• В Чернигове
  • Медведь-людоед
  • Парочка пеликанов
  • Чёрные лебеди — гордость зоопарка
  • Даша и Петя
  • Суданские козы и несуданские овцы
  • Конь Пржевальского по кличке Витя

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Поездка автостопом в Новгород-Северский и Шостку

31 марта 2011 года|| 8| 58923

На самом севере Украины есть 2 города, где я мечтал давно побывать - Новгород-Северский и Шостка. И вот сбылось. После работы 30 марта 2011 года сразу же туда и отправился. Маршруткой доехал до города-спутника Киева Броваров, где от известного многим аквапарка поймал первую попутку в сторону Чернигова.
    Водитель белой "тойоты" Валера мечтает уехать в Германию на работу. Но ничего не знал о визах, шенгене и еврозоне. Когда я ему предоставил достаточно знаний на данную тему, он сказал, что теперь ему не нужно обращаться в посольство.
    Водитель ещё одной машины - "ланоса", был шокирован, когда узнал, что в Украине аж 459 городов. А когда я ему сообщил, что уже в 326 побывал, он чуть с трассы не съехал. К счастью, я благополучно высадился возле Козельца.
    Здесь меня подобрал таксист из Чернигова. Своей убитой "ладой" он еженедельно ездит в Киев на заработки - таксует. Машина в пыли и грязи, но зато новенький jps-навигатор есть. Он болтал всю дорогу со своей подругой, так что я спокойненько отдыхал на заднем сиденье до самого Чернигова. Даже удалось почитать "Ежегодник Свидетелей Иеговы".
    В Чернигове пообедал в парке на лавочке, покормил местных голубей хлебом и отправился троллейбусом № 1 на окраину этого приветливого города, в район Бобровица. Там меня подобрал ещё один Валера, который ехал в Щорс и очень приглашал меня к себе в гости. Но, так как нам было по пути только до Березны, то там я и вышел из "лады" и уже очень скоро пересел в уютный "мицубиси". Супружеская пара была очень приветлива и любопытна: откуда еду? куда? почему именно туда? где ночевать буду? и ещё я ответил на кучу
    подобных вопросов. Они ехали в город Мена, который находится прямо на моём маршруте. И тут они меня спрашивают: а ты был в нашем менском зоопарке? Я был очень удивлён, что в таком мелком городишке существует зоопарк! Я даже и не слышал раньше об этом! Тогда я попросил, чтобы мне остановили возле зоопарка. Заплатив всего 10 гривней
    и войдя на территорию, я очень притно был удивлён тем, какая там чистота. Звери сытые, ухоженные, а сотрудники работают как муравьи и охотно предлагают себя на роль гида. Один из работников, Анатолий Медведев, показал мне чёрных лебедей - гордость зоопарка. Также познакомил меня с редчайшим животным - конём Пржевальского по кличке Витя. Представил мне пару кенгуру, которых зовут Даша и Коля )). Не забыл мне Анатолий рассказать про зубров, льва, суданских коз и конечно про медведя-людоеда,который отгрыз как-то мальчику обе руки, когда тот хотел его сфотографировать поближе. В целом у меня осталось хорошее впечатление о посещениии менского зоопарка, единственного в сельской местности. Так что, когда будете проезжать Мену - зайдите и сами посмотрите. Только не позволяйте детям перелезать через ограждение, чтобы сфоткать медведя поближе.
    Довольный увиденным, я пошёл пешком на окраину Мены и через минут 15 остановил огромного зерновоза "рено". Он такой высокий, что я влезал в кабину, как на второй
    этаж по лестнице. Но там наверху меня ждал приятный молодой человек и мы здорово пообщались на духовные темы. Жаль, что только 21 км вместе ехали.
    На окраине Сосницы мне остановилась "газель". Водитель, мужчина лет 50 с седыми усами и волосами оказался казачим атаманом Черниговского казачества. До Авдеевки мне пришлось много выслушать речей о казачестве нынешнем и прошлом, а также о православных "святынях" здешних мест. Его жена даже советовала мне выйти в селе Чернотичи и испить
    "освящённой" воды из местного источника, чтобы оздоровиться. Я сказал, что чувствую себя и так превосходно.
    В селе Авдеевка я оказался на улице, где шатались около 10 пьяных молодых людей и страдали бездельем. В салатовой жилетке я для них, наверное, показался инопланетянином.
