Характер и канальная экзотика Новая Ладогa, Россия

12 мар 2018, 00:27
    Ой-ой-ой:)) ну совсем не хилтон:)))
    на предыдущих фото есть домики и посимпатичнее! И они по виду похожи на отели.
    13 мар 2018, 23:48
    Norisfoxнаписала 12 марта в 09:27

Ой-ой-ой:)) ну совсем не хилтон:)))
    на предыдущих фото есть домики и посимпатичнее! И они по виду похожи на отели.

Лена, ну для закалки характера — самое то! :)
    14 мар 2018, 00:06
    Ну, это если есть необходимость его закаливать:))
    Мой вот, например, уже закален будь здоров! Моему сюда не надо, а то перезакалится:)))
    14 мар 2018, 00:42
    Norisfoxнаписала 14 марта в 09:06

Ну, это если есть необходимость его закаливать:))

Лена, ну что ты сравниваешь! У тебя трое сыновей, муж и еще работа. Ты уже программу закалки выполнила....
    14 мар 2018, 21:16
    При подготовке мы в интернетах не смогли найти ничего — как будто нет никакой информации. На всякий случай взяли палатку. Но когда увидели ледок на воде, пришлось довольствоваться тем что есть.
  • OllaRay
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012
    16 мар 2018, 08:57
    Атас:))) Это ж нечто:) Но весело, наверное.
Новая Ладогa

Новая Ладогa

24 материалa по 12 объектам,  326 фотографий

Были в Новой Ладоге?

Характер и канальная экзотика

11 марта 2018 года||

Автор: ivankutchin3

Кто-то может сказать, что название я позаимствовал из работ доктора Фрейда. Когда-то я начинал знакомство с его работами именно со статьи "Характер и анальная эротика".

Могу ответить, что много чего делается по Фрейду. А здесь речь пойдет об экзотической поездке по Ладожскому каналу, в которой нам довелось испытать свой характер. Поэтому и название такое.

Автор: ivankutchin

Наш лодочный пробег по Новоладожскому каналу занял два полных дня, в общей сложности мы преодолели по воде 110 километров. Учитывая, что дело было в начале мая, нам пришлось в борьбе с канальными трудностями проявить свой характер. Ну, а экзотика была постоянно по левому и правому берегу. Так что название вполне заслуженное.

Автор: ivankutchin

Началось все с малого — купил брат Миша лодку...

Не большую, не маленькую. Резиновую, надувную.

Автор: ivankutchin

Ну купил и купил. А делать-то чего-то надо! Ждали-ждали и дождались, когда лед сойдет. И поехали мы с ним в путешествие по Новоладожскому каналу. Дело было в мае.

Автор: ivankutchin2

Автор: ivankutchin

Лодку спустили на воду напротив Шлиссельбурга, в поселке Морозова. Там берет свое начало река Нева, там же стоит знаменитая крепость Орешек, видавшая виды и участвовавшая не в одной войне. Впрочем, о крепости у меня где-то тут был рассказ В синь Онеги да Ладоги. День 1 - Шлиссельбург. А сейчас расскажу немного о другом.

Остров-крепость обошли снизу по течению и взяли курс на канал.

Автор: ivankutchin

Наверное, здесь уместно сказать несколько слов о самом канале.

Как известно, в давние времена по южной части Ладожского озера проходил знаменитый торговый путь. Торговые суда проходили из финского залива через Неву в Ладогу, потом шли в Волхов, до Великого Новгорода, далее через Старую Руссу до волока и потом уже в Волгу.

Автор: ivankutchin

Много опасностей было на том пути, и одна из них — это Ладожское озеро. Дело в том, что рельеф дна Ладоги и некоторые другие природные факторы способствовали частому образованию штормов именно возле южных берегов озера. Кто-то скажет, разве на озере бывают штормы? Бывают, еще какие, ведь Ладожское озеро по размерам превосходит некоторые настоящие соленые моря. Не зря же его называют "пресным морем".

Автор: ivankutchin1

К тому же в холодное время намерзющий лед постоянно прибивало к берегу, что сильно затрудняло проход судов. Надо было строить канал. Впервые идея строительства канала пришла в голову государственным мужам еще во время царствования Петра I. Один из указов Петра от 1718 года: "... какой великий убыток на вся годы чинится на Ладожском озере от худых судов, и что одним сим летом с тысячу судов пропало…"

И вот в XVIII веке появился Старолодожский канал. Иногда его еще называют Петровский. Как-то я писал об этом в материале про Шлиссельбург Шлиссельбург, город у истока Невы.

