Норвегия

Норвегия

LAT
Я здесь был
Было: 658
Хочу посетить
18158

1464 материалa по 450 объектам,  23 149 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 1252
m-k-e 893
 
iralda
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 30 окт 2010

скандинавская сказка

 
30 октября 2010 года|| 12| 96052

Скандинавская сказка

16.07 – 28.07.2006 г.

Чтобы помнить о сказке…

Норвегия уникальна тем, что где бы вы не проложили свой путь, вы всегда будете рядом с природой.
Королевство Норвегия - страна, покоряющая разнообразием природы. Фьорды западного побережья Норвегии, незаходящее летнее солнце и северное сияние полярных ночей, изумрудно-зеленые склоны гор, бушующие ручьи, стекающие вниз, серебристые полоски рек с кристально чистой водой среди темных лесов, покрытые снегом вершины гор и бриллиантовый блеск ледников, бескрайняя тундра и открытые взору долины...

Величие природы завораживает душу.
Норвегия во многом отличается от скандинавских соседей - Швеции, Финляндии, Дании и Исландии. Это не значит, что она лучше, - просто она другая. 70% - горная тундра; 20% - леса; и только 3% - пригодны для ведения сельского хозяйства.
Норвегия расположена на севере европейского континента. На востоке она граничит со Швецией, Финляндией и Россией, на западе омывается Норвежским морем и Атлантическим океаном, на севере - Баренцевым морем, а на юге - Северным морем. Общая площадь страны - почти 387 кв. км. Хватит одного взгляда на карту Норвегии, чтобы догадаться о главной достопримечательности этого края - неровная береговая линия (затейливые кружева) вмещает известные на весь мир норвежские фьорды. Почти 22 тысячи километров волнующего побережья, ледниковые воды, спадающие с обрывов во фьорды длиной более ста километров, десятки тысяч островов и рифов - всё это визитная карточка Норвегии.

Если Вы предпочитаете мир за пределами человеческого жилья и не хотите стоять в очереди, чтобы полюбоваться на природу, добро пожаловать в Норвегию! Норвежцы очень любят свою землю. Неспроста первые слова норвежского гимна звучат: «Да, мы любим эту землю…»

Население страны - около 4,5 млн. человек. Большинство живет в городах. Около 30 тысяч жителей относятся к этническому меньшинству-саами. Саами имеют собственную культуру, традиции и язык. Большая часть саамского населения живет севернее Полярного круга.

По форме правления Норвегия - монархия. Законодательная власть осуществляется Парламентом. Глава государства - король Харальд V.
Большинство норвежцев относятся к лютеранской церкви, часть населения исповедуют католицизм.

Государственный язык - норвежский. Большинство населения владеют английским языком.
Денежная единица Норвегии - норвежская крона.
Большинство людей имеет превратное представление о климате Норвегии. На самом деле, здесь значительно теплей, чем, вероятно, можно ожидать от этих широт. Это связано, главным образом, с влиянием Гольфстрима, омывающего своими теплыми водами побережье Норвегии. Морские порты Норвегии не замерзают даже зимой, а летом температура на севере страны достигает порой 25 - 30ºС.

Норвегия - страна, где можно получить самые незабываемые впечатления.
География Норвегии - это постоянное напоминание о ледниковом периоде. В центральных высокогорных плато Южной Норвегии альпийская территория достигает своего пика в горах Глиттертинн (2452м) и Галлхёпигген (2469м). Несколько ледников, наиболее известные из которых Юстедальсбре и Свартисен - всё, что осталось от ледяного покрова, сформировавшего многие глубокие фьорды и оставившего после себя плодородные долины с вьющимися по ним реками. Величественная природа послужила вдохновением, выразившимся в симфониях Грига, пьесах Ибсена и картинах Мунка. Кроме повергающих в трепет фьордов, крупнейшими из которых являются Согне-фьорд и Хардангер-фьорд, замечательными видами славятся Лофотенские острова, прекрасное южное побережье и множество городков и городов, большая часть которых располагается поблизости от воды.

«Земля полуночного солнца», обладая долгими летними днями, готова не только предоставить своим гостям удовольствие созерцания величественной природы, но и предложить им богатое культурное наследие эпохи викингов и знакомство с традициями жителей удалённых северных районов страны - саамов.

Основные города, представляющие интерес - Осло, столица страны; исторический торговый порт Берген, служащий воротами к целой серии фьордов; и холмистый Тромсе, расположенный в пределах Полярного Круга и являющийся центром наибольшей активности Северного сияния. Осло и Берген у нас будет возможность посетить.

Самый большой вклад норвежцев в историю был сделан во времена викингов, когда их корабли пересекли Атлантику, и Европа подверглась целой серии набегов. Изначально норвежцы были исследователями, это очевидно, когда мы наблюдаем поселения викингов в Шотландии. Что касается норвежских учёных современности, многим известны имена полярного исследователя Руаля Амундсена и археолога и этнолога Тура Хейердала, пересекшего Тихий океан на деревянном плоту «Кон-Тики».

Норвежцы придерживаются многих своих традиций, примечательным является искусство сказосложения, особенно практикующееся во время долгих зимних вечеров, сидя у камина. Тролли - центральные фигуры в местном фольклоре, некоторые из них дружелюбны и полезны, а другие обладают озорным и вредным характером, и могут причинить много неприятностей.

Репутация Норвегии как дорогой страны идёт от высоких цен на питание и другие туристические потребности.

Некоторые норвежские особенности: Конституция Норвегии написана на старо-датском языке. И если надо внести изменения – то они вносятся только на старо-датском языке. Подобное есть только в Греции. Норвегия не является членом Европейского Союза.

Норвежский национальный инструмент – хардангер (вид скрипки); норвежская водка – окивит – самогон из картофеля; такк – спасибо; халу – привет; скол – тост, подобно нашему будь-мо! Гумоль – доброе утро; гудак – обращение к продавцу; мешесниль – будьте любезны.
Пиво – Hansa – 58 крон (0,5) в баре; в магазине – 18 крон (0,3); туалет – 5 крон; пачка сигарет – 69 крон.

Рождественская еда – баранина, притушенная с капустой, а затем запеченная.
На завтрак всегда был норвежский козий сыр коричневого цвета. Мне понравился. Спиртное продается только в специализированных магазинах (monopolienvine). После девяти вечера пиво в магазинах не продается.
5 млн. туристов ежегодно посещают эту страну.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Норвегия
сообщить модератору
    Наверх