Норвегия

Ozick
С нами с 30 сен 2012

Вспоминая Норвегию: тропой Троллей

28 октября 2012 года||7 (6)| 20| 456021

В Норвегию мы поехали только прокатиться по Дороге Троллей. Ну бывает такая блажь! Сразу скажу, что Норвегия страна, которая не разочаровывает.
Если открыть справочник то он сообщит, что эта горная дорога (норв. Trollstigen) является частью норвежской национальной дороги RV63, соединяющей города Ондалснес и Валлдал. Эта дорога была открыта 31 июля 1936 года после 8 лет строительства. Дорога во время подъема делает 11 резких поворотов, высота подъема иногда составляет 9 %. Примерно на середине подъема находится мост через водопад Стигфоссен (норв. Stigfossen) 180 метров. Вершина -858 метров над уровнем моря. Местами ширина дороги не превышает 3,3 метра. В осенне-зимний период Дорога троллей закрыта для проезда.
Вот туда и лежал наш путь прямиком из Санкт-Петербурга в Хельсинки, а потом на пароме в Стокгольм. Далее, через Осло, проехав Берген, мы оказались в царстве сказочно красивых фьердов.

Автор: Ozick

Изумрудная вода, луга, горы, бурные реки и водопады везде. Тепло и солнечно. Неужели здесь кто-то живет постоянно и не сходит с ума от счастья?

Автор: Ozick

Но нам надо повыше в горы. Дорога стелется вдоль красивейших пейзажей! Чудо.
Но надо еще повыше. Потянулись низкие, серые тучки.
Короткая остановка на одном из горных перевалов на завтрак. Туман и промозгло. Скромная, одинокая палатка дорожного кафе была еще закрыта.

Автор: Ozick

Откуда -то появилась полная норвежка в фартуке и с полотенцем в руках. Мы сказали, что хотим есть. Женщина пригласила на внутрь кафешки и суетливо загремела посудой на кухне. Через короткое время у нас на столе появилась целая сковорода омлета с большими кусками бекона, теплый белый хлеб, кофе, молоко, джем. Вкусно! Норвежка была так приветлива, так хорошо улыбалась всеми своими веснушками, что горный холод отступил и мы быстро согрелись. И почувствовали себя как дома!
Тепло поблагодарив за гостеприимство поехали выше в горы. И вот уже замерзшее горное озеро и снег в метр толщиной! Катастрофа, теплой одежды с собой нет! Хорошо, что в чемодане нашлись кое какие ветровки.

Автор: Ozick

Высота уже приличная и вдруг из-за поворота на дорогу, из тумана, выходят коровы. Откуда здесь они? Чуть не врезались. Еще один крутой поворот и вот уже видны какие-то строения, большие туристические автобусы и люди. Приехали!

Автор: Ozick

Это самая высокая точка. Несколько смотровых площадок, кафе, магазинчики сувениров, туалет, парковка.
Здесь, конечно, прохладно. Кое-где снег. Сотни ручейков, с обжигающей водой, стекаются вместе и превращаются в ревущий водопад. Вода хрустальная. Воздух такой чистый и плотный, что дышится кусками и сразу хочется бросить курить!
Сверху видно всю ленту Тропы Троллей. По ней еще придется проехать! Красиво.

Автор: Ozick

Народ бродит, как завороженный. Многие начинают складывать пирамидки из камней. На удачу, наверно. Уходить не хочется. Хочется гулять здесь и смотреть, смотреть!
Ладно, заводим двигатель и будем спускаться. "Ну, малыш, не подведи!"- уговариваю свою машинку. Поехали! Тихонько вниз, справа пропасть, огороженная редкими булыжниками, слева острые бока отвесной скальной стены. Маленько боязно. Двум машинам не разъехаться! Иногда совсем узко. Иногда, прямо радом с кабиной, срывается со стен водопадик. Тихо, не забываем о тормозах, еще поворот и бац, догнали еле ползущий вниз туристический автобус. Теперь за ним. Внизу лента дороги становиться положе и шире. Прибавляем скорость. Спустились! Паркуемся и смотрим наверх. Эй, вы там, наверху! Машем ручкой. Кто- то сверху нам машет в ответ. Пока!
Короткое мое видео можно посмотреть, если не лениться и открыть ссылку youtube.com/watch?v=H8OLLcSfo…

Дешёвый ✈️ по направлению Норвегия
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    28 окт 2012, 22:28
    Какой класс ! И если хочется попасть в детство,то нужно это непременно сделать.
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    28 окт 2012, 22:29
    Да, впечатляет, дорога очень узкая... экстремальная езда...
    29 окт 2012, 01:22
    Ну что тут скажешь?! Красота!!!
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    29 окт 2012, 09:51
    Красиво! Желаю Вам еще поездить по Норвегии — там классно!. И от тропы троллей совсем рядом, там же наверху, есть потрясающе красивое озеро между гор.
  • Ozick
    Ozick
    С нами с 30 сен 2012
    29 окт 2012, 13:13
    SvetaSGнаписала 29 октября в 17:51

У меня есть уже интересный маршрут с севера на юг хочу зимой побывать в Трумсе. Спасибо за пожелание!)
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    29 окт 2012, 14:08
    Ozickнаписал 29 октября в 13:13

ой, насчет зимы аккуратнее. Многие дороги закрыты, световой день короткий. Если все-таки решитесь — готовьтесь лучше.