Пасхальная поездка по Северному острову Новая Зеландия

biseptoon
    С нами с 29 окт 2011

Пасхальная поездка по Северному острову

30 октября 2011 года|| 11| 34277

Новая Зеландия празднует Пасху четыре дня, причём здесь в сам праздник закрыто большинство супермаркетов и развлекательных учреждений. Сбежать от скуки опустевшего и не работающего города мы с Федей решили на машине, заодно прихватив с собой Фединого одноклассника Роя и мою соседку по дому Алину.
    1. Маршрут первоначально пролегал так: Окленд - Хамильтон - Национальный парк Тонгариро - Таупо - Роторуа - Маунт Мангануи - Тауранга - Окленд
    Жёсткого плана как такового не было, так как никто из нас в тех краях не бывал, и на что смотреть и где останавливаться толком не знал. Ехали по большому счёту куда ГПС глядит.

Автор: biseptoon

В первое утро примчались в национальный парк Тонгариро.
    2. Небольшой водопад был на аперитив:

Автор: biseptoon

3. В центре парка есть гора Руапеху - высочайшая точка острова (2797 метров) и основное место катания на лыжах и сноуборде на северном острове. Поодаль от неё разместился вулкан Нгаурухоэ (2291 метров). Решили прогулятся до небольших озёр в подножии вулкана:

4. Ориентир очевиден:

5. Второй водопад на пути:

6. В нём можно помыть руки:

7. Через несколько часов ходьбы дошли до первого озера - Нижнее Тама:

Автор: biseptoon

8. Там спустились к воде, побродили вокруг и пошли ко второму озеру, где сделали то же самое:

9. Вид там неземной:

10. Высота и приближающаяся зима дают о себе знать:

11. Фото группы на фоне вулкана:

12. На утро следующего дня поехали дальше. Первая остановка - озеро Таупо:

Автор: biseptoon

13. На самом деле Таупо - это гигантский кратер супервулкана, который занимает почти весь Северный остров. Утки об этом не догадываются и летят по своим делам:

14. В тот же день в городе проходила выставка Ягуаров:

Автор: biseptoon

15. Многим машинам этой модели было по 40 а то и по 50 лет (в честь полувекового юбилея модели и была выставка):

16. Самоходным старьём новозеландцев не удивить:

17. По пути в Роторуа остановились посмотреть на геотермальную электростанцию:

18. Рядом с ней есть место называемое "Кратеры луны". Похоже не сильно:

Автор: biseptoon

Тут возникла небольшая заминка с ночёвкой: свободных мест нигде не было, так как не одни мы такие умные решили поездить по стране. Совершенно случайно наткнулись на местечко Голден Спрингс, где был свободный домик с двухэтажными кроватями на 10 человек. За 20 баксов с носа остановились там.
    19. После решения вопроса с ночлегом решили покататься по окрестностям. Благо в НЗ все достопримечательные места показаны указателями на дороге. Так обнаружили место Хидден Вэлли:

Автор: biseptoon

20. Там должно быть очень красиво и необычно, ведь именно в этом месте снимали "Прогулки с динозаврами". Но нам это увидеть не довелось, так как паром, который возит посетителей к парящим источникам работает до 4-х, а мы там были в 5. Зато помочили ноги в тёплой воде:

Автор: biseptoon

21. Там же встретили группу французов, ищущих ночлег, как и мы не так давно. Мы похвастались, что эта проблема у нас решена и посоветовали спросить в том же месте, вдруг что не занято.
    Говоря о таких местах для ночлега, надо сказать, что эти так называемые бэкпекерсы по качеству предоставляемого сервиса могут сравниться с российскими турбазами, только дешевле и чище. Кроме того, в редкой российской базе можно найти бесплатный бассейн с подогретой теплом Земли водой:

Автор: biseptoon

22. На утро следущего дня отправились в город гейзеров Роторуа. Посреди города есть парк со зловонными лужами:

23. Из-за минералов вода в прудах ядовито зелёная:

24. Деревья не выдерживают подобного соседства:

25. Погода пока были в городе поменялась несколько раз:

26. В пригороде Роторуа есть парк с грязевыми гейзерами:

Автор: biseptoon

27. Двигаясь дальше не север заметили движуху возле реки. Оказалось, что там излюбленное место старта рафтеров:

28. Плывут они до порогов метров 500-700, потом выходят на берег:

29. Финальная точка на пути - Маунт Мангануи. Собственно Маунт:

30. Вскарабкались на гору, а там океан:

31. И летающие люди:

32. Мне тоже захотелось полетать:

33. А Феде - искупаться:

Автор: biseptoon

34. Рой смело поплыл, но ни Фединым, ни моим планам не суждено было сбыться.
    Ну ничё - в следующий раз!

Дешёвый ✈️ по направлению Новая Зеландия