Новоегорьевское

С нами с 13 мая 2009

Уникальный микроклимат

Достопримечательности → природа
    18 мая 2010 года||1 (1)| 6| 2453
    Егорьевский район уникален — он имеет на своей территории и реликтовый сосновый бор, и озёра с пресной и лечебной солёной водой, и достаточно мягкий в условиях Сибири климат. Севернее райцентра Новоегорьевское расположено озеро Горькое, которое является гидрогеологическим памятником природы федерального уровня.

Вода озера минерализована, по составу — гидрокарбонатного натриевого типа с присутствием бора, на дне и в заливах имеются значительные запасы лечебной иловой грязи. Недаром уже долгое время (с 1918 года) на берегу озера существует бальнеологический курорт «Лебяжье».

Недалеко от озера находится лесхоз, куда бесплатно можно сходить на экскурсию. Там содержатся экзотические животные – страусы, яки, верблюды.

Рядом с озером работают туристические базы, в которых можно снять домик за 500 – 1500 рублей. Многие отдыхающие на берегу ставят свои палатки.

Егорьевский район, в километре от райцентра

Из Барнаула на автобусе до Новоегорьевки

Дешёвый ✈️ по направлению Новоегорьевское
    • kattarina
      kattarina
      С нами с 11 мар 2012
      11 мар 2012, 16:40
      Вы меня извините, но я здесь живу и могу точно сказать,- "Озеро к северу от Новоегорьевского, на самом деле пресное, там рыба водится! Называется оно "Горькое". А то, что лечебное "Соленое", на ЮГ от Егорьевки. С уважением!