Автор: ivankutchin

Уровень воды в Староладожском канале был выше уровня воды в Ладоге — это позволило сэкономить на выемке грунта при строительстве. Обратной стороной такой экономии была необходимость строительства и содержания шлюзов. За счет шлюзов канал постоянно пополнялся из впадающих в него рек — Назии, Кобоны и разных мелких ручьев.

И сейчас еще в некоторых местах Староладожский канал представляет собой вполне приличный водоем.

Автор: ivankutchin

Канал нужно было поддерживать в рабочем состоянии, но денег уже в то время не хватало и он постепенно зарастал и мелел. И вот в XIX веке Александр II поставил вопрос ребром и объявил тендер на расчистку и восстановление работоспособности канала. Однако желающих чистить канал не нашлось и тогда было принято стратегическое решение копать новый. Рядом, параллельно.

Автор: ivankutchin

Новоладожский канал построили очень быстро, всего за пять лет. Даже для нынешнего времени это поистине ударные темпы — по 22 километра в год. Это почти по 2 километра в месяц. Получается, что каждый день строители выкапывали примерно по 50 метров!

Автор: ivankutchin

В 1866 году строительство нового канала было закончено и он получил название "Канал Александра II Освободителя". Потом по понятным причинам его переименовали в Новоладожский. Канал использовался по назначению в течение длительного времени. По нему даже ходили пассажирские суда. Сейчас это редкость, но иногда бывает. Встретили мы одно судно, судя по всему, перегоняли его в Санкт-Петербург.

Автор: ivankutchin

А вообще, канал сейчас используется в основном для прохода всяких мелких лодок, типа нашей.

Автор: ivankutchin

Или используется для стоянки больших судов в межсезонье.

Автор: ivankutchin

Этот поход был чем-то сродни путешествию на Марс. Перед стартом я даже не знал, существует ли по берегам канала жизнь. Сведения были очень скудными.

Оказалось, что существует. Есть вполне приличные населенные пункты, к которым можно добраться не только по воде, но и по суше.

Автор: ivankutchin

Есть различные базы отдыха и кемпинги. В основном, все завязано на рыбалке.

Автор: ivankutchin

Я по рыбалке не специалист, а вот брат Миша говорит, что рыбалка там зачетная...

Автор: ivankutchin

Меня больше интересовали исторические детали — как строился канал, как там были обустроены шлюзы, как он использовался во время Великой Отечественной войны.

Автор: ivankutchin

Недалеко от Шлиссельбурга отмечено памятным знаком место высадки советского десанта на захваченную фашистами территорию. Попытка была неудачной, но память о ней осталась.

Автор: ivankutchin

Эти места связаны с боевыми действиями — недалеко проходила дорога жизни, были наведены временные железнодорожные мосты через старый канал. И хотя сами каналы непосредственно в боевых действиях не были задействованы, все же они находились в соответствующей зоне.

Автор: ivankutchin

Тем временем, путешествие наше продолжалось...

По берегам канала довольно много всяких поселков, деревень. В основном, дома и жилые постройки используются для отдыха, как дачи, таких населенных пунктов не знает ни Гугл ни Яндекс. Однако есть и такие, в которых люди живут постоянно.

Автор: ivankutchin

Мы сделали остановку в Кобоне — сошли на берег, осмотрелись. Именно отсюда во время войны был проложен самый опасный участок Дороги жизни — по льду Ладожского озера.

Там на одной из баз отдыха энтузиасты организовали частный музей с экспонатами, которые собственноручно подняли со дна Ладоги.

Автор: ivankutchin

Погода на Ладоге не предсказуемая. Только что светило солнце, как вдруг поднялся штормовой ветер и стал заливать нашу лодку водой. Вот тут и пришлось проявить характер. Все мокрые и замерзшие мы все-таки достигли нашей дневной цели — деревни Черное, где у нас был запланирован ночлег.

Автор: ivankutchin

Черное — почти Венеция, небольшие каналы прорыты по всей деревне и до дома можно добраться прямо на лодке.

Автор: ivankutchin

Тут у нас был забронирован отель. Ну как отель? Конечно, не Хилтон, но для закалки характера самое то.

Автор: ivankutchin6

Утром двинулись дальше. Наплавные мосты на канале небольшие плавсредства преодолевают самостоятельно. Кто-то вылезает из лодки, с помощью лебедки разводит мост, пропускает лодку и потом выполняет обратную последовательность действий. Вот интересно, были ли случаи, когда кто-то мост развел и обратно его не свел? Как тогда люди переберутся обратно на материк?

