• Паром Botnhamn-Brennsholmen

С нами с 22 дек 2010

Посещение о. Сенья, Трумсё, Альты, Нордкапа

10 августа 2011 года||3 (2)| 13| 221213

28.06.2011

Утром у нас была запланирована переправа на девятичасовом пароме. Примчались на пристань вовремя, но тут нас ждал жесткий облом! Паром отменили по причине неполадки. Следующий рейс будет только в 13 часов. Нами было принято решение ехать на о. Сенья в объезд. Для этого нужно было вернуться на Лофотены и двигаться по Е10, а затем по Е6 до 86 дороги.

По дороге на о. Сенья

На Сенью приехали только к вечеру. Вскоре свернули с 86 дороги налево в «Парк Троллей».

о. Сенья

Моросил дождик. Поглазели на фигурки троллей и пошли в сувенирный магазин, расположенный на территории парка. Купили подарки друзьям и двинулись снова в путь. Из парка поехали в деревню Torsken, съехали с 86-й и попали на неогороженную серпантинистую дорогу. Дорога – супер, адреналина прибавилось! В Торскен, наверное, есть на что посмотреть, но погода к прогулкам не располагала. Посмотрели на виды из авто и поехали назад на 86 дорогу. Затем вышли на 862-ю и направились к «Зубам Дьявола». Там оборудована обзорная площадка.

По дороге "натыкались" на интересные виды, в этих местах организовывали небольшие фотопаузы.

о. Сенья

Подъехав к «Зубам» дождь припустил, образовался густой туман, соответственно, фото получились так себе.

У

У "Зубов дьявола" на о. Сенья

Рядом с пляжем в Ersfjord у нас была запланирована дикая стоянка, но шел сильный дождь, да и из-за соображений сохранности нашего улова, было принято решение искать кемпинг. В процессе разработки маршрута, я «натыкалась» на отельчик в этом районе, поэтому мы целенаправленно поехали туда – с 862 дороги свернули налево на Fv252, добрались до отеля «Mefjord Brygge» (сдаются номера на 2-х и коттеджи). Кемпинг на о. Сенья
    Сюда, как выяснилось, приезжают с разных концов земли порыбачить, и рыбалка, судя по трофеям, лежащим в морозильнике, здесь отменная. Взяли это место себе на заметку. На Сенью, лично мне, хочется еще вернуться, и в хорошую погоду покататься по острову. По приезду переложили рыбу из машины в морозилку и пошли варганить ужин. Пока готовили, познакомились с девушкой из Питера, выяснилось, что она целенаправленно искала в мужья норвега, и нашла ведь! Вышла за него замуж и уехала в Норвегию. Пообщавшись с нашими новыми знакомыми, мы перекусили и пошли спать.

29.06.2011

На следующий день встали рано, по-быстрому собрались и поехали на паром Botnhamn-Brensholmen (каждые 2.5 часа, за авто с водителем – 175 крон, за пассажира – 70 крон).
    А погода разгулялась…! Пока ждали паром, немного поснимали. Так уж сложилось, что в очередную точку нашего маршрута мы приезжали с дождём, а уезжали оттуда в хорошую погоду. Ну, ничего, будет повод еще вернуться.
    Переправились на остров Квалёя и поехали в сторону Трумсё.

Трумсё:
    Трумсё (Tromsø), называют «Северным Парижем», – крупнейший город в полярной части Скандинавии. Центр Трумсё находится на острове, посреди оживлённого пролива Трумсёйсунн (Tromsøysund). В начале эпохи Викингов тут находилось сельское поместье, а первую церковь здесь построили в 1250 году. Во времена Ганзейского Союза торговля и коммерция в этих местах были на подъёме; официально торговым городом Трумсё стал в 1794 году. С 1820-х гг. он превратился в процветающий порт для кораблей, осуществлявших морские перевозки в Северном Ледовитом океане. Отсюда отправились в полярные экспедиции Нансен и Амундсен. Самый северный в мире университет открылся в Трумсё в 1972 году. Город расположен на большом острове, связанном с материком мостом 1 км. Со стороны открытого моря город защищен Квалейей, называемым «островом китов». Город остается отличным отправным пунктом до архипелага Шпицберген. Это старая столица Арктики. В городе производят самое популярное в Норвегии пиво «Mackol» — Маккель, узнаваемому по белому медведю на бутылках. В порту находятся старые матросские бары.
    Достопримечательности:
    — Городской музей изящных искусств (ежедневно, с 12-18, по вых. с 12-17, пейзажи Даля, Тидемана и Гудэ, картины мариниста Петера Бальке);
    — Полярный музей (Polarmuseet). Sondre Tolbugate, 11b (ежедневно с 11-18);
    — Планетарий «Северное сияние» (Nordlysplanetariet). Universitetsomradet, Breivika. Сеансы видео в 11,12,13.30,15.00,16.30 и 18.00. Находится примерно в 5 км от центра города.
    — Арктический собор (Ishavskatedralen). Находится у самого въезда на большой мост через пролив Трумсё. Большая мозаика из стекла является произведением Виктора Спарре. Открыт с 10-17.
    — Канатная дорога открыта с 10-17. Поднимается к вершине Сторстейнене. Нижняя станция канатки расположена рядом с собором. Сверху открывается замечательный вид на город и окрестности.

