Черный тюльпан и колокол. Монумент погибшим новокузнечанам

Новокузнецк

Новокузнецк

8 заметок,  43 совета по 36 объектам,  175 фотографий

Топ авторов Новокузнецка помощь
    Seka
    С нами с 10 мар 2009

Черный тюльпан и колокол

27 марта 2010 года 2358
    Мне очень хотелось увидеть этот памятник не на фотографии, а в живую. Получив объяснения, как к нему пройти, собственно и направилась туда. Понемногу темнело, поэтому памятник удалось сфотографировать уже в начинающихся сумерках. Полное название памятника: "Новокузнечанам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах". Установлен он был несколько лет назад, в августе 2007 года. Представляет из себя довольно высокую стелу: в нижней части ступеньки, ведущие к сложенному из каменных глыб сооружению, на черных досках которого перечислены имена погибших в локальных войнах и военных конфликтах. Выше этого сооружения можно увидеть черный тюльпан, а на самом верху стелы – крест и колокол. На памятнике можно прочитать несколько надписей “Родина, люби нас так, как мы любим тебя”, “С нами Бог, Россия и наше Братство”.

г. Новокузнецк, в сквере на пересечении улиц Кирова и проспекта Бардина, недалеко от Универбыта

Троллейбусом, автобусом, маршрутным такси до остановки “Дом творческих союзов» (по улице Кирова) или “Универбыт” (со стороны проспекта Бардина)

Дешёвый перелёт по направлению Новокузнецк