• Новомихайловский пляж
  • Мы на пляже 1 января 2008 года.
  • Дед мороз с нами.
  • Открытие купального сезона 1 января.
  • Дед мороз выходит из моря.
  • Это событие нужно отметить.
  • Армянская церковь в Новомихаиловске.
  • Армянский крест.

Были в Новомихайловском?

bmv
    С нами с 18 окт 2010

23 ноября 2010 года|| 8| 58713

Вдоль черноморского побережья между Джугбой и Туапсе имеется множество курортных поселков, в том числе: Лермонтово, Новомихайловский, Ольгинка, Небуг, Агой. Эти курорты с мягким комфортным климатом замечательны разнообразием растительного мира, а горы здесь покрыты лесами почти на 80%. Пляжи преимущественно галечные, изредка – песчаные. Почти в каждом поселке имеются кемпинги для стоянки машин и проживания их пассажиров в палатках. Здесь у поселка Новомихайловский выбрано место для одного из самых престижных пионерских лагерей страны «Орленок».

Почти каждая горная речка, впадающая в море, в верхней своей части имеет каскады водопадов, расположенные на расстоянии от 3 до 15 км от асфальтированной дороги, к которым приятно пройтись по теннисным горным ущельям. Известны, например, Бжидские водопады, расположенные в 20 минутах хотьбы от трассы. Ориентиром является граница между Геленджикским и Туапсинским районами в 8 км от поста ГАИ на развилке Сочи - Новороссийск. Имеются живописные водопады недалеко от поселка Тенгинка, в долине речки Нечепсуха.

Новомихайловский мил нашему сердцу не только потому, что это приятный курортный городок с мягким комфортным климатом, а потому, что в нем живут друзья, к которым мы часто приезжаем в гости и которые нам всегда рады. Здесь у нас надежная база, откуда мы планируем и осуществляем совместные путешествия вдоль побережья и в горы.

Просторный галечный пляж в Новомихайлоском, протянувшийся на 800 м летом заполнен отдыхающими. Наиболее популярное место на берегу там, где в море впадает речка Нечепсухо. Здесь предлагается широкий набор водных развлечений, таких как катание на гидроцикле, банане, водных лыжах, полеты над водой на параплане и другие. Справа от речки имеется закрытая бухта для стоянки яхт, плавательный бассейн и платный пляж для VIP персон.

Лучший способ уйти от пляжной суеты – прогулка на катере и купание в открытом море. По пути можно встретить дельфинов, исполняющих брачные танцы. Но подлинной наслаждение - погрузиться в воду вдали от берега и ощутить ее необычную чистоту и бездонную глубину.

Когда мы встречаем Новый год в Новомихайловском, обязательным ритуалом является утренняя прогулка на пляж и купание в море. Приятно не только погрузиться в прохладную воду после новогодней ночи, обильной напитками и закусками, но и осознание того, что купальный сезон нами открыт 1 января.

Рядом с Новомихайловском находится Всероссийский детский центр «Орленок», который рассчитан на отдых детей в возрасте от 11 до 16 лет и включает 7 лагерей. Лагери "Звездный", "Штормовой", "Стремительный" имеют 3-х и 4-х этажные здания и функционируют круглый год. Лагери «Солнечный», «Комсомольский», «Дозорный», «Олимпийский» имеют коттеджи и летние домики и работают в летний период. Благоустроенный песчаный пляж оборудован навесами от солнца. На берегу имеется пирс для приема небольших пассажирских судов.

На территории Орленка есть также стадион с площадками для футбола, волейбола и баскетбола, плавательный бассейн с морской водой, открытая фестивальная эстрада, дворец культуры и спорта, дом авиации и космонавтики, астрономическая обсерватория, телерадиоцентр. В летний период «Орленок» может принимать до 2000 детей единовременно, зимой до 800 человек.

Однажды, прогуливаясь по берегу от Новомихайловска в сторону Джубги, мы увидели в 100 м от моря КПП, подошли и спросили у охранника - как пройти к шоссе? Вместо ответа он вызвал милицейскую машину, которая отвезла нас в отделение, где в течение 3-х часов милицейские чины, видимо, скучавшие до этого от безделья, проводили допросы и оформляли протоколы об административном правонарушении – проникновении на режимный объект, находящийся в списке президента России. Оказывается мы ненароком вышли на территорию пионерлагеря "Орленок", хотя каких либо заборов или запретительных знаков по дороге не встретили. Но, убедившись в очевидном, что мы не являемся террористами, стражи порядка отпустили нас восвояси. Поскольку мы никуда не спешили, то этот эпизод восприняли как приключение, в котором подтвердилась известная поговорка - заставь чудака богу молиться, а он и лоб набьет.

Дешёвый ✈️ по направлению Новомихайловский