    Как только двое парней начали проявлять ко мне активное любопытство, мне остановился дальнобойщик Григорий, который перевозил турецкие машины из Ильичёвска в Москву.
    Очень вовремя он забрал меня из этой пьяной деревни. Я узнал, что многие дальнобои едут к границе с Россией на переход Гремяч по этой убитой дороге Р-12 потому, что там
    без особых задержек и очередей можно пройти кордон. На трассе же М-02 за Глуховом можно застрять на сутки и больше.
    Григорий мне остановил на повороте в Новгород-Северский. Там же меня подобрали "жигули". В салоне я обнаружил пьяного частного предпринимателя, который спал, а его
    водитель, хотя и был трезвым, но малоразговорчив. Когда горе-бизнесмен услышал, что я путешественник, он решил показать мне Спасо-Преображенский монастырь 11 века,
    основную достопримечательность тысячелетнего города. Водителю он сказал, чтоб ехал прямо к монастырю. Там ему не удалось выйти из машины из-за своего состояния и это было к лучшему, а то он ещё бы пошёл к монахам и меня туда потянул. В общем, подвёл он меня под монастырь и машина уехала. После нескольких снимков монастыря, древней стены и отеля европейского уровня "Славянский" я около 2 километров пешком возвращался до поворота на Шостку. Кстати, город серый и некрасивый, напоминает российскую глубинку. Зато вокзал и отель на 36 номеров, которые построили при
    президенстве Кучмы ( а он родом из этих мест), как в лучших местах Западной Европы.
    До Шостки оставшиеся 33 км добирался тремя попутками. После почтового "фиата" и пыльного "форда"-буса, мне остановилась чистенькая "лада". В ней ехали трезвый
    пассажир и пьяный водитель, который всё время улыбался. Выбора не было - уже темнело, а машин в этом селе почти не встречалось на дороге. Зато в Шостке я вышел прямо
    возле дома, где меня ждал друг Виктор, у которого планировался ночлег.
    Да, день был полон событий и впечатлений. Постепенно я обретаю опыт в путешествиях автостопом, а с опытом уверенность на дороге и проницательность в общении с водителями.
    За сегодня проехал 366 км и сделал ни много ни мало 13 пересадок.
    На следующее утро мне везло до самого Киева. Сначала меня подвёз "уаз" из местного РЭСа до пгт Воронеж около 12 км. На повороте возле сахарного завода меня оскорбил пьяный охранник. Он сказал, что если я хочу кого-нибудь остановить, то надо снять свой светильник. Видимо, подразумевалась салатовая с отражающими полосами жилетка. Конечно, мне было смешно. Но никак не обидно.
    После этого комикса мне остановился "опель". Частный предприниматель по имени Андрей, мой тёзка, ехал до самого Киева. За 4 часа совместного путешествия мы говорили обо всём на свете. Особенно трудно было объяснить водителю, что Свидетели Иеговы не имеют материальной выгоды от проповеднической деятельности. Но всё же надеюсь, мои доводы были убедительнее сплетен из жёлтой прессы.
    В Киеве погулял по Крещатику, на котором и так бываю еженедельно в связи с работой. Зашёл на работу по зарплату и уже через часик был на окраине Киева на дороге Е-373,
    так называемой "варшавке". Мой путь лежал в Коростень, где меня ждала мама на ночь.
    Здесь не очень везло на трассе. Пришлось пересесть из машины в машину 5 раз, пока увидел огни вечернего родного города Коростеня. Кстати, на этой дороге как-то сложнее
    с автостопом. А позиции, удобные для "стопа", ближайшие от Киева - это за поворотом на Пущу-Водицу и за поворотом на Гостомель. В других местах сложно из-за узкой дороги
    и большого количества авто. Часто бывают пробки.
    В Коростене повидал родную сестру с её семейством и заночевал у мамы на окраине города.
    Наездил сегодня 465 км и сделал 9 пересадок.
    Итог поездки на север Украины получился таким: 831 км и 22 пересадки. Деньги тратил только на городской транспорт и питание.
    Сейчас у меня на счету 328 посещённых городов Украины и 131 город в остатке.
    Почему бы не порадоваться такому достижению?

Дешёвый ✈️ по направлению Новгород-Северский