Переехали через мост соединяющий острова Квалёя и Тромсёя. Хотелось бы осмотреть Трумсё, но времени у нас в обрез, поэтому на прогулку по городу был выделен только час. Прогулялись, забежали в сувенирный магазин, зашли в местный паб с целью дегустации местного пива. Выпили по стакану пива, практически залпом и потопали к своему авто. Выехав из города, заметили под щеткой на лобовом стекле какую-то цветную бумажку, решили вытащить ее, как только появится возможность для остановки, но ветер не дал нам этой возможности, унеся бумажку куда-то вдаль. Скорее всего, эта бумажка была штрафом за неправильную парковку, либо квитанцией на оплату парковки. Надеемся, что неоплата этого документа не скажется на пересечении нами границы в будущем.

Трумсё

Трумсё

Трумсё из окна автомобиля

Дальше едем на юго-восток по Е8 до поворота на 91 дорогу. Уходим налево на 91-ю и следуем до очередной переправы Breivikeidet-Svensby (каждый час, за авто с водителем – 82 кроны, за пассажира – 30 крон) .

С парома

С парома

Впереди нас ждет еще одна паромная переправа, она же последняя в этой поездке Lyngseidet – Olderdalen (каждый час, за авто с водителем – 119 крон, за пассажира – 40 крон). С 91-й дороги уходим на Е6 и к вечеру приезжаем в Альту.

Что можно посмотреть между Трумсё и Альтой:
    Национальный парк Рейса. Река Рейсаэльва прорыла глубокий каньон в горном плато. Здесь множество водопадов, в т.ч. Моллисфоссен, высотой 269 м, интересные скальные отложения. Из Сторслетта, находящегося на Е6, нужно ехать по дороге №865 до Билто, потом лесной дорогой до реки Сарэльвы, где можно нанять лодку. Площадь парка 803 кв. км. Вернувшись на Е6 после 100 км пути в дороге, вьющейся берегом фьорда, можно приехать в кемпинг, где сдаются Шале (Olderelv, Skibotn) . По Е6 великолепные виды на Лингс-фьорд и Лингенские Альпы. Над долиной, зажатой склонами Сигнальдаля, высятся вершины Отертинна. В Эльснесе, близ Шиботна, к плато Фальснес – отличному месту наблюдения незаходящего солнца, поднимается Блудвейен – Кровавая дорога, построенная русскими пленными. Деревенский рынок в Шиботне (Skibotn Markedsplass).
    Ледник Стейндалсбреен (Steindalsbreen)

Заселяемся в «байкерский» кемпинг «Alta River Camping & Apartment» (домик на 4-х без душа и туалета – 600 крон) Кемпинг в Альте , ужинаем и ложимся спать.