Автор: ivankutchin

Второй день путешествия был похож на первый. Погода, правда, была без сюрпризов, не устраивала нам больше проверок.

Автор: ivankutchin

Так, потихоньку, с остановками на чай-кофе и дошли до Новой Ладоги.

Автор: ivankutchin

Ну а там нас уже поджидала машина, доставившая нас в лоно цивилизации — в мир теплых ванн, мягких ковров, горячего чая и интернета. Всего-то каких-то сто километров, а какая разница!

Автор: ivankutchin

В этом году брат Миша опять зовет по каналу, на этот раз от Новой Ладоги до Свири. Думаю, опять поеду!

Дешёвый ✈️ по направлению Новая Ладогa
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      11 мар 2018, 21:44
      Вот ведь как, все дело в брате! Отчаянные вы парни с этой несерьезной резиновой лодкой, достойное путешествие для мужчин, красивые фото получились.
      11 мар 2018, 21:47
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 мар 2018, 22:08
      Вот это настоящая экзотика!
      12 мар 2018, 09:38
      Для меня это был действительно экстрим :)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      11 мар 2018, 23:14
      Хорошо все-таки, Иван, что вы начали с канальной экзотики! Боюсь, что "анальная эротика" для неподготовленного зрителя была бы перебором :))))
      12 мар 2018, 09:38
      Спасибо, Аркадий! Я и про экзотику-то не очень был уверен :)
      12 мар 2018, 00:29
      Всюду жизнь, как говорится:) и, кстати, местами выглядит ничего:))
      12 мар 2018, 09:39
      Неожиданно, но да!
      12 мар 2018, 12:30
      Настоящее путешествие! Вы молодцы!
      12 мар 2018, 20:56
      Спасибо, Елена!
      13 мар 2018, 01:02
      Хорошая затея! Лодка обкатана и красота увидена! Места необычные, никто о них не писал.
      13 мар 2018, 17:38
      Спасибо! Места и правда необкатанные, хотя и недалеко от крупных городов.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      13 мар 2018, 02:06
      Покупка брата весьма полезная. Она ему, а может и Вам, еще много радости принесет. Жаль рыбы не половили. Или просто не написали про это?
      13 мар 2018, 17:40
      Спасибо! Рыбы действительно не половили в ту поездку. В мае вроде бы нельзя... Потом-то, конечно, ловили неоднократно, но это было намного прозаичней.
      13 мар 2018, 23:53
      Иван, прямо как будто вместе в вами в лодке по каналу проплыла... Здорово!

(Может оно и лучше без эротики... этой....)
      :))))
      14 мар 2018, 21:16
      ilonarigaнаписала 13 марта в 23:53

Иван, прямо как будто вместе в вами в лодке по каналу проплыла... Здорово!

(Может оно и лучше без эротики... этой....)
      :))))

Спасибо, Илона!
      Без нее да, лучше :)
      14 мар 2018, 22:49
      Классное название! Уверен, что Фрейд в этом красивом месте не успел побывать и потому наверняка наделал в своей книге ошибочных предположений. Почитаю на досуге! Чтобы как говорится приехать на Ладогу подготовленным
      15 мар 2018, 21:28
      Фрейд — великий человек, несмотря на то, что на Ладоге не был :).

А статья занятная — там он дает начала типологии психотипов. За ним был Юнг, потом еще многие.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      16 мар 2018, 09:04
      Ну, что ж... Дерзайте непременно до Свири! Вроде бы вот оно — чуть не под носом,а поди догадайся так время интересно провести:) И правда в каком то смысле экзотично. Замечательные фото — такие знакомые типичные ранневесенние пейзажи Ленобласти! Скучается мне иной раз. У Орешка Ладога великолепна! Спасибо, Иван!
      17 мар 2018, 20:22
      OllaRayнаписала 16 марта в 09:04

Спасибо, Ольга! Теперь в Свирь!
    • lemal
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      19 мар 2018, 21:07
      спасибо .Интересно. Несколько раз гуглила изучала ваш маршрут. Слышала и Новая Ладога и Старая Ладога и каналы, но как то не вдумывалась.Как жаль , что у меня нет брата Миши.
      19 мар 2018, 21:40
      matushka 19 марта в 21:07

Рад, что понравилось, даже погуглить пришлось :)

Спасибо за комментарий.
    • DDontsova