Нова-Горица

7 материалов по 4 объектам,  62 фотографии

Были в Нова-Горице?

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

День независимости. Граница вовсе не на замке

14 июля 2009 года|| 2| 9361

Последней точкой дневной экскурсии стал городок Нова-Горица, своего рода малолетка в сравнении с соседями, основанный после Второй Мировой войны. Буквально в двух шагах, но за границей лежит старинная словенская Горица, а над ней развевается итальянский флаг. По Парижским соглашениям 1948 года этот кусок югославской территории отошел к Италии, обязавшейся взамен отдать полосу на побережье Адриатики. Теперь же, после распада федерации, выменянная за счет Словении территория досталась Хорватии, чем словенцы весьма недовольны и даже предпринимали вялые попытки что-то по этому поводу предпринять. Но, в конце концов, вскоре балканские государства сольются с Европой в единое целое и делить им будет, в сущности, нечего. Футболисты из профессиональной новагорицкой команды уже сейчас потирают лапки в надежде заявиться коллективно с парнями из Горицы в итальянский чемпионат и "засветиться" там. С новейшей информацией о жизни местной общины можно ознакомиться по адресу http://www.novagorica-turizem.com/index.php?lng=eng

Теоретически, раз посреди города проходит граница, должна иметься соответствующая стена. И такая стена наличествует, правда, хлипкая она больно: обычная проволочная ограда из ржавых секций. Более того, на одной из площадей даже такая огородка отсутствует в принципе - просто на земле прочерчена линия и будьте здоровы. Признаться, еще ни разу не стоял непосредственно на границе двух государств, да еще на такой, как эта, фактически, на водоразделе Востока и Запада. Словенцы сказали, что в свое время немало людей погибло тут при попытке побега в Италию. В общем, значимое место.

Тут мне вспомнился старый, советских еще времен, анекдот, в котором переговариваются два мальчика, разделенные берлинской стеной. Ребенок с Запада хвастается: "А у меня есть апельсин!" Гэдээровское чадо гордо произносит: "А у нас социализм!". "Западный" кричит: "Подумаешь, мы тоже у себя можем устроить социализм", на что "Восточный" пренебрежительно отвечает: "Тогда у тебя апельсина не будет!"

Интересно, что пока на словенской стороне царили тишь да благодать, из трех итальянских домов, выходящих на площадь, все время раздавались дикие вопли, крики детей и прочие атрибуты повседневной жизни "макаронников", знакомые нам по комедийным фильмам с Апеннин.

Попрыгав немного из одной страны в другую, мы пустились в многокилометровый путь до Любляны. Хорошо, что дороги в Словении отличного качества - если не идеальные, то близкие к этому. Только в одном месте нам пришлось съехать с автострады, и то потому, что как раз там велась постройка новой транспортной развязки, а так витов "ниссан" редко когда держал скорость меньше 90 км/ч.

Вернувшись в словенскую столицу уже после заката, мы перед тем как ложиться спать, прикинули, что бы еще интересного посмотреть завтра, в последний день поездки. В конце концов было решено посетить знаменитые Постойнские пещеры, оставив на потом Марибор и Копер.

Дешёвый ✈️ по направлению Нова-Горица