30.06.2011

Альта — самый крупный город в регионе Финнамарк. Находится примерно в 100 км к северо-востоку от Трумсё.
    Здесь можно подняться вверх по реке Альта до самого большого каньона в Европе «Саутсо». Экскурсия проводится на длинной лодке. В магазине Husfliden можно купить кустарные изделия и подлинные саамские вещи.
    Первоначальное селение Альта (Alta), в устье реки Алтаэльва (Altaelva), разрослось и слилось с соседними населёнными пунктами – так возник самый густонаселённый город Финнмарка (Finnmark). В него вошёл и Боссекоп (Bossekop) – деловое торговое местечко. Во время отступления в 1944 году немцы не оставили от этого района камня на камне, уцелела только церковь в Боссекопе.
    Сегодня Альта превратилась в растущий промышленный и образовательный центр, а также важный транспортный узел на шоссе Е6, с аэропортом.
    Нижняя часть долины Алты покрыта хвойными лесами и плодородными пахотными полями. Благодаря Гольфстриму и летним белым ночам, подходящие для сельского хозяйства условия сохраняются и на 70 градусе северной широты. Алтаэльва – одна из самых привлекательных лососёвых рек для рыбалки. Разрешения на отлов очень дорогие и продаются по жребию. В 1973 году возле селения Хьеммелюфт (Hjemmeluft) была обнаружена наскальная резьба, созданная 2000-6000 лет назад. На изображениях, ныне внесённых в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, представлены дикие животные и сцены охоты. Музей Альты (Alta Museum, Altaveien, 19, работает с 8-21, по вых. с 11-16 часов), в 1993 году получивший звания Музея года, также расположен в Хьеммелюфте. Там выставлены экспонаты, рассказывающие о реке Алтаэльва: начиная с культуры Комсы Каменного века (7000-2000 гг. до н.э.) и заканчивая новейшим проектом гидроэлектростанции.

Сегодня утром у нас запланировано посещение Музея наскальных рисунков.
    Саша решил остаться в кемпинге, мы же отправились в музей. Несмотря на то, что часть парка с наскальными росписями была недоступна, музей нам понравился. В здании музея много интересных экспонатов и кинозал, в котором можно посмотреть фильм о природе северной Норвегии. Фильм нас очень впечатлил, рекомендую.

Музей наскальных рисунков в Альте

По возвращении в кемпинг загрузили вещи в машину и двинулись в путь. На сегодня наша цель – остров Магерёйя (дороги Е6 и Е69). На следующую ночь у нас забронирован домик в кемпинге севернее Хоннингсвога «Nordkapp camping» (домик на 4-х без душа и туалета – 625 крон). Кемпинг в окрестностях Нордкапа

По дороге остановились у обзорной площадки с ресторанчиком. Пообедали, поснимали виды и двинулись дальше.

Автор: severnaya

По дороге на Нордкап мы будем проезжать по платному туннелю (71,5 крона за человека, в каждую сторону). В Хоннингсвоге останавливаться не стали.

Хоннинсвог (Honningsvag) – небольшой городок, расположенный в 35 км от мыса Нордкап (Nordkapp). Сюда заходят корабли компании Хуртигрутен (Hurtigruten). В городе расположен Музей мыса Нордкап (Nordkapp), Ледяной бар (130 крон/чел), Музей Нордкапа и магазин сувениров, Fiskeriveien, 4D, тел.: 78 47 70 30, работает с пн-сб с 10-19, вс — с 12-19.

Доехали до кемпинга, заселились и поехали в рыбацкую деревню Скарсвог. Это родина норвежского Санта Клауса. Обнаружили в этой деревеньке бассейн с камчатскими крабами, с ними можно сфотографироваться.

В дер. Скарсвог, Нордкап

В конце деревни, у причала увидели рыбака, готовившегося к отплытию. Подошли к нему узнать, где можно было бы купить крабов, он предложил нам свой улов на 50 кг за 3000 крон (примерно 15000 руб.). Такое количество крабов нам не нужно было, т.к. положить их было некуда. Как мы поняли, ему совершенно не хотелось разделывать крабов, чтобы завесить запрошенные нами 20 кг, но в итоге Лена его уломала. Итак, 20 кг крабьих конечностей перекочевали в багажник нашего авто за 2000 крон (10000 руб.). Забегая вперед, скажу, что до ночи мы варили крабов, поужинали ими и довезли оставшихся до дому, вполне пригодных к употреблению. Хочу предупредить, что ввозить на нашу территорию ни рыбу, ни крабов нельзя. Решать вам, рисковать или нет.

