тоннели, через которые сегодня бегут зелененькие вагончики железной дороги Флом. А тоннель длиной 24 км(!), которые нам пришлось преодолеть в ходе автобусного путешествия трижды. Чтобы водители не уставали от однообразного движения на протяжении стольких километров и не сходили потихоньку с ума, через каждые 8 км находятся площадки «отдыха», ярко освещенные синим светом разных оттенков.

Умиление и удивление в одном флаконе
Это то, как отдыхают норвежцы. У нас так мало кто отдыхает… А норвежцы: садятся за руль своих домиков на колесах и отправляются к водопадам, на фьорды и т.д. Мы не раз наблюдали такую картинку: подъезжаем к красивейшему водопаду, возле которого располагается кемпинг и стоят домики на колесах. Возле домика два кресла, повернутых к водопаду, а в креслах – два норвежца и они отдыхают. Как говорила нам гид, они так могут часами просидеть, созерцая природу и при этом переброситься максимум двумя словами.

Все - убит...
Коль зашел разговор о домиках на колесах, то – это очень распространенное явление в Норвегии. Каждая добропорядочная норвежская семья должна иметь такой домик и… яхту. Да, да… Это у них некий показатель стабильности и благополучия (!). В Осло мы жили в гостинице довольно прилично от центра и когда проезжали вдоль Ослофьорда, то он был буквально заставлен яхтами.

Умиротворение
Фьорды – это огромное и неповторимое богатство этой страны. Когда начинаешь кому-нибудь рассказывать о Норвегии и произносишь слово «фьорд», сразу же следует вопрос: «А что это?». Так вот фьорд – это узкий, очень извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько раз превосходит его ширину. Все те фьорды, что мы видели вблизи показались мне очень разными: Лисефьорд - веселым и жизнерадостным, Гейрангерфьорд – зеленым и богатым на водопады, Неройфьорд – суровым и грозным (наверное, из-за пасмурной погоды).

Радость
Если вы хотите отдохнуть и порадовать свои уставшие глазки яркими красками, то поезжайте в сказочную Норвегию. Поверьте, пейзажи, запечатленные фотоаппаратом (пусть не такие совершенные, как наяву), еще долго будут вас радовать.

P.S. Моя любимая фотография Гейрангерфьорда постоянно стоит на рабочем столе. Поверьте, это очень помогает отвлечься от грустных мыслей и одинаковых будней.

Любимое фото

Автор: Seka