Новая Ладога: виртуальная экскурсия Новая Ладогa, Россия

С нами с 23 апр 2009

Новая Ладога: виртуальная экскурсия

28 июля 2012 года||4 (3)| 15| 453013

Автор: Florence

От Новой Ладоги впечатления крайне противоречивые. Городок (населением около 8 тысяч) хорошо сохранился — много деревянных домов 19 и даже 18 века. Замечательная природа, немалое число для такого маленького городка достопримечательностей. Судя по количеству мемориальных досок и любовно оформленному дворику краеведческого музея (в сам музей мы не попали), по той доброжелательности, с которой нас обслуживали в кафе, в городе немало интересных и неравнодушных людей. И при всем том — разруха: гнетущая, застарелая, привычная.
    Если вы не согласитесь со мной, я буду только рада. Я постараюсь рассказать и показать, что мы увидели в городе за те несколько часов, которые успели там провести.

Новую Ладогу основал Петр Первый, она практически ровесница Санкт-Петербурга. С началом Северной войны место впадения Волхова в Ладожское озеро было выбрано для закладки судоверфи. Население нового города было отправлено туда принудительно: в Поденной записке от 1704 года, Петр написал: "Жителей Старой Ладоги и Тихвина переселить в град Новая Ладога. Сюда же сволочить ссыльных и беглых крестьян". И уже через четыре года на Новоладожской верфи спущен на воду первый 50-пушечный линейный корабль Балтийского флота с экипажем в 330 моряков.
    Городок рос и богател; в XVIII веке Новоладожский уезд занимал первое место в губернии по уровню жизни населения. Во второй половине 19 века произошла реконструкция города; его главная улица, Николаевский проспект (ныне улица Карла Маркса) был вымощен булыжником, вдоль которой соорудили деревянные тротуары. В вечернее время он освещался керосиновыми фонарями.
    С появлением железных дорог город потерял свое значение, после строительства Волховской ГЭС уездный центр был перенесен в Волхов. Вновь водный путь стал жизненно важным в годы Отечественной войны и блокады Ленинграда. И верфи и рыболовецкий завод сохранились до наших дней, но... в общем, судите сами.

Николо-Медведский монастырь старше Новой Ладоги, он основан в конце 15 века. До наших дней уцелели два храма, относящиеся в 17 веку, и это единственные храмы в Новой Ладоге из виденных нами, которые находятся в приличном состоянии.

Автор: Florence

Рядом с монастырем — то, что осталось от церкви со сложным названием Климента Римского и Петра Александрийского (колокольня относится к 19 веку, а сам церковь — к 18-му). В советское время церковь была превращена в кинотеатр. При этом внутренняя отделка была закрыта новой облицовкой стен и потолка — и таким образом сохранена. Теперь кинотеатр отсюда удален, облицовка ободрана, и под ней открылись многочисленные фрески, которые постепенно разрушаются.

Автор: Florence

Теперь давайте пройдемся по улицам, посмотрим дома и памятники, которых здесь немало. В этом домике в 18 веке находилось офицерское собрание полка, которым командовал А.В.Суворов По Суворовским местам То есть, домику — около двух с половиной столетий.

Автор: Florence

Памятник Карлу Марксу находится на улице, которая носит его имя. Любопытно, что Ленина мы не нашли. А какая великолепная сосна...

Автор: Florence

Дома на улице Карла Маркса практически все — старой постройки, многие из них красивые и интересные

Автор: Florence

А самые ухоженные дома находятся на короткой Пионерской улице, которая соединяет Староладожский канал Канал-памятник и канал-труженик и набережную Волхова.

Автор: Florence

Если я не спутала, то это "учительский дом", он находится напротив школы и на нем перечислены фамилии учителей, которые в нем жили. А до революции это был дом начальника пристани.

Автор: Florence

А в этом доме (бывший дом купца Тимофеева) находится краеведческий музей.

Автор: Florence

В этом доме происходило что-то революционное, из чего следует. что ему не меньше ста лет.

Автор: Florence

На пересечении Пионерской улица и улицы Маркса образуется площадь, на которой находится Гостиный двор; когда-то он был самым большим в Петербургской губернии.

Автор: Florence

На этой же площади, ближе к Волхову находится памятник морякам ладожской флотилии Памятник с кораблями

Автор: Florence

А это — вид на те самые доки, которые основал еще Петр. Несмотря на плачевный вид, мы наблюдали признаки того, что судостроительный завод действительно работает (краны и пр.).

Автор: Florence

Вот такой город Новая Ладога...

Дешёвый ✈️ по направлению Новая Ладогa
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      28 июл 2012, 21:42
      Интересно, когда-же из топонимики старинных русских городов уйдут эти безумные названия улиц и площадей никак не связанные с богатой историей каждого из городов...
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      28 июл 2012, 23:15
      shamrovalekseyнаписал 28 июля в 21:42

Нескоро. В большинстве городов до облцентра включительно есть улицы Урицкого и Володарского.
      29 июл 2012, 03:50
      shamrovalekseyнаписал 28 июля в 11:42

+100! со словом "безумные" особенно согласна.
    • sveta51
      sveta51
      С нами с 28 авг 2014
      28 авг 2014, 22:19
      Скажите, а с какого по какой год в церкви был кинотеатр? Лично я такого не слышала и моя мама тоже....??