В дер. Скарсвог, Нордкап

Согласно плану поездки, из Скарсвога предполагалась прогулка к Киркепортен, но команда подустала и пешком в дождь наотрез отказалась куда-то идти. Из Скарсвога мы поехали на Нордкап.
    Название Нордкап (Nordkapp) этому мысу дал в 1533 году моряк Ричард Чанселлор во время попытки найти северо-восточный проход в Китай. Посмотреть на Нордкап приезжали самые разные личности, например, Луи-Филипп Орлеанский в 1795 году и Оскар II в 1873 году. Последний поощрял туристические лайнеры включать Нордкап в свой маршрут, и потому туризм в этих местах быстро развивался. Каждый год на вершины скалы поднимается более двухсот тысяч человек. Из Зала мыса Нордкап (Nordkapphallen), внутри горы, открывается панорамный вид на побережье. На экране под углом 225 градусов разворачивается видео-грамма с изображением сменяющихся сезонов округа Финнмарк (Finnmark). Посетители также могут стать членами Королевского клуба мыса Нордкап.
    С вершины Нордкапа размеченная указателями тропа ведёт к мысу Кнившелльодден (Knivskjellodden), который является самой северной точкой Европы (71 градус 11 минут и 8 секунд северной широты). Нордкап — это отвесная стена скалистого берега, которая была местом жертвоприношения.
    Высеченный в стене обрыва торговый комплекс предлагает сувенирные лавочки и кафе. Небольшая наружная терраса выходит в сторону 300-метровой бездны, нависая над Северным Ледовитым океаном. Это прекрасное место наблюдения за незаходящим солнцем.

Въезд на территорию центра «Нордкап» платный, стоимость 235 крон с человека. В эту стоимость входит посещение центра в течение 2-х суток и просмотр в кинозале центра фильма о Нордкапе. Фильм ошеломляющий, просто взрыв мозга! Вся наша команда купила диск с этим фильмом домой, но просмотр на домашнем телевизоре такого эффекта не произвел. В ресторане центра вкусно пообедали. Там можно заказать блюдо из вяленой норвежской трески «Бакалао». Есть на Нордкапе традиция наблюдать незаходящее солнце под бокал шампанского. Хоть солнце спряталось в густом тумане, я решила не отступать от местных традиций и купила себе маленькую бутылочку шампанского на полтора бокала. В этот раз не повезло нам с погодой, поэтому я для себя решила точно, что на Нордкап обязательно вернусь.
    На улице густой туман, ветрище, температура не выше 8 градусов, поэтому выйдя из здания центра, мы немного прогулялись по территории и поехали в кемпинг варить крабов.

Нодкап

Нодкап

Нордкап

На следующее утро предстоял ранний подъем и дорога на Рованиеми, откуда мы должны были ехать на поезде в Хельсинки. Отбой.

01.07.2011

Утром встали, и… солнце светит, аж глаза режет! Вот засада, времени, чтобы вернуться на Нордкап нет совсем. Ну, ничего, мы все равно вернемся сюда, и проведем-таки ночь в центре Нордкапа, наблюдая это неуловимое незаходящее солнце!

Вечером приехали в Рованиеми. До поезда есть время. Решаем, что делать с рыбой. Холодильника в поезде нет, поэтому перед нами встает выбор, ехать до Выборга на машине или садиться на поезд с потерей нашего бесценного улова. В этой поездке мы от многого отказались ради пойманной рыбы, абсурд, конечно, но так уж склалось. Взвесив все за и против, решаем сдать билеты. Едем по направлению к дому.

В северной Финляндии расстояние между заправочными станциями огромное, не знаю, каким чудом мы не встали посреди пустынной дороги. Будьте внимательны, заправляйтесь чаще.
    Всю дорогу от Рованиеми до Выборга Саша был за рулем. На место приехали рано утром. Часа 3 поспали. Позавтракали и стали собираться в дорогу. Саша накоптил нам с собой рыбы. Свежая норвежская треска – это вещь!

И подытожу: не смотря на какие-то промахи и недочеты, поездка удалась! В этой поездке моя любовь к Норвегии стала еще крепче. Надеюсь, в следующем году я снова поеду в эту прекрасную страну фьордов, гор и водопадов. Желаю всем хоть раз побывать в этом замечательном уголке планеты Земля.

P.S.
    Спасибо всем членам команды за их труд, отзывчивость и терпение! Спасибо Любе — за вкусную еду, Лене – за безупречный перевод, а Саше – за виртуозное вождение и отдельное спасибо Саше и его семье за гостеприимство!

Дешёвый ✈️ по направлению Норвегия
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      31 авг 2011, 12:38
      Да ,уж погода на Нордкапе мерзкая,не повезло вам!
    • severnaya
      severnaya
      С нами с 22 дек 2010
      31 авг 2011, 13:31
      Даже в такую погоду нам там очень понравилось:-)
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      9 окт 2012, 23:23
      большое спасибо за весь цикл рассказов о путешествии!