Новгородская область

Новгородская область

Были в Новгородской области?

Autotraveller
С нами с 7 мар 2009

Хорватия. Самый маленький город в мире. Часть 3

17 августа 2009 года|| 4| 708

День первый.

Машина в нашем распоряжении находилась двое суток. Поколесили немного по родному Ровиню (исторический архитектурный комплекс с огромным храмом Св. Эуфемии на вершине холма), и – далее, по просторам Хорватии, согласно заранее разработанному плану осмотра исторических и архитектурных достопримечательностей.
Следующий пункт нашего маршрута – город Пореч. Он, также как и наш «родной» Ровинь, расположен на полуострове, отделённым от материка узким перешейком. В Порече находится ещё один памятник древнеримской архитектуры – Евфразиева базилика VI века. Замечательный ранневизантийский памятник архитектуры (включен в книгу памятников мирового наследия ЮНЕСКО). Осмотрели удивительные по красоте мозаики, витражи, фрески, великолепные мраморные колонны и интересный музей в базилике.

Дольше на маршруте лежал средневековый город-крепость Мотовун, оседлавший вершину крутого холма, выросшего посреди обширной речной долины. Этакий «пупырь» на плоской равнине, наверху которого - многоэтажная крепость и замок. Из этого города мы как раз и отправились на поиски этого самого маленького города в мире. Всё осложнялось тем, что этот город такой маленький, что его нет ни на одной туристической карте Хорватии. Поэтому добираться туда приходилось путем расспроса местных жителей. Да и то, не каждый из них знал о существовании такого города в своей стране.

В соответствии с основополагающим принципом, по возможности никогда не ездить по одним и тем же дорогам дважды, мы возвращались в родной отель совсем уж сложным путем проделав путь через город Пайзин до Пулы, с посещением национального парка Бриюни.

В Пуле осмотрели старый город с триумфальной аркой Сергия, храмом Августа и золотыми воротами Геркулеса. А также знаменитый, огромный и отлично сохранившийся, римский амфитеатр первого века императора Веспасиана – второй по величине в Римской империи и, как всюду в Хорватии, красивую бухту, где нашли приют сотни разнообразных кораблей и яхт со всего света.

И уже совсем поздно вечером, наспех, в наступавшей темноте - государственный заповедник Бриюни, ожерелье из двух больших и двенадцати меньших островов, излюбленное место отдыха многих государственных и исторических деятелей со всего мира. Пышная средиземноморская растительность, зоопарк в природе, интересные археологические раскопки эпохи античной культуры, свидетельствующие о том, что прекрасное ценилось человеком всегда. Поздно вечером, усталые от разнообразия необычных впечатлений, мы вернулись в отель. ...

Дешёвый ✈️ по направлению Новгородская область